Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения «Экскурсия по городу Рязани»

Автор: Гамахария Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Метельская Наталия Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: Расширить и уточнить представления детей о родном городе, его истории, достопримечательностях, о символике Рязани.

Задачи:

- познакомить детей с историей Рязани, символикой города, его достопримечательностями;

- закреплять знание геометрических фигур, умение выполнять различные действия с ними, ориентироваться в пространстве;

- способствовать развитию логического мышления, речи, психических и зрительных функций детей;

- воспитывать любовь к родному городу, уважение к его символике, истории, жителям города, чувство гордости за то, что мы являемся рязанцами.

Демонстрационный материал:

презентация «Экскурсия по городу Рязани» (фотографии достопримечательностей на экране), флаг и герб Рязани, 2 мольберта.

Раздаточный материал:

- подставки и фланелеграфы;

- фрагменты флага Рязани;

- атрибуты к дидактической игре «Гаражи» (машины и карточки с геометрическими фигурами);

- геометрические фигуры «Танграм» к дидактической игре «Выложи кораблик».

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций, открыток о Рязани;

- чтение коротких рассказов об истории города;

- экскурсия к памятнику Маршалу, Герою Советского Союза Сергею Бирюзову.

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент.

Дети приветствуют друг друга и гостей, создавая хорошее настроение для путешествия.

Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

- На автобусе, самолете, поезде….

- Правильно, но наше путешествие будет необычным, виртуальным. И в этом нам поможет наш волшебный экран.

У каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились.

Наша малая Родина – город, в котором мы живем! Как называется наш город? (Рязань). Где, в какой стране расположена Рязань? (В России)

 

II. Официальная символика Рязани.

1. Рассказ о флаге и гербе Рязани.

Тифлопедагог: - На экране вы видите флаг и герб нашего города. Флаг Рязани представляет собой прямоугольное полотнище золотисто-жёлтого цвета, в центре которого изображена фигура князя. В верхнем углу полотнища, у древка, помещено изображение шапки Мономаха. Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, великодушие.

Гербу Рязани около 250 лет, описание герба 1779 года гласило: «В золотом поле стоящий Князь Олег Рязанский, держащий в правой руке меч, а в левой ножны; на нем епанча червленая (красная), а платье и шапка зеленая, ...»

2. Проводится дидактическая игра «Сложи флаг Рязани из фрагментов». (Коллективная работа, при которой дети делятся на две команды и выполняют задание на мольбертах).

При затруднении дети сверяются с изображением флага на экране.

С заданием все справились, можно отправляться на экскурсию.

 

III. Виртуальное путешествие по Рязани. (Проводят совместно воспитатель и тифлопедагог).

- Мы с вами любим наш родной город.

Рязань – достаточно крупный город в центральной России. Расположен он в 180 километрах от Москвы. Рязань – это крупный промышленный, научный и военный город на берегу реки Ока. В Рязани 2 аэродрома, 2 железнодорожных и 2 автобусных вокзала, и даже 2 речных порта, из которых можно по воде дойти до Каспийского моря, до Атлантического океана и даже до Северного Ледовитого океана. И уж, конечно, в Рязани много интереснейших достопримечательностей.

Демонстрация слайдов презентации на экране:

1. - Так выглядела Рязань много лет назад.

С тех пор она росла, строилась и превратилась в большой и красивый город, по которому мы продолжаем нашу с вами экскурсию.

Дети, где вы бывали в Рязани, что вам запомнилось больше и почему?

(Ответы детей).

2. - Кто узнал на фотографии нашу главную достопримечательность? Да, это древний и прекрасный Рязанский Кремль. Поднимите руки, кто здесь бывал. Что вам понравилось на территории Кремля? (Ответы детей).

3. - Продолжим нашу экскурсию. Театр Драмы расположен на площади Театральной.

Рязанский драмтеатр – это один из самых старых провинциальных театров России. Театр был основан в 1787 году, но тогда он назывался «Оперный дом». Он был создан при поддержке известного поэта Гавриила Державина.

4. - Площадь Победы. Площадь Победы является одной из центральных площадей Рязани. На площади расположен памятник Победы и Вечный огонь. Площадь Победы является излюбленным местом отдыха рязанцев и гостей города, в праздничные дни здесь традиционно проходят общегородские мероприятия и концерты, фейерверки.

5. - Рязанский цирк. Первое представление на арене рязанского цирка состоялось 17 декабря 1971 года, почти за две недели до официального введения здания в эксплуатацию.

6. - Музей усадьба Ивана Петровича Павлова, великого русского ученого. Он наш земляк, родился в 1849 году в Рязани, в семье священника.

Видите, как много красивых, интересных мест в Рязани.

7. - Памятник С.А. Есенину. Памятник великому русскому поэту Сергею Есенину был открыт ко дню 80-летия со дня рождения талантливого поэта. Памятник расположен на набережной, на высоком берегу реки Трубеж, напротив старинного Рязанского кремля. Отсюда замечательно видны воспетые поэтом окские просторы.

8. - Памятник Олегу Рязанскому. Великий князь рязанский. В старину, во время его правления Рязанское княжество достигло наивысшего развития.

9. - Памятник маршалу Советского Союза Сергею Бирюзову. Он расположен недалеко от нашего детского сада. Во время Великой Отечественной войны он был командиром стрелковой дивизии, которую трижды выводил из окружения, одержал много славных побед над немецкими фашистами.

 

IV. Пальчиковая гимнастика.

Тифлопедагог: - Наш город красивый и большой. Как называют город, который очень любят его жители? (Любимый). Все это можно сказать и о нашей Рязани – зеленая, красивая, любимая.

Рязань – любимый город, (сложить сердечко из пальцев)

Рязань – зеленый сад, (руки вверх)

В любое время года (соединить пальцы рук в замок)

Я с нею встрече рад. соединяют пальцы с большим)

Город наш красивый, (правая рука вверх-вправо-вниз)

Город наш зеленый, (левая рука вверх-влево-вниз)

На реке Ока стоит (плавными движениями вправо-влево вести ладони  вперед)

Солнцем озарённый. руки вверх, затем опускать их через стороны вниз,

описывая круг и шевеля пальцами)

 

V. Подвижная игра «Найди свой гараж».

Воспитатель: - На улицах Рязани много транспорта. Какие виды наземного транспорта вы знаете? (Ответы детей, рассматривание на экране слайда с общественным транспортом).

- Давайте покатаемся по городу на машинах.

Дети берут в руки машины и называют геометрические фигуры на них. По периметру зала размещены карточки с такими же фигурами. Дети двигаются в разных направлениях, при команде: «В гаражи» они должны найти свой «гараж» (карточку с соответствующей фигурой) и остановиться.

 

VI. Путешествие по паркам Рязани.

1. Демонстрация слайдов презентации на экране).

Воспитатель: - Мы уже говорили сегодня, что Рязань - зеленый город, в нем много скверов и парков, на улицах Рязани можно увидеть много деревьев и кустарников. Например, у нашей Филармонии расположен Городской парк (Нижний Городской сад). Имеется множество других парков, где любят отдыхать рязанцы:

Центральный парк культуры и отдыха (Рюмина Роща);

Парк отдыха «Комплекс Морской Славы» (он находится в нашем районе);

Парк аттракционов Прио-Лэнд (парк Железнодорожников);

Парк отдыха имени Ю. А. Гагарина, и ещё множество других парков и скверов.

Посмотрите, и на нашем экране сегодня необычная клумба, и у нас новое задание.

Знаете ли вы цветы, которые растут на ней? (Дети называют цветы).

2. Разгадывание загадок:

Из нарядной яркой чашки

Угощаются букашки… (Цветы)

В стеблях острая угроза,

Хоть красотка эта… (Роза)

Он весенний главный пан,

Цветок весны и мам… (Тюльпан)

Желтым цветом луг охвачен,

Значит вырос …. (Одуванчик)

Молодцы, справились с заданием!

 

VII. Дидактическая игра «Собери кораблик».

Тифлопедагог: - Что вы видите на экране? (река Ока).

В Рязани протекает река Ока, по ней ходят и лодки, и яхты, и баржи, и катера.

И снова нас ждет задание. Посмотрите, у нас конверты с геометрическими фигурами, из которых нужно собрать кораблик. На таком кораблике можно будет поплавать по нашей реке.

Дидактическая игра «Собери кораблик из геометрических фигур», проводится индивидуально на фланелеграфах.

 

VIII. Гимнастика для глаз.

Тифлопедагог с помощью лазерной указки показывает детям на флаг, герб, картины с изображением достопримечательностей Рязани, расположенные в различных местах помещения. Дети следят взором и называют их. Затем по указанию тифлопедагога плотно закрывают глаза и широко их открывают, быстро моргают.

 

XI. Итог занятия.

Воспитатель: - Что вам запомнилось на нашей экскурсии? Где бы вы еще хотели побывать? (высказывания детей).

Вот и закончилась наше виртуальное путешествие. Давайте скажем «спасибо» волшебному экрану за интересный рассказ о нашем любимом городе. Похвалим друг друга за то, что справились с трудными заданиями. Мы молодцы!

 

Список используемой литературы:

1.https://www.syl.ru/article/289290/new_dramteatr-ryazan-istoriya-velikogo-teatra 2.https://news.rambler.ru/community/47174972/?utm_content=news_media&utm_medium=read_ more&utm_source=copylink

3. А.Ф. Агарев, В.П.Курышкин. Рязанская история; издание Рязань, 2012 г.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (58,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (6,5 МБ)
Опубликовано: 01.04.2023