Птички невелички

Автор: Воронина Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ №143

Населенный пункт: г. Иваново

Автор: Горева Елена Евгеньевна

Организация: МБДОУ №143

Населенный пункт: г. Иваново

Цель: познакомить детей с зимующими птицами.

Задачи:

  • познакомить детей с зимующими птицами;
  • формировать умения детей внимательно слушать и наблюдать;
  • упражнять в звукоподражании голосам птиц;
  • обогащать знания детей о внешнем виде птиц;
  • развивать мышление, память, воображение;
  • дать представление о слове «зимуюшие»;
  • познакомить с понятием «один», «много», «большой», «маленький»
  • воспитывать заботливое отношение к птицам зимой.

 

Материал: картинки с изображение птиц, деревянная кормушка, зерновая смесь с желатином, формочки, доски.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то к нам постучался в окошко?»

(ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам прилетел?(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, это птицы. Сколько прилетело птиц?(Ответы детей.)

Воспитатель: Конечно, к нам прилетело много птиц. Все они разные.

Воспитатель: Ребята, все эти птицы называются зимующие, потому что они все остаются у нас зимовать. Давайте все вместе скажем слово «Зимующие» (дети повторяют).

Воспитатель: Ребят, посмотрите, пожалуйста, какие у меня есть картинки. Кто на них изображен? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это птицы! Посмотрите , это птица называется ворона. Какая она? (ответы детей)

Воспитатель: А вот эта птичка называется воробей. Как вы думаете, ребята, чем они отличатся? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно! Ворона большая, а воробей маленький.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие птички изображены на этой картинке. Как вы думаете, чем эти птички отличаются от предыдущих? (ответы детей)

Воспитатель: Все верно! Воробей и ворона были одни изображены, а на этой картинке птиц много. Так вот эта птичка с красной грудкой, как вы правильно подметили, называется снегирь. Посмотрите, какой он красивый!

 

Воспитатель: Что есть у птицы? (голова, крылья, хвост, лапки, клюв)

Воспитатель: Зачем птичке крылья? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, тело птички покрыто перышками. Какие они? (ответы детей)

Воспитатель: Ребят, давайте мы с вами превратимся в воробушек? Хотите? (ответы детей)

Физкультминутка «Птички» (дети за воспитателем выполняют движения и имитируют чириканье воробья)

Ой, летали птички, (бегают по группе, размахивая руками)

Птички-невелички,

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

На дорожку сели, (присели на корточки)

  • поели. ( пальчиком стучат по полу)

Клю, клю, клю,

Клю, клю, клю,

Как я зернышки люблю.

(Далее игра повторяется, дети имитируют звуки вороны)

Воспитатель: Ребята, зимой птичкам трудно найти корм. Нет травки, жучков, червячков. Но мы с вами можем помочь птичкам. Как вы думаете как? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Мы можем с вами сделать кормушку и повесить ее на дерево. А что мы в этот птичий домик можем положить? (ответы детей).

Воспитатель: Конечно, мы можем положить и зернышки, и семечки, и крошки хлеба.

Воспитатель: Я сегодня принесла различные зерна. Посмотрите, зернышек много и все разные. Предлагаю вам сделать для наших птичек кормушку, но не простую, а из зернышек. Хотите? ( ответы детей)

Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к изготовлению кормушек, предлагаю размять ручки.

Пальчиковая игра «Воробьи»

Воробьи-воробушки,

(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)

Серенькие перышки!

(шевелят выпрямленными пальцами рук)

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот) Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают.

(погладить тыльные стороны рук поочередно)

Как бы нам поладить,

(хлопки в ладоши)

Чтоб дались погладить?

(потереть ладошки друг о друга)

Воспитатель: Наши ручки готовы теперь к волшебству! Я предварительно сделала для вас смесь (желатин +зерна), на столе лежат различные формочки. Вы можете выбрать любую, которая вам понравилась и на доске положить ложкой в форму зерновую смесь. (дети накладывают зерновую смесь в формочки )

Воспитатель: Молодцы, у всех получилось. Сейчас я вынесу наши эко кормушки на холод, чтоб они застыли, а потом мы с вами привяжем к ним ленточки, и когда вы пойдете домой, повесите вместе с мамой на дерево.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, понравятся наши кормушки птичкам? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, вы абсолютно правы! Птички очень обрадуются вашим кормушкам. Вы сегодня сделали еще одно доброе дело! Молодцы! Вам понравилось сегодня делать кормушки для птичек? (ответы детей).

 

 

 

 

Опубликовано: 31.03.2023