Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности
Автор: Хижняк Наталья Георгиевна
Организация: ГБДОУ детский сад №89 Красносельского р-на СПб «Бригантина»
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: систематизировать и обогащать знания детей о посуде и истории возникновения некоторых предметов посуды. Мотивировать детей делать при выполнении заданий самостоятельный выбор.
Коррекционно-образовательные задачи: Обогащать словарь детей именами существительными, прилагательными и словами, давно вышедшими из употребления. Совершенствовать связную речь, закреплять умение пересказывать небольшие рассказы с использованием приема «мнемотехники». Совершенствовать умение делать самомассаж лица, используя ложки. (Методика О.И. Крупенчук). Развивать чувство ритма (учить отбивать ритмический рисунок бумажными стаканчиками). Формировать фонематические процессы (закреплять умение определять первый и последний звук в названии предметов). Развивать речевое дыхание (выработка плавного длительного выдоха). Автоматизировать звуки с приемами нейростимуляции «биоэнергопластики» (Методика Е.Ф. Архиповой - И.В. Южаниной).
Коррекционно-развивающие задачи: развивать творческое мышление, воображение, зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику. Развивать познавательный интерес детей к предметам окружающей действительности.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к посуде. Повышать творческую активность детей. Развивать коммуникативные навыки детей при взаимодействии со взрослым и друг к другом.
Материал и оборудование: игрушка паучок, «прыгающие» паучки и трубочки для коктейля, коробка с разрезными картинками предметов посуды, картинки-схемы гласных и согласных звуков, музыкальная колонка (для воспроизведения звуков разбивающейся посуды), чайные ложки для самомассажа лица, бумажные стаканчики, карандаши и тетради.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Дети вместе с педагогом заходят в групповую комнату. В руках педагога коробка.
Логопед: Ребята, сегодня наша групповая комната ненадолго превратилась в «Зал посуды». Обратите внимание, сколько разных предметов посуды здесь представлено.
Дети рассматривают выставленные экспонаты. Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками (показывает детям коробку и случайно роняет её, раздаётся звук разбивающейся посуды).
Логопед: Вот неприятность какая! Что это за звук? Вы слышали?
Дети: Это разбилась посуда.
Логопед открывает коробку, достаёт «осколки» предметов посуды (чашки, глубокой тарелки, мелкой тарелки, блюдца, стакана, сахарницы). Логопед предлагает сложить части разбитой посуды, назвать её и определить первый и последний звук в названии.
Дети выбирают и складывают «осколки», произносят название предметов посуды и определяют первый и последний звук в слове.
II. Основная часть
Логопед: Слышите какой-то шорох? Пойду посмотрю, что это.
Педагог подходит к магнитной доске, которая накрыта ширмой, открывает занавес и показывает детям паука, который сидит на паутине.
Логопед: Это паук-хранитель «Зала посуды», его зовут Филимон, он очень умный и многое знает о посуде. Попросим его рассказать нам какую-нибудь интересную историю?
Дети просят паука Филимона пообщаться с ними. Паук соглашается и предлагает детям послушать историю «Как появилась ложка», затем зарисовать её, чтобы лучше запомнить.
(Текст истории см. в приложении)
Дети занимают места за столами, выбирают, чем будут зарисовывать историю (простой карандаш, цветной карандаш).
Логопед читает историю и зарисовывает её в четырёх квадратах на доске при помощи графических изображений. Дети делают зарисовки в тетрадях. Делая зарисовки в каждом квадрате, логопед оговаривает с детьми, что можно нарисовать и какие графические схемы использовать.
Дети выбирают: либо использовать те же схемы, что и педагог, или придумать свой вариант.
Логопед: Ребята, паучок хочет убедиться, что вы запомнили его историю. Предлагаю рассказать всё, что вы запомнили. Ваши рисунки - это ваши подсказки. Кто хочет начать рассказывать?
Дети подходят к доске с мнемотаблицей и поочерёдно, глядя на зарисовки, рассказывают паучку историю «Как появилась ложка».
Логопед: А как ещё можно использовать ложки?
Дети: Как музыкальный инструмент (играть на ложках) или для массажа.
Логопед: Правильно, мы с вами умеем делать массаж лица ложками. Для чего мы делаем массаж?
Дети: Чтобы быть здоровыми и красивыми.
Выберите себе любые две ложки. Начинаем наш массаж (описание в приложении).
Логопед: Паучок живёт в «Зале посуды» не один, а со своими паучками, вот с ними мы и поиграем. В коробке находятся паучки. Выберите себе любого паучка, паутинку, на которую он будет прыгать, и трубочку, через которую вы будете дуть на паучка. Поставьте паучка около паутины и подуйте через трубочку ему на спинку - паучок будет прыгать, а вы попробуйте посадить его на паутину. Посмотрите, как я это сделаю. Нужно вдохнуть воздух носом, а выдохнуть через рот. Подуть на спинку паучку и если вы правильно подуете, то паучок запрыгнет на паутинку.
Дети выбирают себе паучка, трубочку и паутинку. «Играют с паучками».
Логопед: Молодцы, ребята! Всем удалось посадить паучков на паутинку. Паук Филимон очень любит стихотворения и чистоговорки о посуде. Расскажем ему наши чистоговорки?
Дети: Да, расскажем.
Логопед: Посмотрите, на доске висят схемы-изображения каких-то звуков. Расскажите Филимону, какие звуки обозначают эти схемы.
Дети: Картинка с изображением шарика обозначает звук «ш», большой овал - звук «а», круг - звук «о», маленький круг - звук «у», прямоугольник - звук «ы».
Логопед: Какие движения вы будете выполнять при произношении этих звуков?
Дети: При произношении звука «ш» показываем руками, как сдувается шарик, «а» -разводим руки в стороны, «о» - руки поднимаем вверх, «у» - руки вперёд, указательные пальцы вверх.
Логопед: ША-ША - в тарелке ка-ША (дети повторяют чистоговорку, при произношении звука «ш» дети показывают, как сдувается шарик, при произношении «а» - разводят руки в стороны.
ШУ-ШУ - съели ка-ШУ (дети повторяют чистоговорку, при произношении звука «ш» показывают, как сдувается шарик, «у» - вытягивают руки вперёд, указательные пальцы вверх.
ШИ-ШИ - нет в тарелке ка-ШИ (дети повторяют чистоговорку, при произношении звука «ш» показывают, как сдувается шарик, «ы» - с усилием разводят руки в стороны.
Логопед: Посмотрите, ребята, Филимон заскучал. Предлагаю развеселить его, вы согласны?
Дети: Да, согласны.
Логопед: Может быть сыграть весёлую мелодию пауку и повеселить его?
Дети: Да, мы умеем отстукивать стаканчиками весёлую мелодию.
Дети садятся за столы, выбирают стаканчики. Логопед прохлопывает и отстукивает стаканчиками весёлую мелодию - дети повторяют несколько раз.
III Часть (рефлексия)
Логопед: Ребята, Филимон очень доволен. Посмотрите, он улыбается. Но «Зал посуды» уже закрывается, и мы должны его покинуть. Предлагаю вам вспомнить, что мы делали и чем занимались здесь.
Дети перечисляют всё, чем были заняты. Логопед хвалит детей. Дети прощаются с Филимоном и уходят из групповой комнаты.
Полный текст статьи см. приложение