Тонут-не тонут, плавают

Автор: Пожарская Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 41

Населенный пункт: г.Орёл

Цель: Познакомить детей, что предметы имеют свойства, которые проявляются при взаимодействии друг с другом.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Программные задачи:
Образовательные :

  1. Учить узнавать и отличатьрезину и камень.

  2. Пополнить словарный запас: резина, камень.

  3. Продолжать учить детей отвечать полным предложением.

  4. Учить детей рассказывать стихотворение

Развивающие:

  1. Развивать тактильное восприятие, память, мышление, внимание, речь.

  2. Развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнения;
    Воспитательные:

1.Воспитывать желание помочь.

2.Воспитывать аккуратность в игре - экспериментировании с водой.
Материалы и оборудование: резиновый мячик, камень, 2 таза с водой.

Словарная работа: активизировать активный словарь детей: резина, камень, плавает, тонет, тяжелый, легкий, круглый, твердый и мягкий.

Предварительная работа: Знакомство с формой. Знакомство с сенсорными признаками (тяжелый, легкий и твердый, мягкий). Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Организационный этап:

Дети выходят из спальни.

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько же гостей к нам сегодня пришло! Давайте поздороваемся с ними!

Игровой момент. Дети стоят рядом с воспитателемв кругу

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение про Таню и мячик.(дети вместе с воспитателем читают стихотворение).

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь!

Не утонет в речке мяч!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Кукла Таня в гости к нам пришла. Давайте поздороваемся с Таней.

- Арина, скажи Тане «Здравствуй Таня», и ты Вова скажи «Здравствуй Таня».
Ребята смотрите, кукла Таня пришла грустная, расскажи Таня, что случилось?
Таня: Я играла с мячиком возле речки,и мой мяч упал в воду и уплыл от меня.

Воспитатель: Ребята как же нам успокоить куклу Таню?

Практическая часть.Ребята, а можно ли ходить одним на речку без взрослых? (нет)

Выполнение 1-й части эксперимента.

Воспитатель:

Таня, ты присядь на стул и посмотри, как детки будут играть с водой и мячом.

- А мы сейчас это проверим, тонут мячи в воде или нет?
У меня есть корзина с мячами подойдите ко мне и возьмите по одному мячу.
- Что вы взяли? (Мяч).
- Покатайте мяч в руках (массаж ладоней).
- Какой формы мяч? (круглый).Посмотрите на него какого он цвета? (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: А какого цвета у меня мяч? (индивидуальные ответы).
- Нажмите на мячик: твердый или мягкий? (мягкий). Легкий или тяжелый? (легкий).

А давайте возьмем мячики и осторожно пустим в воду. (Дети берут маленькие мячики и опускают в таз с водой).
-Плавает или тонет мяч?(плавает).

- Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде.(ответы детей)

Он легкий или тяжелый? Правильно, молодцы он легкий
Резиновые мячи не тонут в воде.
- Ну вот, Танечка, посмотри, ни один мяч не утонул, значит, резиновые мячи легкие и они не тонут. И твой мяч не утонул. Но ты Танечка, никогда больше не играй у речки одна, без взрослых! Запомнила?(кукла «отвечает»)

Ребята давайте покажем Танечке, как резиновые мячики могут прыгать.

Воспитатель бросает мяч об пол, чтобы дети увидели, как он прыгает.

Физкультминутка « Мячик, мячик»
Мячик, мячик

Прыг да скок.

Улетел под потолок,

Высоко взлетел, упал,

В руки мячик я поймал.

Выполнение 2-й части эксперимента

Воспитатель: А теперь дети посмотрите, что это у нас такое? (показывает камень).

Дети: это камни.

Ребята давайте расскажем Тане про камешки и покажем и расскажем, как с ними можно играть: с камешками надо играть осторожно, бросать их нельзя!

Воспитатель:Сколько камешков?

Дети:много

Воспитатель: А у меня сколько?

Дети:Один

Воспитатель:У вас какие камешки большие или маленькие?

Дети: Маленькие

Воспитатель: Ребята возьмитекамешек и потрогайте, какой он теплый или холодный.

Дети а камень легкий или тяжелый?

Дети сами знакомятся с качеством камня. Помочь детям сделать вывод (холодный, тяжелый)

Дети: Холодный, тяжелый.

-Как вы думаете, он утонет или будет плавать? (Воспитатель бросает в воду камень - он тонет).

Воспитатель: Что произошло с камнем?(предположение детей). Правильно, каменьПочему он утонул?

Таня: Как интересно!

Воспитатель.Дети, а что у нас плавает?

Дети: мяч.

Воспитатель: А что утонуло?

Дети: камень.

Молодцы дети!!! Вы показали Тане, как можно играть с мячом, чтобы он не уплыл и с камешками.

Заключительный этап.

Рефлексия. Вам интересно сегодня было играть? Мы с вами узнали, что мячи не тонут в воде, потому что они легкие, а камни тонут, потому что они тяжелые. И еще мы знаем, что у речки, нельзя играть без взрослых. Наша кукла Таня это все запомнила и вы тоже. Молодцы!

Таня: - Спасибо, дети, что рассказали мне о том, что мяч не тонет в воде. Мне уже пора домой.

Воспитатель- Попрощаемся с Таней.

Дети – До свиданья Таня, приходи к нам еще в гости.

Таня- До свиданья, дети. Мне у вас сегодня в гостях понравилось. Спасибо за то, что вы мне рассказали о том, что тонет, а что нет. За это я подарю Вам подарок.

Воспитатель: Таня, а где твой подарок? Вот он. А мне пора.

Воспитатель: я тебя провожу.

Ребята давайте посмотрим, что в коробке. Вова, что это такое? (ответы детей)

Да это новые мячики летом мы будем с ним играть на улице.

Прощание с гостями.

 

Опубликовано: 28.03.2023