Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) «Путешествие к жителям сказочного лес»
Автор: Морящева Елена Михайловна
Организация: МБДОУ №110 «Золотой петушок»
Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга
Цель: Совершенствование нравственных понятий через игровую совместную деятельность.
Задачи:
- Формировать и расширять знания детей о дружбе.
- Закрепить названия животных и их детенышей.
- Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
- Воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, уважение друг к другу, умению общаться в коллективе.
Предварительная работа:
- Рассматривание картинок с животными и их детенышами.
- Чтение русских народных сказок: «Теремок», «Зимовье», «Рукавичка».
- Беседа о дружбе, о друзьях.
- Заучивание песен, пословиц о дружбе.
- Чтение стихотворений о дружбе.
Оборудование: ноутбук, записанное обращение Лесовичка, картинки животных и их детенышей, магнитофон, запись сигнала поезда, пения птиц, желтый мяч, волшебный сундучок, конверты с заданиями.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята, какой сегодня солнечный день, я хочу поиграть с вами в игру «Ходит солнышко по кругу».
Дети стоят в кругу, под слова стихотворения дети передают друг другу двумя руками (с ладони на ладонь) желтый мяч (маленькое солнышко):
Ходит солнышко по кругу,
Дарит деточкам свой свет,
А со светом к нам приходит
Дружбы солнечный привет.
Воспитатель: Ребята, солнышко нам передает свой привет дружбы, оно очень хочет, чтобы мы с ним подружились. Будем с ним дружить? - Да.
Воспитатель: Ребята, а у вас есть друзья? А вы дружные ребята? Скажите, а что значит быть дружными? А что друзья делают вместе?
- А мы все вместе как называемся? - «Дружная семья».
Воспитатель: Ребята, а у вас есть семья? А кто ваша семья? (мама, папа, бабушка, дедушка, дети...).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у зверей есть семья?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто семья у зверей?
Дети: Мама, папа и детеныш.
Воспитатель: Молодцы! У зверей тоже дружные семьи такие же, как и у нас с
вами.
Воспитатель: А давайте мы с вами подружим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Дружат в нашей группе»
Слышится звук сирены на экране сигнал СОС!
Воспитатель: Ребята, что этот знак означает?
Дети: С кем-то случилась беда, просят о помощи.
На экране появляется Лесовичок: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Я - Лесовичок. Дорогие ребят, у нас случилась беда в сказочном лесу. Злой волшебник заколдовал лес и все звери, и птицы поссорились между собой и разбежались. Помогите жителям сказочного леса, прогоните злого волшебника и подружите всех зверей между собой.
Воспитатель: Ребята, вам жалко жителей сказочного леса?
Дети: Да
Воспитатель: А что будем делать?
Дети: Пойдем спасать.
Воспитатель: Вы хотите помочь лесовику спасти лес и подружить животных? А вы справитесь? Трудностей не испугаетесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте собираться в путь. А на чем мы поедем? (ответы детей). Вы правы, можно отправиться на любом транспорте, но так как вы дружные ребята мы поедем на поезде дружбы. Занимайте свои места, отправляемся в дорогу.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Ребята что-то тихо в лесу, не слышно даже пение птиц. Посмотрите, птенчик упал с гнезда. Он, наверное, потерял своих родителей. Давайте его спасем?
Упражнение «Спаси птенца»
. Представьте, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его медленно, по одному пальчику сложи ладони, спрячь в них птенца. Подыши на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. Приложи ладони к своей груди, отдай доброту своего сердца, свою дружбу. А теперь раскрой ладони, и ты увидишь, как он радостно взлетел. Он полетел искать свою семью.
(Звучит пение птиц) Послушайте, птицы запели, значит, птенец встретился со своей семьей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Лесовичок оставил нам волшебный сундучок с подсказками, как одолеть волшебника. Давайте посмотрим, что лежит в сундучке. Смотрите там конверт, давайте его откроем? (в конверте задания).
- Ребята, выполните первое задание. Отгадайте загадки:
- Я, сознаюсь, виновата: я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком часто бегаю тайком. (Лиса)
- Под соснами, под елками живет клубок с иголками. (Еж)
- Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок. (Белка)
- Серый байковый зверушка, косоглазый длинно ушка.
Ну-ка, кто он, угадай и морковку ему дай. (Заяц)
- Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
- Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали правильно. Пошли дальше.
ФИЗМИНУТКА: Посмотрите, какой густой лес. Давайте встанем друг за другом и
пойдем по узенькой тропинке, перепрыгнем через ручеек, перешагнем через кочки, пройдем под низкими ветками деревьев. Мы вышли с вами на солнечную полянку, давайте немного отдохнем.
Упражнение на релаксацию.
- Возьмитесь за руки, закройте глаза. Почувствуйте, как тепло ваших рук переходит каждому из вас. Вам спокойно и хорошо вместе. Получите удовольствие от тишины, покоя вашего расслабленного тела. Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза.
Воспитатель: Ребята, а в шкатулке еще какое - то задание для нас от Лесовичка.
- Ребята, включите мой телевизор, там вы найдете следующее задание. Назовите членов семьи и их детеныша. Выполнив это задание, вы прогоните волшебника, расколдуете лес и подружите всех животных.
(На экране появляются картинки с изображением животных и их детенышей, дети отгадывают).
- Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы! Вы замечательно справились с заданиями, не испугались трудностей и пришли на помощь, тем, кто нуждался в этом. Животные вернулись в лес и снова стали дружно жить. И теперь каждый из вас может назвать себя настоящим другом. Берегите свою дружбу, цените ее, помогайте друг другу. Мы хотим, чтобы вы порадовались вместе с нами и спели вашу любимую песню о дружбе. До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте исполним просьбу Лесовика и всех жителей леса.
Исполняется песня «Улыбка».
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на наш поезд дружбы. Занимайте свои места, мы возвращаемся.
Выводы:
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- А что вы делали в сказочном лесу?
- Что больше всего понравилось в путешествии?
На этом наша игра закончилась.