Русская красавица
Автор: Александрова Оксана Эдуардовна
Организация: МБДОУ №267
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Цель: Сформирование представления детей о русской матрешке как символе русского народного искусства.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с историей русской матрешки, с технологией её изготовления;
- закреплять умение сравнивать предметы;
- уточнять и обогащать словарный запас детей;
- упражнять детей в подборе и образовании прилагательных;
Развивающие:
- развивать связную речь детей;
- развивать мышление, внимание, память;
- развивать творческую фантазию, самостоятельность при изготовлении игрушки – матрёшки;
- развивать интерес детей к народному творчеству;
- развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес;
- продолжать воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников, высказывать свое мнение, предположения;
-воспитывать любовь к народному искусству.
Материал:
Игрушки (матрёшка, дымковская барышня, филимоновская игрушка – свисток), вышитое полотенце, самовар, деревянные ложки, фломастеры, цветные карандаши, пластилин, бусины, стразы, цветная бумага, клей и другие материалы для творчества, силуэты матрешек (по количеству детей), две крупные картинки матрешек (для игры «Найди отличия»), разрезные картинки матрешки.
Словарная работа: расписная, фартук, бруски, вытачивают.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята входят в группу и обращают внимание на стол, который находится в центре группы (на столе стоит самовар, дымковская барышня, свистулька, деревянные ложки, шкатулка из бересты, поднос, матрешка, накрытая вышитым полотенцем).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на стол, на нем находятся необычные предметы, как вы думаете, что в них необычного? (ответы детей).
А особенность их в том, что они созданы руками народных русских мастеров. Но посмотрите-ка, под полотенцем что-то находится. А давайте пофантазируем, что там может быть, вдруг - да и отгадаем (предполагаемые ответы детей).
Вы молодцы, высказали очень много версий, но что именно там находится, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Воспитатель:
Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6.
Разрумянилась немножко-
Наша русская (матрешка)
Воспитатель: Правильно, ребята - это всем нам знакомая матрешка. Вот она. (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
На Руси всегда было много мастеров, которые своим мастерством и талантом прославляли землю русскую. Давайте наше знакомство с народным творчеством начнем с самой знакомой и близкой для нас игрушки.
Воспитатель: А кто знает, чем матрёшка отличается от других игрушек?
Примерные ответы детей:
- Матрёшка-игрушка с секретом. У неё внутри целое семейство матрёшек: одна меньше другой, и все матрешки спрятаны одна в одной. Они весёлые, нарядные и дружные сёстры.
Воспитатель:
Да, вы все правильно сказали. Наверное, поэтому матрёшка – символ дружбы, любви и согласия.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, когда и где появились первые матрёшки?
Дети затрудняются ответить.
Воспитатель. Хотите узнать? (да)
Рассказ воспитателя.
Около ста лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькие игрушки-куколки, внутри которых оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую.
Матрешку знают во всем мире. Матрёшка – одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Ее изготавливают из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. После покрывают лаком. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.
(Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе).
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему игрушка в России получила название матрёшки? (Предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, на вид матрёшка деревенская. А имена в деревне, если называть ласково, звучали так: Дуняша, Маняша, Матрёша. Матрёша – матрёшка.
Мы красавицы матрешки
Разноцветные одежки
Раз Матрена, два — Милаша,
Мила – три, четыре – Маша,
Маргарита это пять,
Нас не трудно сосчитать.
Воспитатель: Ребята, наши матрешки, очень любят играть, и каждая приготовила вам какое-то задание. Хотите с ними поиграть? (да). Тогда давайте откроем самую большую матрешку и посмотрим, какое она нам задание приготовила.
Первое задание: «Ребята, расскажите мне, какая я»
Дидактическая игра «Какая матрешка»
- У матрешки круглое лицо. Какая матрешка? (круглолицая)
- У матрешки красные щеки. Какая матрешка? (краснощекая)
- У матрешки темные волосы. Какая матрешка? (темноволосая)
- У матрешки белое лицо. Какая матрешка? (белолицая)
- У матрешки черные брови. Какая матрешка? (чернобровая)
- У матрешки большие глаза. Какая матрешка? (Большеглазая)
- Ребята, какими словами можно описать матрёшек. (Яркие, нарядные, расписные).
Воспитатель: молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Давайте посмотрим, какое задание нам приготовила вторая матрешка.
Второе задание: «Я хочу проверить, какие вы внимательные, и сможете ли вы отличить одну матрёшку от другой».
Дидактическая игра «Найди различия».
На доске изображения двух матрешек. Дети должны внимательно рассмотреть и найти, чем они отличаются друг от друга.
Воспитатель: очень хорошо, ребята, и с этим заданием мы справились, давайте посмотрим, что приготовила нам третья матрешка.
Третье задание: Ребята, я матрешка веселушка - хохотушка, очень люблю танцевать. Давайте вместе потанцуем.
Физкультминутка "Мы веселые Матрешки":
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево - вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: мы и с этим заданием справились, задорно и весело потанцевали.
Четвертое задание. Проводится игра «Собери матрешку» (разрезные картинки матрешки).
Воспитатель: Дети, а у этой матрешки есть интересные картинки. Вам нужно их собрать.
Воспитатель: Мы и с этим не простым заданием справились.
Вот и осталась последняя, самая маленькая матрешка, какое интересно она нам задание приготовила?
Пятое задание «Творческая мастерская» «Распиши сарафан матрешке»
Воспитатель: ребята, сегодня я вам предлагаю стать мастерами-художниками и расписать матрешку. Детям раздаются силуэты матрешки.
(Дети усаживаются за столы, на которых лежат цветные карандаши, пластилин, бусины, стразы, цветная бумага и другие материалы для творчества на выбор детей).
Рефлексия. В ходе творчества воспитатель заводит разговор про то, что детей заинтересовало, что нового узнали, что понравилось, о чем бы еще хотели узнать, где возникли трудности и т.д.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились.
Вы справились со всеми заданиями, много нового узнали.
А сейчас я предлагаю вам организовать нашу творческую выставку мастеров - художников: «Русская красавица».