Конспект НОД «Путешествие из волшебного сундучка»
Автор: Иванова Светлана Петровна
Организация: МКДОУ Детский сад «Одуванчик»
Населенный пункт: Иркутская область, Братский р-н, п. Турма
Цель: Приобщать детей к истокам русской культуры.
Задачи:
1.Образовательные:
• Формировать представление о прошлом нашей Родины.
• Расширять и углублять представления детей о предметах быта и их использовании, о старинных семейных обычаях
• Обогатить словарный запас существительными: матушка, оберег, колыбелька, сундук;
2. Развивающие:
• Формировать наглядное - образно мышление, творческие способности, элементы самостоятельности
• Развивать умение рассуждать, находить причинно – следственные связи
3. Воспитательные:
•Приобщать детей к духовно-нравственной традиции русского народа, к обычаям старины, к русскому фольклору;
•Воспитывать доброжелательность, умение сопереживать, умение слушать друг друга.
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная
Атрибуты русской избы: печка, чугунок, самовар, сундук, сарафан, русская рубашка, рушник, колыбелька, кукла, пеленка, игрушки и посуда из бересты, деревянное корыто, уголек, зернышки, монетки, шерстяные нитки, часы с циферблатом, замок
Оборудование: ноутбук, монитор
Предварительная работа: чтение художественной литературы.
Рассматривание фотографий и иллюстраций старинной русской одежды, домашней утвари и обихода русской избы, игрушек и музыкальных инструментов. Рассматривание русских узоров и орнаментов.
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Содержание образовательной деятельности |
||||
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Методы, формы, приемы |
|||
Вводная часть: Организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации (вход в деятельность) |
Дети играют в группе. И вдруг из спальни выезжает под звук колокольчика волшебный сундучок
|
элемент интриги, побуждение к дальнейшим действиям. |
|||
- Посмотрите, ребята, что это в группе появилось? - А для чего нужен сундук? - Простой это сундук, или необычный? |
- Сундук - В него можно складывать одежду. Можно что – то хранить (дети рассматривают сундук) - Волшебный |
||||
- Как вы думаете, зачем он здесь появился? - Интересно, а что там внутри? Давайте посмотрим. - Ребята, что хорошего в замке? (показываю картинку руки с вверх поднятым большим пальцем) - А что плохого (показываю картинку руки с опущенным вниз большим пальцем) - Вот мы с вами и выяснили, что замок – это и хорошо и плохо. Оказывается, у любого предмета есть как положительные, так и отрицательные качества. - Как хорошо, что у меня есть ключик от этого замка. Мы сейчас аккуратно откинем крышку нашего волшебного сундучка и посмотрим, что в нем лежит. - Что это такое? Назовите, одним словом.
-А когда носили такую одежду? - Да, это вещи из далекого прошлого. Как называлась наша страна в далеком прошлом? - Правильно, Русь – матушка. А хотите узнать, как жили наши предки в старину? - Тогда нам нужно отправиться в прошлое. Ну, что начнем наше путешествие? (достаю из сундука «волшебные» часы) - Эти часы, ребята, волшебные. Они помогут нам перенестись в прошлое. |
- В нем что – то спрятано. - Ой, а здесь замок. (Называют положительные и отрицательные качества предмета)
(Дети открывают сундук, берут из него одежду, рассматривают) - Это русские рубашки, сарафаны и платки. Одежда. - В старину.
- Русь
- Да, хотим - Да! |
беседа, игровой прием с элементом ТРИЗ-технологии «Хорошо - плохо» |
|||
Основная часть: Создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка |
- Давайте произнесем заклинание: «Стрелки-сестрички, я прошу вас, помогите, против хода времени кружите, в прошлое нас перенесите». (двигаю стрелки на циферблате часов против часовой стрелки) |
Дети кружатся с закрытыми глазами и повторяют слова заклинания. |
игровой прием «Фантазирования» с элементом ТРИЗ-технологии «Машина времени» |
||
Дети с воспитателем проходят в зону «русская изба». |
|||||
- Посмотрите, ребята, где мы с вами очутились. - Правильно. Давайте потихоньку зайдем. Похоже, что дома сейчас никого нет. - Посмотрите, сколько здесь интересных предметов. (Воспитатель подходят к печке) Что это перед нами? - Правильно, ребята – это русская печь. А в каких русских народных сказках есть упоминание о ней?
- А что вы знаете про саму русскую печь, можете рассказать? Давайте расскажем по цепочке с помощью волшебного клубочка.
|
- В русской избе.
- Русская печка
- «Колобок», «Волк и семеро козлят»… (дети называют сказки)
(дети по очереди друг за другом говорят, что они знают о печке при этом передают мяч) 1реб. Печь – самое большое и теплое место в доме. 2реб. На ней можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка 3реб. Спать мог на печи только отец или старики. 4реб. Готовили и пекли в ней. 5реб. Мыли маленьких детей. 6реб. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды 7реб. Печка служила кухонным гарнитуром, на нее складывали посуду. 8реб Она освещала избу |
словесный метод - беседа, обсуждение; наглядный метод ,
игровой прием с элементом ТРИЗ-технологии «Цепочка» |
|||
(Слышен плач младенца. Воспитатель подходит к люльке с ребенком) |
обсуждение проблемной ситуаций - мозговой штурм.
приём использования ТСО. |
||||
- А кто у нас здесь такой, маленький? (берет ребенка на руки) - Почему ты плачешь, малыш?
- Как же нам тебя успокоить, дитятко?
- Маша, покачай, пожалуйста, ребеночка. А мы колыбельную ему споем. - Ребята, почему он один и где его матушка? - Все верно вы говорите, но наше путешествие не простое, а волшебное. А в сказке может всякое случиться. Куда могла пропасть матушка? |
- Малыш и он плачет - Кушать хочет, мокрый: надо поменять пеленку, что –то болит, маму потерял. - Спеть колыбельную, накормить, переодеть, покачать, поиграть. (Дети поют колыбельную)
- На работе, заболела, куда – то ушла.
- Украл Кощей, заколдовала колдунья, Баба Яга утащила |
||||
(Смотрят видео с обращением Лиха одноглазого (переодетый воспитатель) к детям через волшебное блюдечко с золотой каемочкой) «Не понимаю я счастья человеческого. Потому, как увидел я, что в этой семье, дружной, счастливой, родилась девочка. И всем стало так радостно и весело, матушку этой малютки, я превратил в птичку. Забрал её себе, летает она теперь и что-то щебечет. Уж, коли, вы хотите разрушить мои чары, позаботьтесь об этом младенце, только соблюдая все традиции народа русского. После, так уж и быть, отпущу я невольницу домой» |
|||||
- Бедное дитя, только родилась и такое горе случилось. Как вы думаете, сможем мы выполнить все условия Лиха и вернуть ребенку матушку? - С давних времен, когда ребенок рождался, родители ему придумывали имя. Давайте и мы придумаем девочке имя. Какие имена встречаются в русских сказках? - Молодцы, вы много имен предложили, но остановимся на одном. И нашу девочку назовем Аленушка. - В старину маленькие дети, как и вы, сейчас любили играть - Давайте и мы с вами поиграем
|
- Конечно, сможем.
(Дети предлагают имена) - Машенька, Аленушка, Василиса, Настенька, Марфуша, Дуняша
|
обсуждение проблемной ситуаций - мозговой штурм |
|||
Физкультминутка. Хороводная игра «Тень – тень – потетень»
|
снятие напряжения |
||||
- Дети, посмотрите, что здесь лежит? (подходим к столу разглядываем) - А кто знает, зачем нашей Аленушке эти вещи? - На Руси, давным-давно, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Поможете мне? (воспитатель кладет уголек и приговаривает) - Когда клали уголек, говорили - привыкай к домашнему теплу. - А, когда клали зернышко, говорили, будь всегда сыт. - Когда клали монетку - будь всегда богат. - А когда купали ребенка, что еще можно было приговаривать?
- Искупали, теперь надо завернуть Аленушку. А то после купания она замерзла. (воспитатель пеленает и рассказывает) - Пеленочку мы возьмем льняную, одежда изо льна экологически чистая, тело в ней «дышит», т.е. пропускает воздух. Посмотрите, какая она красивая наша пеленочка. Украшена узорами. (воспитатель показывает рисунок). Эти узоры назывались «обережными», так как считалось, что они оберегают младенца от нечистой силы и болезней. - Раз Аленка сегодня родилась, значит у нее сегодня ….? - А на день рождения принято дарить подарки. В старину был такой обычай. Пока новорожденный ребенок набирался сил, родные мастерили ему подарки. Как вы думаете, что они могли ей приготовить? |
- Уголек, зернышки, монетки.
(предположения детей)
- Да
(Дети вместе с воспитателем купают младенца)
- Потешку, стишок, песенку (дети читают знакомую потешку «Водичка, водичка»
- День рождения
(дети высказывают свои предположения.) |
выполнение практической работы словесный метод - беседа, обсуждение. проблемной ситуаций - мозговой штурм |
|||
- Давайте и мы сделаем подарок для Аленки, да не простой подарок, а настоящую куколку – «берегиню», чтобы она оберегала ее и всю ее семью от бед. Свою куклу я подарю девочке, а вы подарите свои куклы любимым мамам, чтобы и в ваших семьях ни когда не было беды. Во время продуктивной деятельности занимаю активную позицию, подбадриваю детей, поощряю их инициативу в выборе цвета материалов, при необходимости использую приемы привлечения внимания. |
Дети удобно расположившись вокруг стола, выбирают нужный материал, приступают к работе. Изготавливают куклу из ниток. При необходимости они могут свободно передвигаться по группе (взять недостающий материал, поменяться и т.п.) |
выполнение практической работы. Овладение умениями работать по образцу. |
|||
Заключительная часть: подведение итогов деятельности поощрение детей. (учет индивидуального темпа ребенка) |
- Я вижу, что многие уже сделали свои куколки. Какие яркие, красивые у вас получились. Если кто – то не успел, не расстраивайтесь, чуть позже обязательно доделаем. - Ребята, как вы думаете, у нас получилось выполнить все условия Лиха одноглазого? - Значит, оно должно расколдовать матушку Аленки и она вернется домой. И больше с ними ни когда не случится беда. |
- Да
|
беседа, обсуждение, стимулирование. |
||
(Дети смотрят видео, с обращением к детям Лиха- переодетый воспитатель ) «И вправду вы позаботились о малютке. Все обычаи знаете. Вы такие добрые, хорошие, что я даже расчувствовалось. Так и быть сниму я чары с матушки Аленушки и отпущу ее домой» (на экране появляется мама Аленки – переодетый воспитатель) - Здравствуйте ребята. Спасибо вам огромное, что позаботились о моей доченьке. Мы с Аленушкой больше никогда не расстанемся! |
приём использования ТСО. |
||||
- Мы с вами молодцы, помогли Аленушке и ее матушке вновь обрести друг друга. Теперь можем возвращаться в детский сад. Вот наши волшебные часы. Повторяем все вместе волшебные слова. (беру часы, поворачиваю стрелки по ходу часовой стрелки и произношу заклинание) - Стрелки-сестрички, я прошу вас, помогите, против хода времени кружите, в настоящее нас верните. |
(дети крутятся с закрытыми глазами, произнося заклинание и оказываются в группе) |
игровой прием «Фантазирования» с элементом ТРИЗ-технологии «Машина времени» |
|||
(на экране появляется мама Аленки – переодетый воспитатель) - Здравствуйте ребята. Спасибо вам огромное, что позаботились о моей доченьке. Мы с Аленушкой больше никогда не расстанемся! |
|||||
- Вот мы с вами и вернулись. Как вам путешествие? - Что нового вы узнали во время путешествия? - А что больше понравилось? - А какое у вас настроение? - Действительно, ребята, совершая добрые дела, мы становимся счастливее. Недаром, гласит русская пословица: «Жизнь дана на добрые дела». |
- Пожалуйста
- Как купали в старину детей - Выручать матушку из беды - Нам понравилось готовить подарки. - Отличное настроение |
беседа, обсуждение, рефлексия. |
https://cloud.mail.ru/public/hqMe/P3bT5brDS - облако
https://youtu.be/HJqoQZKFjaA - YouTube