Конспект подгрупповой НОД учителя-логопеда в форме квест-игры по лексической теме «Одежда»

Автор: Юрьева Маргарита Руслановна

Организация: МБДОУ № 188

Населенный пункт: г.Иваново

Возраст: средняя группа (4-5 лет)

Тема: «Одежда».

Задачи:

Приоритетная область: «Речевое развитие»:

  • Обогащение и активизация словарного запаса по теме «Одежда».
  • Развитие умения образовывать относительные прилагательные.
  • Развитие умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  • Развитие навыка согласования существительных с числительными.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие:

  • Обогащение представления об одежде;
  • Развитие зрительного восприятия, наглядно-образного мышления;
  • Развитие внимания.

Физическое развитие:

  • Развитие общей моторики.

Художественно-эстетическое развитие:

  • Развитие эстетического восприятия.

Социально-коммуникативное развитие:

  • Развитие навыка взаимодействия с другими детьми и взрослым.

Формирование ПУД:

  • Воспитание познавательной и социальной мотивации.
  • Развитие умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу.
  • Развитие умения узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности.
  • Развитие умения строить диалогическую речь.

Оборудование: кукла, фотографии столов, шкафа и коврика из группы, 2 подноса, разрезные картинки, образцы тканей, ноутбук с презентацией (одежда для Даши и Поли), изображения одежды, корзинка, временные наклейки на одежду по количеству детей.

ХОД НОД

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришла гостья, кто это? (кукла). Зовут ее Даша. И она принесла для вас небольшие подарки, но спрятала их. Чтобы их найти, нам нужно выполнять задания и искать подсказки. Попробуем?

- Первая подсказка у меня (фото круглого стола). Посмотрите, что это? Где он находится у нас в группе? Идем к нему.

П., Р. 2. «Сложи картинку» (На столе стоит поднос, где лежат разрезные картинки. Картинки разобраны, части каждой картинки скреплены канцелярской скрепкой).

- Ребята, посмотрите, что здесь? (фотографии)

- Фотографии, но что с ними случилось? Они разорвались. Попробуем их сложить?

Дети берут по картинке, собирают.

- Дима, что у тебя получилось? (куртка)

- Катя, у тебя что? (юбка) и т.д.

- Ребята, как это все назвать одним словом? (Одежда)

- Для чего нам нужна одежда? (чтобы не замерзнуть, чтобы хорошо выглядеть)

- Какую еще одежду вы знаете? (Ответы детей)

- Чтобы одежда нам дольше служила, за ней нужно ухаживать. Как? (стирать, гладить, сушить, зашивать дырки, вешать на вешалку и т.д.)

– Как вы думаете, с чем будут связаны все задания от куклы Даши? (с одеждой)

- Молодцы, ребята. Посмотрите, с этим заданием мы справились. (Педагог поднимает поднос, под ним следующая фотография).

- Посмотрите, следующая подсказка. Что здесь изображено? (желтый стол). Идем к нему.

Р. 3. «Какой, какая, какое». (На столе лежат образцы материала и тканей).

- Посмотрите, что здесь лежит? (Ткань)

- Одежду шьют из разного материала и разных тканей. Например, шерсть плотная, хорошо сохраняет тепло, из нее шьют теплые свитера. А ситец легкий, из него шьют летние юбочки и платья.

Педагог по очереди берет разную ткань, дает детям потрогать и просит образовать относительное прилагательное.

- Это шерсть. Саша, свитер из шерсти, это какой свитер? (шерстяной).

- Это хлопок. Алиса, футболка из хлопка, это какая футболка? (хлопковая) и т.д.

Под последним образцом материала лежит следующая фотография.

- Ой, ребята, следующая подсказка. Что здесь изображено? (ковер). Идем туда.

Ф. П. 4. Физкультминутка.

- Кукла Даша хочет проверить, насколько вы внимательные. Я буду называть разные предметы, если это будет одежда – хлопаете в ладоши, если что-то другое – топаете.

- Мяч, шорты, шуба, ботинки, тарелка и т.д.

- Молодцы, внимательные ребята. Давайте скатаем коврик и уберем его.

Под ковром лежит следующая подсказка, дети ее находят.

- Что здесь изображено? (красный стол). Идем к нему.

Р. 5. «Большой-маленький» (На столе стоит ноутбук с презентацией)

- Ребята, у куклы Даши есть младшая сестренка Поля. И Поля перепутала их одежду. Чтобы получить следующую подсказку, надо помощь Даше разобраться. У Даши одежда большая, а у Поли – маленькая.

- Настя, у Даши… (кофта), а у Поли… (кофточка).

- Кирилл, у Даши… (футболка), а у Поли… (футболочка) и т.д.

На последнем слайде появляется следующая подсказка.

- Отлично! Что это? (Голубой стол). Идем к нему.

Р. 6. «Посчитай» (На столе поднос с изображениями одежды).

- Ребята, кукла Даша хочет проверить, как хорошо вы умеете считать. Посчитаем одежду до 5?

- Вова, бери первую картинку. Что у тебя? (куртка) Одна…(куртка), две…(куртки), три…(куртки), четыре…(куртки), пять…(курток).

- Алина, бери следующую картинку. Что у тебя? (платье). Одно…(платье), два…(платья), три…(платья), четыре…(платья), пять…(платьев). И т.д.

- Молодцы, ребята и с этим заданием справились.

Педагог поднимает поднос, под ним фото шкафа и корзинки.

- Следующая подсказка. Что здесь? (шкаф). Идем к нему.

  1. Итог, рефлексия.

- Ребята, а вот и подарки, которые вам приготовила кукла Даша.

Сначала скажите, сложные задания она для вас подготовила? Что вам понравилось больше всего? Что было сложнее всего? В следующий раз пригласите ее в гости?

- А вот и подарки. Это наклейки на одежду. Можете украсить ими любую свою одежду.

- А кукла с вами прощается. До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (11,5 МБ)
Опубликовано: 31.03.2023