Конспект занятия по развитию речи с детьми средней общеразвивающей группы по теме «Приметы весны»

Автор: Тихомирова Ирина Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №69»

Населенный пункт: г.Рязань

Автор: Каплан Екатерина Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №69»

Населенный пункт: г.Рязань

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: систематизация знаний детей о первых приметах весны.

Задачи:

Образовательные: закреплять знания о смене времен года; дать представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе; выявлять простейшие причинно-следственные связи с использование метода интеллект-карт, (солнце пригревает, тает снег, капают сосульки, появляются проталины, журчат ручьи, начинается ледоход и т.д.); активизировать наблюдательность; продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Развивающие: развивать слуховое внимание, мышление, грамматический строй речи, артикуляционную моторику и речевой дыхание.

Воспитательные: воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе; воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, поздороваемся с гостями (здравствуйте). А теперь все внимание на меня.

- Ребята скажите, какое сейчас время года? (Наступила весна). Сегодня мы с вами будем составлять карту знаний о весне и о ее приметах в неживой природе.

Игровая мотивация: Посмотрите на экран, к нам в гости пришло весеннее солнышко, но что-то с ним не так. – Солнышко спит.

Если солнышко не проснется, оно не сможет согреть землю и весна не наступит.

-Ребята, что нам нужно сделать? –Нам нужно разбудить солнышко.

-Чтобы разбудить солнышко, мы должны выполнить задания, найти картинки-подсказки и узнать приметы весны. А затем приклеить их на нашей карте знаний и рассказать о них солнышку.

- Отправляемся на весеннюю полянку, вместе шагаем и громко и четко проговариваем слова.

Основная часть

Динамическое упражнение

К нам весна шагает

Быстрыми шагами, (маршируем)

И сугробы тают под ее ногами. (приседаем)

Черные проталины

На полях видны. (рисуем ногами круги на полу)

Видно очень теплые ноги у весны. (гладим ноги)

Воспитатель: - Вот мы и пришли.

Учитель-логопед: Чтобы приметы весны называть, нужно нам язычок тренировать.

Артикуляционная гимнастика.

Солнце улыбается и с зимой прощается

 

Просыпается природа

 

У весны кипит работа

 

У Весны немало дел

 

За окном стучит капель

 

И сосульки тают

Птички прилетают

«Улыбка-Трубочка»

«Окошко»

«Блинчик»-пя-пя-пя

«Покусать язычок» та-та-та

«Дятел»

«Иголочка»-«Лопаточка»

«Индюк»

 

Чтобы разбудить солнышко, мы произнесем чистоговорки, и отстучим ритм деревянными палочками. Если мы правильно это сделаем получим картинки с приметами весны.

Чистоговорки

На-на-на к нам пришла весна.

Ду-ду-ду я на улицу иду.

Га-га-га тают белые снега.

На-на-на на земле проталина.

Молодцы, а вот и первые картинки-подсказки (проталина и талый снег).

Давайте скажем, что бывает весной.

Весной тает снег.

Весной появляются проталины.

Воспитатель предлагает прикрепить на карту знаний первые две приметы.

Учитель-логопед:

Я предлагаю составить предложения про снег и рассказать по схеме. – Где растаял снег? Напомню вам, что так на схеме мы обозначаем маленькое, важное слово НА.

Снег растаял на деревьях.

Снег растаял на крыше.

Снег растаял на заборе.

Снег растаял на лавочке и т. д.

Воспитатель предлагает одному из детей прикрепить на карту знаний следующие приметы.

(ручей, лужи) и ответить полным предложением.

Весной бегут ручьи. Весной появляются лужи.

Учитель-логопед: Давайте присядем на полянку и послушаем звуки природы. Закройте глаза и угадайте, что звучит. (включается аудиозапись – капель, ручей, треск льда -ледоход и т.д)

Дети отгадывают звуки и затем на экране появляются анимированные картинки и видеоролик с изображением ледохода.

Игра на изменение силы голоса. «Капли»

Воспитатель: Вставайте, ребята. Предлагаю вам поиграть с капельками. Посмотрите на картинки, если вы увидите большую каплю, то произнесете громко КАП, а если маленькую, то тихо – кап.

Мы получаем еще картинку-подсказку (капель) и закрепляем эту примету на карту знаний

 

- Весной капают сосульки, начинается капель.

Учитель-логопед: Отправляемся дальше, нам надо найти все приметы весны, чтобы разбудить солнышко

Игра «Один много» Я вам раздам картинки, на них изображен один предмет, а вы подберите пару и называете много таких предметов. Будем говорить так – Это капля – а это капли.

Дети выбирают картинки и отвечают по образцу. (Луч – лучи, лужа – лужи, сосулька – сосульки, ручей – ручьи, облако –облака, льдина - льдины, капля – капли, проталина – проталины). Молодцы, мы нашли еще картинки с изображением примет весны. (ледоход) (солнце)

Весной ярче светит солнце.

Весной трескается на реке лед, начинается ледоход.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Весной часто дует ветер, но ветерок уже не такой холодный как зимой, а какой? (теплый). Давайте с вами превратимся в ветерок. Садимся за стол. Солнышко нам с вами подарило облачка, давайте с вами подуем на облачка и увидим, как они закружатся и поплывут. Вдох сделаем носом, выдох ртом через трубочку, не надувая щек. Молодцы, как красиво плывут ваши облака. (получаем еще картинку – облако, небо ясное). Весной небо ясное, голубое. День становится длиннее ночи.

Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали все картинки с изображением весенних примет и сможем помочь солнышку проснуться. Давайте рассмотрим на карте все приметы на нашей карте и расскажем какие изменения происходят в природе весной, когда просыпается весеннее солнышко. Дети проговаривают предложения полным ответом с опорой на схему.

Весной ярче светит солнышко и день становится длиннее ночи.

Весной небо ясное.

Весной по небу плывут облака.

Весной тает снег.

Весной появляются проталины.

Весной капают сосульки., слышна капель.

Весной трескается на реке лед, начинается ледоход.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на экран, что произошло. -Солнышко проснулось и теперь оно нас будет светить, припекать и природа проснется полностью. Мы сегодня узнали не все весенние приметы. Какие изменения происходят весной в жизни животных и птиц, растений, людей, мы с вами узнаем на следующих занятиях. (обратить внимание на стрелки). Мы продолжим составлять нашу карту знаний.

Рефлексия.

-Ребята, для чего мы с вами сегодня выполняли задания? Чтобы найти приметы и разбудить солнышко.

- Что больше всего вам понравилось на занятии? Какие задания вам показались трудными? Молодцы. А нам пора возвращаться в группу.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (477,9 КБ)
Опубликовано: 31.03.2023