Конспект занятия для младшей группы «Ежик и веселые прищепки»
Автор: Пономарева Валентина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 г.Беслана»
Населенный пункт: Северная Осетия - Алания Республика, Правобережный р-н, г.Беслан
Цель: Создать детям радостное настроение от занятия
Задачи:
- - Сформировать представление о еже, его внешнем виде и характере поведения. - Упражнять в правильном произнесении звука Ф. - Научить детей различать понятия большой - маленький.
- Закрепить названия основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый). Научить детей различать диких и домашних животных, знать и определять части тела животных, различать растения, определять их части и называть,
- - Развивать общую и мелкую моторику. - Развивать двигательную активность детей. - Развивать коммуникативные способности, связную речь детей, память, внимание, мышление.
- - Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми. - Воспитывать любознательность, доброе, заботливое отношение к животному. - Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое до конца.
Оборудование: игрушка ёжик, массажные мячи Су-джок, силуэты ежат четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), прищепки тех же цветов, фигурки животных с недостающими частями тела, картинки растений с недостающими частями.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня все проснулись и друг другу улыбнулись, и подарим хорошее настроение.
Игра «Здравствуйте, гости!». Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп. Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ. Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх. Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх. Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок. Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк. Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости, всем привет!
Сюрпризный момент «Загадка»
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости прибежал один забавный зверек. Послушайте загадку и отгадайте, кто это: Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно… (Ёжик) Воспитатель: - Правильно, ребята, это ежик. Поздороваемся с ним. Воспитатель: - Здравствуй, ёжик. Мы очень рады видеть тебя у нас в гостях.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой красивый ёжик. Покажите, где у ежика носик? Глазки? Спинка? Погладим ежика! Вот какая колючая спинка. Какая у ежика спинка? Он маленький, круглый, с маленькими лапками, есть глазки, носик, а на спине у него иголки…
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, для чего ежу нужны иголки? Иголки нужны ежу для защиты от хищных животных, которые могут его съесть. А еще для того, чтобы носить на иголках листочки, ягоды, грибы.
Игра с прищепками. «Добавь ежатам иголки» Воспитатель: - Ребята, у нашего ёжика есть друзья, маленькие разноцветные ежата. Малыши так играли и шалили, что растеряли свои иголки. Теперь ёжик просит ребят, помочь маленьким друзьям отыскать их иголочки. Показывает детям коробочку с прищепками - иголочками. Воспитатель: - Ребята, возьмите каждый себе ёжика и прищепки из коробочки того же цвета, какого цвета у вас ёжик. Ёжик просит вас, ребятки, быть внимательными не прицепляйте иголочки - прищепки другого цвета. Когда дети справятся с заданием, ёжик благодарит детей: «Ой, спасибо, ребята, помогли моим друзьям, теперь они похожи на настоящих колючих ежат. А за то, что вы мне очень помогли, я дарю вам мячики, но не простые, они очень похожи на меня».
Упражнение «Ёжик» Воспитатель: - Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
(Дети подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф») Воспитатель: - Покажите, как ежик сердится, пыхтит.
(Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»)
Воспитатель: - Ребята, а ежик какое животное, домашнее или дикое? (дикое) Почему вы так думаете? (он живет в лесу). А вы знаете, когда ежик шел к нам в гости, он встретил много животных и не смог узнать, какие животные домашние, а какие дикие, поможем ежику разобраться» Где живут дикие животные? (В лесу). Где живут домашние животные? (Рядом с человеком).
Игра «Чего не хватает у животного».
Воспитатель: - Ребята, когда Ежик шел к нам в гости, он на полянке встретил очень странных животных, у каждого из них не хватала какой-то части тела, Ежик очень сильно испугался и просит вас помочь ему, узнать этих животных, определить какой части тела нет у каждого и востановить их. (дети присоединяют на месте недостающей части тела прищепку, а затем рассказывают, что они сделали)
Физкультминутка «Еж»
Ежик топал по тропинке (притопывание мелкими шагами)
И грибочки нес на спинке (наклониться вперед)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша (потерание ладошками).
А навстречу скачет зайка (прыжки на двух ногах).
Длинноухий попрыгайка (руки поднять над головой).
В огороде чьем -то ловко.
Раздобыл косой морковку (прыжки).
Игра с прищепками. «Добавь листок или лепесток» Воспитатель: - В лесу у нашего Ежика растут интересные растения, давайте их рассмотрим, что с ними не так? Давайте поможем нашему Ежику и добавим растениям недостающие части. ( дети восстанавливают растения и с помощью прищепок добавляю недостающие части)
Игровой массаж «Катиться колючий ёжик»
Воспитатель: - Ребята Ежику очень понравилось, как вы дружно помогли ему и его лесным друзьям исправить все ошибки и в благодарность за это Ежик решил сделать вам подарок. Воспитатель достает коробку с массажными мячами.
Воспитатель:- Ребята, эти мячики непростые, они полезные. С ними можно поиграть, покатать на руке, делать друг другу массаж. Ежик хочет, чтобы вы были здоровыми и веселыми. Посмотрите, какого они цвета? Вам они нравятся? На что они похожи? Что у них имеется? Катиться колючий ёжик, Нет ни головы, ни ножек. По ладошки бежит, И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(Круговые движения шариком между ладонями) Мне по пальчикам бежит, Бегает туда, сюда, Мне щекотно да, да, да
(движения по пальцам)
Воспитатель: - Ребята, кто к нам сегодня на занятие приходил? Что и чем вам понравилось?