Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука

Автор: Малетина Вероника Викторовна

Организация: МАДОУ № 583

Населенный пункт: г. Екатеринбург

(продолжительность данного занятия – 20 минут)

 

Ребенок:

Тема: звук [Ж].

Цель: автоматизировать звук [Ж].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять представление о правильной артикуляции звука [Ж]

- закреплять представление о букве, которая представляет звук [Ж]

Коррекционно-развивающие:

- развивать мимическую моторику через мимическую гимнастику

-развивать подвижность артикуляционного аппарата через упражнения артикуляционной гимнастики

- развивать навык фонематического слуха на звук [Ж]

- закреплять произношение звука [Ж] в чистом виде, в прямых и обратных слогах, словах с данными слогами

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за собственным произношением

- воспитывать интерес к логопедическим занятиям

Оборудование: игрушка жук, предметные картинки, картинки c изображением детёнышей животных, рисунок буквы Ж пунктиром.

 

Ход занятия:

№ п/п

Этапы занятия

Содержание

1.

Организационный момент

- Здравствуй. Ты любишь ходить в гости? У меня есть приглашение, а вот от кого оно, ты узнаешь, если отгадаешь загадку.

У него серьёзный вид,

Он усат и деловит:

Вместе c солнышком встаёт,

Из цветка росинки пьёт.

А когда куда летит,

Он гудит, гудит, гудит (жук).

2.

Объявление темы

- Правильно. Сегодня мы отправимся в гости к жуку Жану.

И учится правильно произносить звук [Ж].

Но для начала нам нужно правильно выполнить гимнастику для губ и языка.

3.

Артикуляционная гимнастика

- Посмотри, кажется наш жук немного грустный. Оказывается, после болезни

Жан разучился петь свою любимую песенку. Как ты думаешь, какая это песенка? Хочешь помочь жуку? Покажи, какие упражнения нужно выполнять.

Артикуляционная гимнастика.

Язык лопаткой положи, и немного подержи («Лопатка»).

Краешки сейчас загни, наверх язык свой подними. Язычок у нас,

как чашечка сейчас («Чашечка»).

С чаем мы попьём варенье, ах, какое объеденье («Вкусное варенье»).

4.

Индивидуальное произношение звука

- Язычок свой мы размяли и дружно пожужжали.

- ЖЖЖЖЖЖЖ.

5.

Анализ артикуляции звука

Когда ты произносишь звук [Ж]:

В каком положении находятся губы?

- Губы округлены, втянуты вперед.

- В каком положении находятся зубы?

- Зубы сомкнуты.

- В каком положении язык?

- Язык в форме чашечки, боковые края прижаты к зубам.

- Работают ли голосовые связки?

-Голосовые связки работают, горло дрожит.

6.

Характеристика звука

- Звук [Ж] согласный или гласный? Мягкий или твердый? Глухой или звонкий?

Звук [Ж] – согласный, т.к. воздушная струя встречает преграду, звонкий, потому что работает голос, звук [Ж] всегда твердый и обозначается синим цветом.

- Покажи мне символ звука.

7.

Связь звука с буквой

- Смотри эта буква обозначает звук [Ж]. Обведи ее по пунктиру.

8.

Формирование фонематического слуха

- Чтобы звук не потерялся, если его услышишь, поймай и крепко сожми в

кулачок.

Ш, С, Ж, Ч, З, Ж, Щ, Ж…

- Какой звук ты помогал Жану ловить?

9.

Автоматизация звука в слогах

- Жук Жан очень любит петь! Давай споем с ним вместе.

- Жа-жа-жа, жо-жо-жо, жу-жу-жу, жи-жи-жи, же-же-же.

- Молодец!

10.

Автоматизация звука в словах (с отработанными слогами)

- Жан очень любит играть. Поиграем с ним.

Игра «Угадай».

(Произносить слово без первого звука, а ребёнок полностью).

Жаба, журавль, жаворонок, жасмин, жакет, журнал.

Игра «Скажи ласково».

Жану нравится все предметы вокруг называть ласково. Попробуй так же.

(Ребёнок переворачивает картинку на столе и называет предмет ласково).

Сапожок, флажок, пирожок, кружок, снежок, утюжок, творожок.

- Всех, кто приходят в гости, Жан фотографирует. Посмотри и скажи, какие

малыши были у него в гостях.

(На картинках изображения детёнышей животных: медвежонок,

ежонок, верблюжонок, жеребёнок, моржонок).

 

11.

Итог занятия

Пожалуйста, повтори с каким звуком нас сегодня познакомил наш гость.

- Звук Ж.

Когда ты произносишь звук [Ж]:

В каком положении находятся губы?

- Губы округлены, втянуты вперед.

- В каком положении находятся зубы?

- Зубы сомкнуты.

- В каком положении язык?

- Язык в форме чашечки, боковые края прижаты к зубам.

- Работают ли голосовые связки?

-Голосовые связки работают, горло дрожит.

- Повтори его характеристику.

- Хорошо. А звук [Ж] гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

12.

Оценивание

- Ты молодец! Хорошо сегодня поработал.

13.

Домашнее задание

1. Развитие графического навыка. Обвести букву Ж.

2. Петь песенку вместе с жуком:

- Жа-жа-жа, жо-жо-жо, жу-жу-жу, жи-жи-жи, же-же-же.

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,2 КБ)
Опубликовано: 31.03.2023