Детский сад для Нолика

Автор: Побойкиной Екатерина Вячеславовна

Организация: Отделение по ДО № 3 МБОУ ЗСОШ Орловского м.о.

Населенный пункт: Орловская область, Орловский м.о.

Программное содержание:
  • Учить соотносить форму предметов с геометрической формой
  • Упражнять в сравнении предметов
  • Расширять представления о частях суток, днях неделях и времени года
  • Учить ориентироваться в пространстве (влево, вправо)
  • Воспитывать усидчивость, зрительное и слуховое внимание

Материалы:

  • Условные обозначения (карточки: Дедус, Нолик, Симка, радуга, геометрические фигуры, центры развития, слон-заяц, пирамида с геометрическими фигурами под знаком вопроса )
  • Магниты
  • Подушка
  • Геометрические фигуры
  • Схемы
  • Мел

Предварительная работа: работа с составлением плана. С условными обозначениями.

 

 

Ход организованной образовательной деятельности:

Звенит колокольчик, дети берут подушки и садятся по кругу.

Воспитатель:

-Ребята, здравствуйте, я очень рада вас всех видеть. Кто мне скажет, какой сегодня день недели? (Понедельник!). Верно! Это первый день недели, мы все с вами пришли после выходных, такие отдохнувшие, веселые. А какая у нас сегодня погода за окном?

Дети:

- Сегодня погода за ясная, безоблачная, ветреная.

Воспитатель:

-Вот и наш сегодня день будет таким же солнечным и хорошим. Я предлагаю нам с вами поздороваться друг с другом, начиная с меня.

Здороваются, передавая по часовой стрелки подушку.

Воспитатель:

- А теперь возьмемся за руки и друг другу улыбнемся, проговаривая вместе:

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:

- Почувствовали тепло рук? Вместе с этим теплом мы передаем друг другу нашу доброту, наше хорошее настроение и энергию на целый день.

Опускаем руки.

Воспитатель:

- Ребята, а как вы провели выходные, что интересного с вами произошло или вы увидели, узнали!?

Начиная с воспитателя, каждый по очереди рассказывает свою историю выходных и передает подушку другому.

Воспитатель (таинственно):

- Ребята, я хочу открыть вам один секрет (Какой?). Все предметы, как живой, так и неживой природы, представлены в виде геометрических фигур. Сейчас я вам покажу.

Воспитатель выбирает предмет.

- Рассмотрим пирамиду. На какую геометрическую фигуру она похожа? (На треугольник), а вот эта часть пирамиды? (На шар) и т.д.

Воспитатель берет весы, закрывает листом бумаги части.

-На что похожа эта часть весов? На кую геометрическую фигуру?

Воспитатель:

- Предлагаю вам исследовать предметы в наших центрах развития. С чего мы начнем? (С составления плана!). Верно.

Переходим с детьми к доске.

Воспитатель:

- Из чего будет состоять наше занятие? (Из 3 модулей).

Воспитатель рисует три колонки.

Воспитатель:

- Что будет в первом модуле? (Мы выясняем «что мы уже знаем»)

Из корзины условных обозначений ребенок выбирает Дедуса, вешает в 1 колонку.

Воспитатель:

- Итак, ребята, что мы с вами уже знаем?

1. Геометрические фигуры.

Ребенок достает из условных обозначений картинку с геометрическими фигурами и вешает в первую колонку.

2. Цвета и их оттенки

Ребенок достает из условных обозначений картинку с радугой и вешает в первую колонку

3. Величина

Ребенок достает из условных обозначений картинку со слоном и зайцем и вешает в первую колонку

Воспитатель:

- Следующий модуль какой? что мы хотим знать»)

Вешают картинку Нолика.

Воспитатель:

- Что вы хотите узнать?

Дети:

- Из каких геометрических фигур сделаны наши игрушки?

Ребенок достает из условных обозначений картинку с пирамидой и вешает во вторую колонку

Воспитатель:

- А как мы это можем сделать? (Составить план действий в каждом центре развития). Верно. Итак, как мы можем исследовать предметы в центре музыкального развития? (Мы можем искать предметы, которые похожи, например, на прямоугольник). Хорошо. А как мы можем исследовать этот центр развития?

Обговаривается план работы в каждом центре развития. Воспитатель делает зарисовки плана на условных обозначениях этих центров.

Воспитатель:

- Хорошо, план действий в каждом центре мы с вами определили. В свою очередь я предлагаю все задания выполнять на досках с пластилином путем вдавливания предметов, с помощью которых вы будете выполнять задания. Договорились? (Да)

Воспитатель:

- Последний наш модуль какой? что мы можем сделать»)

Вешают Симку.

- Отлично! Что мы здесь отметим?

Если дети приходят в замешательство, воспитатель предлагает свой вариант: построить детский сад будущего, с помощью атрибутов, полученных при выполнении заданий в центрах!

Воспитатель:

- Ну вот, план готов. А кто в каком уголке будет работать, решит жеребьевка.

Воспитатель кладет зарисовки в мешочек и предлагает каждому ребенку вытащить по одной картинке с условным обозначением и планом. Проводится жеребьевка. Дети расходятся по центрам.

Воспитатель:

- Каждый из вас, после выполнения исследований, берет свой атрибут и приносит на стол для выполнения задания из модуля 3 «что мы можем сделать»

Во время проведения исследований детьми воспитатель подходит к каждому центру для обсуждения вариантов их работ.

Проводится самоконтроль, подводятся итоги.

Подводим итоги:

Воспитатель:

- Ребята, вы смогли удостовериться в том, что все предметы, которые нас окружают, состоят из геометрических фигур?

Дети:

Да!

Воспитатель:

- Как вы это выяснили? (ответы детей)

-Какой мы с вами можем сделать вывод? (ответы детей)

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! Вы провели такое большое исследование! А вы знаете, что вам помогло? (Знания, умения, дружба)

Воспитатель:

- Да, вы правы, но самое главное это ваше воображение! Оно помогло вам представить предметы в виде геометрических фигур. И оно помогло вам создать интересную модель детского сада будущего. Смотрите, какой он интересный, красочный, как в нем много предметов.

Задаются по каждому предмету наводящие вопросы (Что это? Что этот предмет означает?)

Воспитатель:

- Ребята, вы все огромные молодцы! Сегодня вы меня порадовали. И, кстати, мы с вами определили тему следующего дня! Предлагаю вам подумать над этим, чтобы завтра предложить свой вариант! В завершении мы похлопаем друг другу!

Хлопаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

На занятие мы договорились выполнять следующие задания.

1. Музыкальный центр:

Соотнести геометрических фигур с музыкальным инструментом.

2. Центр книги:

Воспитатель:

Выложить обложку книги из геометрических фигур.

3. Центр природы:

Сравнить листья комнатных растений с геометрическими фигурами (выбрать из предложенных).

4. Центр знаний:

Выбрать предмет и выложить его из счетных палочек.

5. Центр красоты:

Выложить атрибут парикмахера из геометрических фигур по схеме.

6. Центр Больницы:

Соотнести каждый предмет из центра с геометрической фигурой.

7. Центр конструирования:

Из конструктора Лего построить подъемный кран .

8. Центр творчества:

Раскрасить изображение предмета по предложенной схеме.

9. Центр театра:

«Декорация к сказке»

Выложить окно из геометрических фигур, на котором студится колобок.

10. Центр- супермаркет:

Собрать продуктовую корзину. Соотнести геометрическую фигуру по форме и цвету представляемого овоща или фрукта по списку, который составляется вместе с детьми при планировании.

Опубликовано: 31.03.2023