Вода и ее свойства

Автор: Альжанова Хамида Балгабаевна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад №306»

Населенный пункт: г. Омск

Образовательная область «Познавательное развитие»

Детская деятельность «Познавательно-исследовательская»

(исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними)

Форма организации детской деятельности: экспериментирование

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Тема: «Вода и ее свойства»

Цель: Систематизация и расширение представлений детей о свойствах воды.

Задачи:

-Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды: не имеет цвета, прозрачная, окрашивается, не имеет запаха, вкуса, формы, вода является растворителем;

- учить понимать смысл карточек – схем, анализировать, делать выводы, иметь свое мнение;

-развивать познавательную активность ребёнка в процессе экспериментирования с водой, навыки проведения лабораторных опытов, наблюдательность

- воспитывать умение действовать в коллективе, бережное отношение к воде как природному ресурсу

Ход занятия:

1. Мотивация детей к деятельности

Ребята, сегодня к нам на электронную почту пришло письмо. Я так сегодня торопилась на работу, что не успела его прочитать. А вы хотели ли бы узнать от кого оно?

Воспитатель читает письмо: Дорогие ребята, помогите мне, я не могу посещать школу в своей Цветочной стране, так как не смог выполнить домашнее задание, потому, что не знаю свойства воды. С уважением, ваш Незнайка.

2.Воспитатель:Что будем делать? Как же мы будем помогать Незнайке? Дети предлагают варианты помощи герою. А как мы передадим и расскажем все, что мы знаем Незнайке? Варианты детей. Ребята, предлагаю снять видео , и мы отправим видео на электронную почту Незнайке. Похвалить тех, ребят, которые были активны.

3.Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о воде как настоящие ученые-исследователи, так как перед нами стоит важная задача определить свойства воды. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория. А в лаборатории ученым помогают лаборанты. Вы знаете, кто такой лаборант?

Воспитатель читает определение из словаря:

Лаборант – сотрудник, работающий, производящий опыты, анализы в лаборатории; младшая должность в научных учреждениях.

Хотите быть лаборантами, и помочь Незнайке узнать свойства воды? Здорово ребята, вы будете лаборантами, а я старшим научным руководителем.

Воспитатель : Вспомните, какие правила мы должны соблюдать в лаборатории. (Соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.) Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе.

Воспитатель: Идемте в лабораторию.

Воспитатель: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Присаживайтесь за столы. (Дети садятся)

В центре круга глобус скрыт большой салфеткой.

Воспитатель: Как вы думаете, что здесь спрятано? Отгадав загадку ребята, вы сможете узнать, что здесь укрылось под салфеткой:

На ноге стоит одной крутит, вертит головой

Нам показывает страны реки, горы, океаны.

Дети отгадывают загадку, снимают салфетку.

Беседа с детьми о глобусе

Воспитатель: Что это такое?

Дети: это глобус.

Воспитатель: А, что такое глобус?

Дети: это модель Земли?

Воспитатель: А какой формы наша планета-Земля?

Дети: круглая.

Воспитатель: на глобусе много голубого цвета, что это?

Дети: это вода (моря, реки, океаны.)

Воспитатель: А, что обозначено желтым цветом?

Дети: Это суша.

Воспитатель: а чего больше на Земле: воды или суши? (воды)

Правильно, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в голубой цвет. Вода занимает три четверти всей поверхности нашей планеты. Посмотрим, что это значит на примере яблока: разрезаем яблоко на 4 части, показываю детям 3 части – это вода, 1 часть суша. Говорят, Вода – чудо природы. Почему?

Воспитатель: А что знает интересного о воде Федя.( сообщение ребенка)

Сообщение: Вода - Чудо природы. Вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях. В жидком, твердом, газообразном. Ни одно существо не обходится без воды. Без пищи мы можем прожить 49 дней. Без воды человек может прожить не больше 2-х суток. Воды на Земле много вода рек, озер, ледников, морей и океанов. Всем живым существам нужна пресная вода. В морях и океанах вода соленая, ее человек не может использовать. А запасы пресной воды ограничены. Поэтому воду нужно беречь.

Воспитатель: кому нужна вода на Земле?

Дети: Всему живому на Земле (животным, растениям, человеку).

Воспитатель: Да это правильно, для жизни всем нам необходима вода.

4. Самостоятельная работа с детьми по апробации способов деятельности.

Воспитатель: Идемте в лабораторию.

Опыты:

Воспитатель: Мы с вами говорили, что вода течет, льется. Давайте это проверим. Возьмите стаканчик с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода льётся, течет, растекаются на блюдечке. Почему вы смогли перелить воду из стаканчика в стаканчик?

Ответы детей: Потому, что она жидкая.

Воспитатель: Верно. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь.

Воспитатель: Все предметы окружающие нас имеют форму, имеет ли форму вода? Солнце - какое, кирпич, тарелка, мяч…

Нам нужно узнать имеет ли форму вода. Опыт №1
- Для этого возьмем стакан с водой и перельем эту воду в широкую баночку. А теперь нальем воду в чашечку. А теперь возьмем кубик и положим в блюдце с водой, а затем его уберем. Форма кубика изменилась? (Нет) То есть кубик имеет свою форму. А форма воды изменялась? (Да)
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: Вода формы не имеет, а принимает форму сосуда, в которой находиться!

Воспитатель: Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.

Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на магнитную доску.

Воспитатель: Опыт №2. Какого цвета вода?

Вот у меня монетки и два стакана с молоком и водой, что можем мы узнать с помощью этих предметов? Дети предлагают варианты ответов, проводим опыт, бросаем монетки в стаканы и определяем, где мы можем увидеть монетку. Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: Вода не имеет цвета.

Воспитатель: Ребята, а хотите стать на мгновение волшебниками? Посмотрите у вас у всех на столах закрытые контейнеры, попробуйте их хорошо взболтать? Что вы увидели? Какой вывод можем сделать? Вода окрасилась и приобрела цвет той краски, который в нее добавили. Воспитатель: показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет цвета, и вывешивает на магнитную доску.

Воспитатель: Опыт №3. Проходим в следующую лабораторию.
Дети нюхают и пробуют воду и апельсиновый сок. Есть ли вкус и запах у воды, в отличие от сока?
Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: У воды нет вкуса и запаха.

Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет вкуса и запаха, и вывешивает на магнитную доску.

Воспитатель:

Опыт№4.Вода – растворитель?
Воспитатель: Ребята, на столе лежит три вещества. Посмотрите, что это за вещества? (Соль, сахар, аскорбиновая кислота) Какие свойства воды мы можем определить с помощью этих веществ?
Воспитатель: - Положите это все в стаканы с водой и размешайте. Теперь попробуйте, что изменилось? (У воды появился вкус). Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая. Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые вы положили в воду? (Они растворились)

Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что вода- растворитель, и вывешивает на магнитную доску.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, все ли вещества растворяются в воде. А вот масло растительное растворяется? - Давайте посмотрим, раствориться ли в воде подсолнечное масло? Что вы видите, где растворяли подсолнечное масло? (Масло не растворилось). Не растворяется масло, оно плавает на поверхности.

Вывод: не все вещества могут растворяться в воде.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой?

Дети: Козлёночком стал.

Воспитатель: Почему нельзя было пить эту воду?

Дети: Потому, что она грязная.

Воспитатель: Ребята, посмотрите еще раз на ту баночку, куда мы наливали масло. Оно так и осталось плавать на поверхности воды. Можно пить такую воду и почему? Правильно, но бывает такая ситуация, что воды чистой рядом нет, но жизненно важно нужно глотнуть хотя бы глоточек воды. Существуют разные способы очистки воды. С самыми простыми способами, которые вам в жизни могут пригодиться, мы сейчас познакомимся.

Опыт5 «Фильтрование воды» Для этого возьмем: воронку, марлю, и емкости для воды. Вместе с детьми выясняем, как сделать очистительные устройства – фильтры. Итак, если бы Алёнушка с Иванушкой знали, что воду можно очистить, пропустив ее через платок, то беды можно было избежать.

Воспитатель: Предлагаю посмотреть, как работает наш фильтр. Один будет осторожно наливать масленую воду, а другой будет держать фильтр - воронку.

Воспитатель: Аккуратно убираем фильтр и смотрим на воду. Какая она стала?

Дети: Вода стала чистой.

Педагог: Куда же делось масло?

Дети: Все масло осталось на фильтре.

Педагог: Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам, в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. ,ее очищают в специальных очистительных станциях, где с помощью сложных фильтров, непохожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод.

И в заключение нашего исследования, я хочу сказать следующее:

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги –

Мы ведь на планете не одни!

5.Подведение итогов обсуждение результатов: Что мы ,ребята, делали? Кому мы сегодня помогали?

Мы с вами узнали, что вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами: (какими)

Жидкая, не имеет формы, прозрачная, может окраситься, нет запаха, - без вкуса, - растворитель.

Выводы. - Без воды нет жизни на Земле.

- Мне очень хочется узнать. Что больше всего вам сегодня понравилось?

Понравилось ли вам выполнять опыты? Посмотрите, это лесенка - успеха. Возьмите магнитный смайлик, если вам все удалось, было легко, и вы сможете поделиться своими знаниями с кем-нибудь еще, поставьте его на 4-5 ступеньку. Если были какие-то затруднения, не все понравилось, поставьте на 2-3ступеньку. Если было всё трудно, вы ничего не смогли сделать, поставьте на 1 ступеньку. Почему ты выбрал и поставил на эту ступеньку?

Спасибо, ребята мне было с вами приятно работать.


Приложения:
  1. file0.docx (22,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
Опубликовано: 01.04.2023