Конспект занятия по ЗОЖ посредством использования технологии ТРИЗ в воспитательно-образовательном процессе младших дошкольников

Автор: Боровкова Анна Леонидовна

Организация: МБДОУ д/с 381

Населенный пункт: г.Новосибирск

Конспект занятия по ЗОЖ посредствам использования технологии ТРИЗ в воспитательно-образовательном процессе младших дошкольников.

 

Цель: Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ.

Задачи:

Образовательные:

- Формирование элементарных представлений о ЗОЖ.

- Знакомство с методами ТРИЗ.

- Закреплять знания правил личной гигиены;

Развивающие:

- Привитие культурно-гигиенических навыков.

- Учить различать свойства объекта по признакам, используя методы ТРИЗ.

- Развивать слуховое восприятие, внимание, память, мышление, моторику.

Воспитательные:

-воспитывать культуру здоровья дошкольников,

- воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.

Материалы к занятию:

Персонаж Мойдодыр, коробка с объектами (полотенце, мыло, расческа, зубная щетка, зеркало); демонстрационный материал- карточки с изображениями мыла разного по форме, цвету, разного количества, разного по структуре(жидкое мыло и твердое), мыло с изображением разных компонентов; жидкое мыло, тазик с водой, трубочка для коктейля; спектр с признаками ТРИЗ; мыльные пузыри.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я узнала, что сегодня к нам придет необычный гость! И, что он очень хочет с нами познакомиться. Хотите узнать, кто он? Ответы детей.

Слышится стук в дверь. Воспитатель выходит из группы и возвращается с изображением Мойдодыра и коробкой в руках.

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто пришел к нам в гости!

Показывает Мойдодыра. Дети узнают и называют персонаж.

Мойдодыр здоровается с ребятами. Дети здороваются с Мойдодыром!

Мойдодыр: Ребята, я пришел познакомиться с вами, потому-что слышал, что вы очень умные и послушные! Это так? Ответы детей.

Мойдодыр: Хотите узнать, что я принес для вас в этой коробке? Показывает коробку. Ответы детей, что хотят узнать.

Мойдодыр: Тогда угадайте мои загадки.

Игра «Загадки»:

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

А что я такое — скорей догадайтесь.

(Мыло)

Хожу-брожу не по лесам,

А по вашим волосам

(Расческа)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка, С

мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(Зубная щетка)

После бани помогаю, промокаю, вытираю.

Пушистое, махровое, чистое, новое.

(Полотенце)

Я эту загадку в карман положу,

достану потом - на себя погляжу.

(Зеркало)

Дети угадывают объекты по описанию, воспитатель достает их из коробки показывает детям.

Дети рассматривают предметы.

Основная часть.

Мойдодыр: Молодцы ребята, все загадки угадали. А знаете, зачем нужны эти предметы? Ответы детей.

Мойдодыр: Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое! Нужно с мылом мыть руки очень часто, особенно после улицы и перед едой! Чтобы быть здоровыми и не заболеть, ведь на руках, находится очень много бактерий, которые могут заразить человека.

Мойдодыр просит показать ему, чистые ли руки у детей. Дети показывают свои ладошки.

Воспитатель объясняет Мойдодыру , что дети умеют правильно мыть руки и знают алгоритм в стишках.

Пальчиковая гимнастика «Моем, моем руки»:

Моем, моем руки, (Делаем движения, как при мытье рук.)

Моем, моем чисто.

Чтоб не были руки,

Как у трубочиста.

Мы большой помоем пальчик, (Правой рукой трем поочередно пальцы на левой.)

Моем указательный.

И про средний не забудем —

Моем обязательно.

А потом и безымянный,

И мизинчик тоже.

Очень радуются пальцы Чистой, нежной коже.

Мы руками потрясем, (Трясем кистями рук.)

И все капельки стряхнем.

Полотенцем вытираем (Одна ладонь вытирает другую.)

И к обеду приступаем. (Правая рука изображает ложку.)

Дети выполняют движения по тексту.

Мойдодыр, обращаясь к детям: Какие вы молодцы! Очень правильно моете руки мылом! Может вы мне поможете разобраться еще кое с какими картинками, ума не приложу, что с ними делать.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что это за карточки. Что здесь изображено? Ответы детей.(Мыло)

С такими карточками мы можем сыграть в игру ТРИЗ. Сыграем ребята?

После положительного ответа детей на столе воспитатель размещает сферу с карточками ТРИЗ, составленную из шести разделов: РАЗМЕР, ФОРМА, КОЛИЧЕСТВО, ЦВЕТ, ЗАПАХ, МАТЕРИАЛ.

Игра «Разложи по признакам»

(нужно найти на картинках , чем объекты отличаются друг от друга по одному данному признаку)

РАЗМЕР - Большое и маленькое однотонное мыло, одинаковой формы.

ФОРМА - Однотонное мыло, одного размера, но разной формы (круглое и квадратное)

КОЛИЧЕСТВО - Однотонное мыло, одинаковой формы, одного размера, но разное количество (одно-много)

ЦВЕТ-мыло одной формы, одинакового размера, но разного цвета.

ЗАПАХ - Мыло в упаковке, одной марки с изображением разных компонентов(мед, ромашка, яблоко..) одной формы, одинакового размера.

МАТЕРИАЛ - Жидкое мыло и мыло в упаковке, одной марки, с одинаковыми компонентами, изображенными на этикетке (земляника)

Дети раскладывают карточки по признакам.

Мойдодыр : Ребята, спасибо вам большое, за такую интересную игру! Я очень счастлив, что нашлось применение моим карточкам. Я так много нового узнал про мыло! Теперь это моя любимая игра! А когда я счастлив, я хочу танцевать! Давайте попляшем вместе, под мою любимую музыку!

Физкультминутка :

1.Ходьба по кругу в колонне по одному за воспитателем.

2.И. п. – ноги на ширине плеч. Наклоны вперед-назад , выпрямиться, вернуться в исходное положение.

3. И. п. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки вперед, вверх, в стороны, вернуться в исходное положение.

4. И. п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, положить руки на колени, вернуться в исходное положение.

5. И. п. – стоя ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах – как мячики.

6. Ходьба по кругу в колонне по одному за воспитателем.

7. И. п. – ноги на ширине ступни. Хлопки в ладоши.

Дети с воспитателем выполняют движения под музыку из мультфильма Мойдодыр «Вечная слава воде».

Мойдодыр: Ребята, вы знаете, что мыло может быть не только полезным, но и веселым? Хотите посмотреть? Дети соглашаются.

«Эксперимент с мыльной водой»

Воспитатель приносит маленький тазик с водой и жидкое мыло. Наливает мыло в воду, размешивает и с помощью трубочки, вставив ее в мыльную воду и дуя в нее, делает пузыри на поверхности воды.

Воспитатель: Ребята смотрите, когда я дую в трубочку, то в мыльную воду попадает воздух и получаются пузыри.

Заключительная часть.

Воспитатель: Да, это было веселое мыло из него получаются пузыри. А когда мыло бывает полезным?

Мойдодыр: Когда мы моем им руки. После чего нужно мыть руки? Перед чем нужно мыть руки? Зачем нужно мыть руки?

Ответы детей, зачем нужно мыть руки.

Мойдодыр: Вы такие хорошие и умные, мне не хочется с вами прощаться. Можно я останусь у вас? Дети дают согласие.

Мойдодыр: Ура! Спасибо! У меня для вас есть сюрприз. Я могу надуть огромный мыльный пузырь! Воспитатель достает из коробки мыльные пузыри и надувает большой пузырь.

Воспитатель: Спасибо тебе Мойдодыр, конечно оставайся с нами, а мы тебе обещаем, что будем мыть руки с мылом всегда. А теперь давайте играть!

Игра с мыльными пузырями.


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
Опубликовано: 30.03.2023