Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста в Сенсорной комнате по теме: «Подарок маме» с применением здоровьесберегающих образовательных технологий

Автор: Яна Александровна Павлова

Организация: ГБДОУ детский сад N85 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Сохранение и укрепление психического здоровья детей.

Задачи:

  • Создание положительного эмоционального настроя, психологического комфорта для каждого ребенка за счет создания игровых ситуаций волшебства и новизны
  • Развитие познавательного интереса
  • Снятие психоэмоционального и мышечного напряжения
  • Активизация внимания, слухового восприятия, мышления
  • Стимуляция зрительных и тактильных ощущений
  • Развитие творческого воображения
  • Развитие коммуникативных навыков
  • Развитие эмоционального интеллекта
  • Развитие детской инициативы и самостоятельности
  • Оптимизация детско-родительских отношений

 

Материалы и оборудование:

Музыкальный центр для создания аудиоэффектов с набором дисков «Звуки природы», музыка релаксации, песня «Хорошее настроение», куклы Таня и Ваня, пуфики-кресла с гранулами, малая световая пузырьковая колонна с набором шариков, большая световая пузырьковая колонна с мягкой платформой и угловым зеркалом, светильник «Фонтан света», «Звездный дождь» с фиброоптическими волокнами, с боковым свечением, «Зеркальный шар», Волшебная белая птица, картина - панно «Волшебный водопад», светильник «Пламя», подвесная система «Мелодичный звон» (музыка ветра), проектор динамической заливки света «Жар-птица», цветные лепестки для Волшебного Цветка для мамы, волшебные пузырьки ароматов (7 видов), ваза для Волшебного цветка, чудесный мешочек с предметами, шкатулка для подарков.

 

Участники: Дети старшего дошкольного возраста, количество: 6 человек

 

Ход деятельности:

 

Вводная часть. Приветствие.

Педагог - психолог: Доброе утро, ребята! Я рада Вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга тихо-тихо, так, как капает дождик. Я открою Вам маленький секрет: у нас с вами сегодня необычная встреча. Это ворота в Сказочный мир. Кто пройдет через них, тот наделяется волшебной силой и сам может творить чудеса. Я предлагаю отправиться в путь. Дотроньтесь рукой до Волшебного дождика и улыбнитесь гостям.

Дети по одному подходят и дотрагиваются до волокон «Звездного дождя», улыбаются, заходят в Сенсорную комнату. Таким образом, осуществляется «переход» в сказочный мир.

 

Рабочая часть (игротерапевтическая).

Психолог: Сегодня мне очень хочется рассказать вам сказку. Садитесь удобно и слушайте…

Звучит релаксационная музыка. Дети садятся на пуфики.

В одном большом городе жили-были девочка и мальчик, им уже исполнилось по 6 лет. Звали брата и сестру Ваня и Таня. Жили они не в палатах белокаменных, не в тереме высоком да узорчатом, и не в королевском дворце, что на главной площади стоит. Дом , в котором жили ребята был многоэтажным, с лифтом, и спали мальчик и девочка не на перинах пуховых и подушках шелковых, а в уютных тепленьких кроватях, которые стелила им их любимая мамочка.

Предлагаем детям удобно расположиться на пуфах.

Воспитывали брата и сестру не мамки с няньками, не гувернантки, а мама и папа. Родители очень любили своих близнецов, наряжали, покупали им игрушки и сладости. Жили они дружно, любили друг друга и старались, чтобы каждый день приносил им что-то хорошее и интересное.

Появляются куклы Ваня и Таня.

Как-то раз было чудесное весеннее утро. Только брат и сестра проснулись не в настроении. Они не хотела идти в детский сад и стали думать, что самые несчастные на свете, не приносят никакой пользы. Мама готовила завтрак, заглянула в комнату к детям и увидела их нахмуренные, недовольные лица.

Покажите плохое настроение Вани и Тани.

Дети показывают эмоцию.

Мама сказала Ване и Тане: « Не надо расстраиваться, мои хорошие, подумайте и сами решите, что бы вы могли сделать, чтобы вернуть свое хорошее настроение», и ушла на кухню.

  • Ваня и Таня услышали какой-то шорох. Они выглянули в окно и увидели Таинственную птицу. Летит белая Сказочная птица. Сказочная птица позвала ребят в полет.

Релаксация «Волшебный полет».

Таня и Ваня сели на спинку птицы, обняли ее за шею и полетели высоко-высоко в небо. Дети на несколько секунд закрыли глаза. Почувствовали тепло, ласку, доброту и спокойствие. « Ресницы опускаются, глаза закрываются. Мы спокойно отдыхаем, вместе с птицей мы летаем, дышится легко, ровно глубоко. Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают, шея не напряжена и расслаблена, нам понятно, что такое состояние покоя».

Птица потихоньку опустилась на землю.

Ваня и Таня открыли глаза и увидели Чудесное дерево, а под ним – Волшебный сундук.

Птица поведала, что Злая Ворона заколдовала волшебные подарки и оставила только их части в сундуке, попросила помочь ребят расколдовать их.

Птица:«Чем можно порадовать себя и окружающих?» (Из сундука достаем предметы, дети предлагают свои варианты)

Бусина - можно подарить бусы

Лепесток – можно подарить цветок

Скрипичный ключ – можно спеть песню

Стрелки – можно подарить часы

Страница – можно подарить книгу

Акварельные краски – можно нарисовать рисунок

Птица: « Спасибо вам, добрая девочка и мальчик! Выбирайте из сундука любой подарок».

Таня и Ваня: «Мы возьмем бусы для мамы, она так мечтала о них!»

Птица: «Не грустите, я ещё прилечу к вам!». Ребята улыбнулись и помахали Птице рукой.

Брат с сестрой отправилась в путь по узенькой тропинке, они двигались не спеша. Стали думать, где можно остановиться, чтобы отдохнуть. Может возле красивого водопада? Какой он красивый, как сбегает вода по его уступам, как журчит! Какие красивые растения вокруг!

Включается панно «Водопад». Дети слушают, как журчит вода, пение птиц.

Вдруг Таня и Ваня услышали треск горящих поленьев костра. Вдалеке дети увидели пламя.

 

Включается светильник «Пламя».

Подошли ребята поближе и увидели маленькую принца в красивом огненном плаще. Принц был очень расстроен. Таня и Ваня спросили: «Что случилось, почему Вы грустите?»

Принц ответил: «В Сказочном замке ароматов побывали злые волшебники и перепутали все запахи».

Ребята, давайте поможем навести порядок в Замке ароматов.

«Отгадай аромат»

1. Душистое мыло с ароматом

2. Кофе

3. Ароматный чай

4. Цветок

5. Мандарин

6. Шоколад

Принц: « Спасибо ребята! Выбирайте любой ароматный подарок».

Таня и Ваня: «Возьмем ароматный чай. Мы с нашей мамой обязательно его заварим и попьем вечерком». Дети поблагодарили Принца.

Включаем проектор динамической заливки света «Жар-птица».

Вдруг подул весенний ветерок, подхватил Таню и Ваню, раскрылся маленький зонтик и оказались в Замке желаний. Появляется Фея.

« Здравствуйте, ребята! Я Цветочная Фея, я знаю о желании вернуться домой к маме. Я помогу Вам, но чтобы вернуться домой, нужно собрать Волшебный цветок пожеланий маме. Возьмите по лепестку, начинайте дружно собирать волшебный цветок. Пожелания не должны повторяться».

Каждый ребенок по очереди называет пожелание маме, дети по очереди ставят лепесток в серединку Волшебного цветка.

Пожелания:

1.Быть здоровой

2.красивой

3.терпеливой

4.доброй

5.энергичной

6. радостной

7.счастливой

8.любимой.

Молодцы, ребята! Вы помогли мне, Цветочной Фее, и моим друзьям: Белой Птице, Огненному принцу. Я знаю, что Вы очень хотите поскорее оказаться дома. Возьмите с собой подарки для мамы, все самое чудесное и доброе.

Зашумел ветер и унес Ваню и Таню домой. Брат и сестра оказались дома, плохое настроение совершенно исчезло. Мама зайдет в комнату, а дети будут дарить маме подарки и рассказывать

о своих приключениях.

Рефлексия:

Давайте вспомним, какие подарки маме подарят Ваня и Таня? (бусы, чай, Волшебный Цветок)

Как Вы думаете, что скажут дети маме, когда будет дарить Волшебный Цветок?

Изменилось ли настроение у ребят в конце сказки? Какой вывод они сделали?

Какие ощущения и чувства вы испытывали? Какие знаете способы, чтобы вернуть хорошее настроение?

Психогимнастика: попробуйте мимикой показать настроение Тани и Вани, которое было у них

в начале сказки и изобразите настроение в конце сказки.

Звучит песня «Хорошее настроение».

 

Завершающая часть.

Мы с вами побывали в Удивительной стране подарков, в замках Птиц, ароматов, желаний

и цветов. Сколько тайн хранит страна и открытий! В каждой тайне, открытии – опыт, мудрость, любовь её жителей.

Мы спокойно отдыхали,

в Стране подарков побывали.

Потянуться, улыбнуться,

в детский сад пора вернуться!

Дотронемся до Волшебного дождика, скажем всем до свидания и отправимся в группу бодрыми,

с хорошим настроением. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,6 КБ)
Опубликовано: 01.04.2023