Эколята–дошколята в сказочном осеннем лесу

Автор: Клочкова Валентина Николаевна

Организация: Отделения по ДО №1 МБОУ ЗСОШ Орловского м.о.

Населенный пункт: Орловская область, Орловский м.о.

Программные задачи.
  1. Учить детей запоминать прочитанные произведения, пересказывать их;
  2. Продолжать учить детей количественному и порядковому счёту до 10;
  3. Учить детей составлять число пять из двух меньших чисел;
  4. Закреплять умение детей сравнивать предметы по высоте;
  5. Развивать зрительную память, мышление, наблюдательность;
  6. Воспитывать доброжелательность, желание оказывать помощь старшим, заботиться об окружающей природе.

 

Оборудование: домик лесника, изображение деревьев, зайцев, гнёзда (настоящие), морковь, корзины, карточки с изображением животным, изображение осенних деревьев.

Предварительная работа: чтение произведений В. Бианки, Е. Чарушина, М. Пришвина, Н. Сладкова; д/игры: «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», «Что где растёт?»; беседы о перелётных птицах, зимующих птицах, наблюдения за птицами, деревьями.

 

Ход занятия.

Дети входят в группу.

В-ль: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть! У меня сегодня отличное настроение! Посмотрите в окно как ярко светит солнце! Хотите я поделюсь с вами своим настроением?

Ответы детей.

В-ль: Для этого нам с вами надо взяться за руки и проговорить следующие слова:

 

За руки, друзья, возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Посмотрите вы вокруг-

Все веселым стало вдруг!

Солнце небу улыбнулось.

Сразу все вокруг проснулось!

 

Звучит запись птичьих голосов.

В-ль: Ребята! Слышите?.. Птицы щебечут! (Запись постепенно заглушается). Ой! А почему так тихо стало? Почему птицы перестали щебетать? Интересно, что могло случиться?

Варианты детей.

В-ль: Предлагаю разобраться. Но для этого нам с вами надо отправиться в сказочный лес. А чтобы туда попасть нам надо повернуть направо и сделать 5 шагов.

Дети выполняют задание. Таким образом подходят к картине, на которой изображен сказочный лес

В-ль: Какое сейчас время года в сказочном лесу?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, а как вы думаете, чем сейчас птицы занимаются?

Ответы детей.

В-ль: А почему они улетают в тёплые края?

Ответы детей.

В-ль: Чем птицы питаются, где находят себе корм?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, откуда вы всё это знаете?

Ответы детей.

В-ль: А каких писателей вы знаете, которые пишут о природе?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, я предлагаю вам удивительное путешествие по сказочному лесу, где вы встретите животных, птиц, растения из рассказов, которые мы с вами читали.

Ребята, давайте рассмотрим сказочный лес. Куда птицы улетают?

Ответы детей.

В-ль: Давайте с вами посчитаем, сколько птиц изображено слева и сколько справа? Вера, считай слева.

Ваня, посчитай справа.

Сколько получилось? Лёша, посчитай. Сколько получилось?

Ответы детей.

В-ль: Молодцы. Правильно посчитали.

Ребята, смотрите, недалеко от нашего леса есть опушка, а на ней растут деревья.

Давайте подойдём и рассмотрим.

Что здесь растёт?

Ответы детей.

В-ль: Дети, назовите деревья.

Ответы детей.

В-ль: Назовите кустарники.

Ответы детей.

В-ль: А деревья и кустарники одинаковые по высоте?

Ответы детей.

В-ль: Что выше?

Что ниже?

Ответы детей.

В-ль: Дети, давайте посчитаем деревья.

Дети считают.

В-ль: А теперь кустарники.

Дети считают.

В-ль: А теперь посчитаем всё вместе.

Молодцы! Правильно!

В-ль: Ой! Ребята, смотрите, здесь гнездо. Давайте посмотрим, может ещё есть гнездо? Нашли. Молодцы! Давайте их посчитаем.

Дети считают гнёзда.

В-ль: Ребята, давайте поближе рассмотрим гнёзда. Из чего они сделаны?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, а здесь в гнезде есть ещё яйца. А остальные гнёзда пустые? Вы внимательно смотрели? Я что-то не пойму, когда птицы откладывают яйца и высиживают птенцов?

Ответы детей.

В-ль: А почему весной?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, а хотите узнать, какая птицы откладывает яйца осенью и выводит птенцов зимой? Это клёст.

Сколько в гнезде яиц? А сколько вылупится птенцов?

Ответы детей.

В-ль: А выводит клёст птенцов потому, что для них зимой много еды. Это семена еловых и сосновых шишек.

Ничего себе… Смотрите, зайчик.

Давайте вспомним, какой рассказ мы знаем о зайчике?

Ответы детей.

В-ль: Кто написал этот рассказ?

Ответы детей.

В-ль: А почему зайчика так назвали?

А кто ему ободрал бочок?

Кто его воспитал?

Заяц был храбрый или трусливый?

Куда его в конце концов дели?

Ответы детей.

В-ль: А вот, как вы думаете, как ему живётся в лесу? Чем он занимается?

Ответы детей.

В-ль: А мне кажется, он есть хочет! Ищет себе еду. Дома-то его кормили.

Что зайцы любят?

Ответы детей.

В-ль: В лесу морковка-то не растёт. Давайте сходим в домик лесника и попросим у него морковки для зайчика и покормим его.

Все идут к домику лесника.

В-ль: Домик-то закрыт. Замок зашифрован. Вот, видите, картинка с изображением животных — это и есть шифр. Давайте рассмотрим картинку, посчитаем животных. Сколько всего? Кто на каком месте?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, вы должны на столе выложить в ряд животных, как на шифре, и тогда замок откроется, и мы возьмем морковку.

Дети садятся за стол и работают.

В-ль: Молодцы! Всё правильно сделали.

Подходим к домику, достаём морковку.

Возьмите все корзины и положите каждый по 5 морковок.

Ой! Ребята, смотрите, сколько друзей нашёл наш лупленный бочок.

Ребята, покормим всех зайцев? Только морковку положите не всю сразу, а разделите морковку на завтрак и обед. Каждый будет кормить только одного зайчика.

Дети расходятся и раскладывают морковку около зайчиков на две кучки.

В-ль: Сколько положил Дима на завтрак? А на обед? А сколько Вера? А Ангелина?

Ответы детей.

В-ль: Молодцы, ребята! Накормили всех зайцев.

Звонок по телефону.

Лесник: Алло! Здравствуйте, ребята! Я лесник. Пришёл в свой домик, а везде детские следы, морковки нет. Думаю, наверное, приходили мои помощники, любители природы. А куда вы дели морковку?

Ответы детей.

Лесник: Зайчиков покормили. Вот молодцы!

А всем зайчикам хватило морковки?

Ответы детей.

Лесник: Ребята, а вы не знаете почему птицы не поют? Я так люблю слушать их по утрам, а сегодня их не слышно.

Ответы детей.

Лесник: ну конечно! Вот я - деревянная голова. Они же улетели на юг! А как вы узнали?

Ответы детей.

Лесник: А что ещё вы делали в лесу?

А вам понравилось в моем лесу?

Что больше всего понравилось?

Ответы детей.

Лесник: Я очень рад, что вы мне помогли. Приходите ещё! Скоро зима, будем с вами птиц кормить. А чем кормят птиц вам поможет узнать моя книга. Я ее вам дарю за ваши добрые дела! До свидания!

 

Использованная литература.

  1. Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, Э.М. Дорофеева «Инновационная программа дошкольного образования. От рождения до школы». Мозаика-синтез 2021 г.
  2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Подготовительное развитие в дошкольном детстве». М., 2021 г.
Опубликовано: 28.03.2023