Интегрированное занятие по обучению грамоте «Царство Попугавия»
Автор: Соколова Светлана Дмитриевна
Организация: МБДОУ - детский сад №176
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Цель: закрепить и обобщить у детей знания, навыки и умения по обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствование навыков звуко-буквенного анализа, анализа и синтеза предложений;
Развивающие:
-- совершенствовать графические навыки;
-- развивать мыслительные операции (навыки анализа, синтеза, сравнения, обобщения), слуховое и зрительное восприятие, память, внимание;
---формировать умение делать самостоятельные выводы.
Воспитательные:
--совершенствовать навыки самоорганизации;
-- продолжать воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки сотрудничества.
Оборудование и материалы:игровое пособие «Теремки Воскобовича Ларчик», развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», «Волшебная восьмёрка -1 Воскобович», сказочные образы : Незримка Всюсь. Эник, Бэник, Веник и король Попугай, карточки с изображением предметов, наборы для звукового анализа слова; «Палочки Кюизенера»; слова на карточках для составления предложений.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети, у нас сегодня много гостей. Им очень интересно посмотреть, как вы занимаетесь. Поэтому постарайтесь, слушайте меня внимательно и покажите, чему вы научились
2. Эмоциональная настройка.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Руки будем поднимать
На вопросы отвечать.
Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: – Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг
другу свое хорошее настроение.
3. Сообщение темы занятия.
Воспитатель. Пришло письмо. «Я король Попугай из «Царства Попугавия», прошу вас о помощи. Из царства пропали мои помощники попугаи : Эник, Бэник, Вэник. А без них в моём царстве царит злость и беспорядок. Найдите их в Фиолетовом лесу. Они там играют в прятки с Всюсем. А когда найдете моих друзей, мы с ва ми поиграем в моем царстве с их жителями.
Для этого вам надо ответить на вопросы о жителях Царства Папугавия.
4. Основная часть.
Закрепление изученного материала.
Воспитатель. : Ну что ребята поможем Королю?
Дети: да
Воспитатель. : Кто живет в этом царстве?
Дети: Буквы и звуки
Воспитатель: Чтобы туда попасть надо ответить на вопросы.
-Вставайте в круг. Я буду задавать вопросы и бросать вам по очереди мяч. Вы отвечаете на вопрос и бросаете мяч мне. (игра с мячом)
— из чего состоит наша речь? (из предложений)
— из чего состоит предложение? (из слов)
— на какие части можно разделить слово? (на слоги)
— из чего состоят слоги когда мы их произносим? (из звуков)
— из чего состоят слоги когда мы их читаем? ( из букв)
— чем звуки отличаются от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим)
— на какие две группы делятся звуки? (на гласные и согласные)
— какими фишками мы с вами обозначали гласный звук, твердый согласный и мягкий согласный звук?
Воспитатель: Молодцы, на все вопросы ответили.
Мы три раза повернемся,
Дважды топнем,дважды хлопнем
Развернемся и пойдем
В Фиолетовый лес попадем
И задания найдем.
1,2,3
К Фиолетовому лесу подойди.
А теперь, Внимание! Слушайте задание!
Надо узнать за каким деревом спрятался Эник,Вэник,Бэник.
Подумайте, с какого звука начинается название предмета на картинке. Нужно прикрепить картинку к дереву…. И сказать ,почему именно к этому дереву?
(На ковре 3 дерева.
На первом дереве картинки назвния которых начинаются с гласных звуков:аист,утка,индюк, эму(птицы),
2- твердый согласный:Бабочка,муха,жук( насекомые),
3- мягкий согласный: лимон,персик , яблоко(фрукты)
Воспитатель: Молодцы , ребята! Кто спрятался за красным деревом?
За синим? За зеленым? Почему?
Дети делают вывод: 1дерево-Эник(красный) гласный звук,
2 дерево-Бэник(синий) согласный твёрдый,
3 дерево- Вэник (зелёный) мягкий согласный
Воспитатель:
Ура! Мы нашли наших героев. Отправляемся в царство «Попугавия».
5.Физминутка
Мы три раза повернемся,
Дважды топнем,дважды хлопнем
Развернемся и пойдем
В царство Попугавия попадем
И задания найдем.
Воспитатель.
В «Царство Попугавия» мы вернули попугаев. И сейчас в этом волшебном царстве стало весело и интересно.
(Дети садятся на свои места.)
Установка: Ребята, работать вы будете парами. Поэтому помогайте друг другу, советуйтесь… от того, насколько дружно вы будете сотрудничать, зависит ваш успех.
6. Задания от короля Попугая.
Король: Спасибо, ребята, за помощь!
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
- «Прятки со словом»
Цель: Развитие зрительного восприятия, мыслительных процессов, навыков чтения.
На поле слово ЖУК. Часть букв закрыта.
Какие буквы спрятались? Проверяем. Прочитать. Сделаем звуковой анализ слова жук.
1 ребенок у доски, остальные за своим столом.
- «Расшифруй слово»
На доске картинки: бабочка, муха.
Дети выкладывают звуки на парте.
Сколько слогов? Почему?
Разделите палочкой на слоги . С этим словом придумывают предложение.
Сколько слов? И составляют схему на парте.
- Составить предложение из слов. (в паре)
Бабочки летают на лугу. (Палочки Кьюизенера)
7. Работа в тетрадях.
(Если осталось время). Определить место звука в слове.(самостоятельная работа)
8.Заключительная часть.
Воспитатель.
Пора нам,возвращаться. Ребята, мы сейчас украсим наше дерево разноцветными листочками.
Если вам понравилось путешествие: вы прикрепляете зеленый листочек,
Не понравилось: красным.
Каких больше?
До свидания сказочные герои!
Мы в сказке побывали,
Мы многое видали,
Пора нам возвращаться. До встречи всем, пока!