Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе: «Путешествие в весеннем лесу»

Автор: Зубова Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 99»

Населенный пункт: г. Краснодар

Цель: систематизировать, обобщить и закрепить представление у детей об изменениях, происходящих в природе весной, о животном мире леса.

 

Задачи:

  • ïзакрепить знания детей об весенних изменениях в природе.
  • ïпродолжать формировать умение сосредотачивать внимание на предметах предметно-пространственной развивающей среды
  • ïсовершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, грамматически правильно отражать свои знания, обогащать словарный запас)
  • ïзакрепить обобщающие понятия (птицы, дикие животные)
  • ïупражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения
  • ïзакрепить знание геометрических фигур и основных цветов
  • ïвоспитывать бережное отношение к окружающему миру.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

 

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, геометрические фигуры картонные, игрушка птичка синичка, мольберт, нарисованные стволы деревьев березы и дуба, ленты зеленого цвета (4 метра) и красного цвета (2 метра), разноцветные листья, разрезные картинки с изображением солнца и тучки с дождем, геометрические фигуры с картинками животных на обратной стороне, мяч.

 

Ход занятия:

В:- Доброе утро, ребята!

Станем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Дети здороваются и улыбаются.

Фонограмма стук в окно.

В:- детки, посмотрите кто стучится к нам в окошко. Это же птичка. А кто подскажет как называется эта птичка? А давайте я вам загадаю загадку подсказку и вы сразу вспомните,что это за птичка.

Маленькая птичка — просто невеличка.

Синенькое горлышко, а сама, как солнышко.

Желтенькое брюшко - воробья подружка.

Правильно, это синичка. Давайте впустим ее к нам.

Синичка, что случилось, чем ты расстроена?

Фонограмма : говорит синичка:

-Беда, беда. Зима разозлилась, очень не хотела от нас уходить. Наверное ей очень понравилось у нас. И поэтому засыпала лес весь снегом, солнышко спрятала в тучах. Весне закрыла к нам дорогу.

Как же теперь нам встречать весну?

В:- Детки, а вы соскучились по теплому солнышку ? А хотите чтоб к нам быстрей пришла Весна?

Д:- ответы детей

В:- Тогда давайте собираться в путешествие , пойдем в лес выручать Весну. А кто мне расскажет , что происходит весной в природе?

Д: - ответы детей.

В:- А какую одежду вы носите весной?

Д:- ответы детей

В:- И нам пора одеваться!

Динамическая игра «Одеваемся на прогулку»

Все движения выполняются по тексту

Чтобы ушки не болели,

быстро шапочку надели.

А потом и куртки

для длительной прогулки.

Нам осталось напоследок

шарф под шею повязать.

Ручки спрятать в рукавички,

а потом в сапожки-

спрятать наши ножки.

И можем все вместе отправиться в путь!

Готовы? Синичка, покажешь нам дорогу?

Фонограмма синички:

  • ïконечно, покажу, мы можем отправиться в путешествие по дорожке. Правда одна длинная, а другая короткая. По которой пойдем?

Д:- ответы детей

В:- у меня в руках две ленты. Посмотрите и скажите пожалуйста , какого цвета эта лента? А эта? ( показывает по очереди сначала одну руку, а затем другую).

Как вы думаете, лента какого цвета длиннее? Зеленая или красная?

А вы знаете, как можно проверить?

Д:- ответы детей.

В:- Правильно ребята. Эти ленты - наши дорожки. Мы пойдем с вами по длинной дорожке, значит нам надо выбрать ленту какого цвета?

Д:- ответы детей.

Воспитатель раскладывает зеленую ленту и детки по одному проходят по ленте Включается фонограмма -звук весеннего леса.

 

Фонограмма синички:- Вот мы с вами и пришли в лес. Дети, а вы знаете как себя вести в лесу? Кто мне расскажет?

Д:- ответы детей .

Фонограмма синички — Молодцы! Правильно! Давайте еще раз вместе повторим правила.

  • ï Нельзя ходить в лес одному, ходить нужно только со взрослыми.
  • ïНельзя в лесу шуметь: кричать, слушать громкую музыку, можно испугать животных.
  • ïНельзя сорить , бросать мусор. Ведь лес- это дом для зверей и птиц.
  • ïНельзя ломать ветки деревьев и кустарников, они живые.
  • ïНельзя разводить в лесу огонь.

В:- Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на лесной полянке.

Фонограмма синички:- Это не простая полянка, здесь много разных заданий . Если мы их с вами выполним, то к нам сразу придет Весна. Вы же поможете их выполнить?

Д:- ответы детей.

В:- Посмотрите, на этом пеньке лежит какой-то конверт, а в нем несколько частей рисунка. Давайте соберем и посмотрим, что там нарисовано.

Разрезные картинки солнышко и туча с дождем. Дети собирают.

 

В:- молодцы , вы справились. Да здесь нарисовано солнце и туча с дождем. Это первые приметы весны. Солнышко пригревает, становится тепло,тает снег, а с тучки идет дождь, а не снег.

Фонограмма музыка дождя и грома.

В:- давайте поиграем(кинезиологические упражнения). Сначала хлопаем в ладошки потихоньку, как будто только начинается дождь, затем сильнее - пошел ливень и сильно один раз хлопаем в ладоши, это гром. И обратном порядке . Дождь стал стихать — тихонько хлопаем и совсем прекратился. После дождя на небе появляется солнышко. А теперь скрестили ладошки и показали солнышко.

 

 

Фонограмма синички:- После весеннего дождя природа просыпается и оживает. Вот и на наших деревцах должны появиться новые листочки, но их почему то нет.

В:- ребятки, посмотрите, а возле этого пенечка лежат разные листочки и желтые и оранжевые, красные и зеленые. А какие листочки распускаются весной.

Д:- ответы детей

В:- правильно, зеленые! Давайте соберём зеленые листочки и подарим их нашим деревцам. Посмотрите, а все ли зеленые листочки одинаковые? Нет? Разные они, потому что с разных деревьев. Вот эти узкие и резные с дуба, а другие широкие, с острым носиком - с березки. У каждого деревца листочки разной формы. Давайте приклеим листочки к нашим деревьям — дубу и березке.

На мольбертах листы с нарисованными стволами дуба и березы.

А еще в лесу растёт елка. А на ней растут листочки? А,что растет вместо листочков?

Д:- ответы детей

В:- Правильно, ребятки, на елке растут иголки и они зеленые круглый год.

Фонограмма синички:- Ой, а что это лежит на другом пеньке?

Воспитатель берет в руки геометрические фигуры разного цвета, которые лежат на пеньке. С обратной стороны приклеены картинки животных.

В:- Какие интересные фигуры, да еще разного цвета, что они мне напоминают?Ребята вы не догадываетесь?

Д:- ответы детей

В:- Смотрите, оранжевый треугольник, на кого похож? (переворачивает обратной стороной , а там картинка лисички). Да это же лисичка! А кто еще тут спрятался?

Рассматривают другие геометрические фигуры (черный квадрат- волк, серый круг -заяц, коричневый квадрат- медведь). Да это же наши лесные животные. Вот мы их нашли!

В:- Дети посмотрите и скажите сколько больших треугольников?

Сколько больших квадратов? Сколько маленьких кругов? А сколько всего геометрических фигур?

Д:- ответы детей.

 

В:- ребята, а вы знаете, что многие животные зимой спят, а весной просыпаются?

Д:- ответы детей.

Фонограмма синички:- Вот мы с вами и нашли все признаки весны, а ее нигде не видно. Где же наша Весна?

В:- Дети, а давайте с вами поиграем в игру « Назови словечко» и вспомним, какая у нас Весна (игра в кругу с мячом)

Д:- ответы детей (зеленая, солнечная, теплая, красивая, цветущая, ласковая и т. д.)

На экране проектора появляется Весна.

Весна:- Здравствуйте мои дорогие

И маленькие и большие

Я гляжу , вы не скучаете

И меня, Весну, встречаете

Низкий вам поклон!

И тебе птичка- синичка спасибо большое, что ты первая песню поешь- меня зазываешь. Спасибо вам всем, что помогли найти дорожку к вам. Дел у меня много пойду природу наряжать.

Фонограмма синички:- Спасибо вам ребята за помощь. Теперь все будет хорошо. И я полетела , у меня столько дел, столько дел. До свидания!

В:- Какие вы молодцы ребята! Помогли Весне!

Пора и нам в сад возвращаться!

Сложных больше нет заданий,

Выполнить мы все смогли.

Попрощалась птичка с нами,

Значит, нам пора идти.

Приключение закончив,

Возвращаемся назад

В наш красивый , в наш хороший

В наш любимы детский сад.

Подведение итога занятия:

Дети собираются вокруг воспитателя:

Ребята, где мы с вами сегодня побывали ( в весеннем лесу)

По какой дорожке мы пошли в лес?

Каких животных мы с вами повстречали( лиса, волк, заяц, медведь)

На какие геометрические фигуры были похожи животные ?

Листочки на какие деревья мы с вами приклеивали?

Какие ласковые слова мы говорили про весну?

Понравилось вам наше путешествие?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (6,1 МБ)
Опубликовано: 31.03.2023