Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы общеразвивающей направленности «Платье для Золушки»

Автор: Панарина Надежда Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №208 (ОДО)

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта 

Название мероприятия «Платьедля Золушки»

ФИО (педагога):Панарина Надежда Александровна

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: высшая квалификационная категория.

Программные задачи:

 

  1. Расширить и уточнить представления о профессии швея (портной), закройщик, модельер. 
  2. Активизировать словарь по теме «Профессия швея» (закройщик, модельер, эскиз, выкройка, швея, портниха, одежда, ткань, швейная машинка, нитки ,ножницы,  кроить, шить, наперсток).
  3. Закрепить знания о процессе изготовления одежды, материале , из которого она сшита, о необходимых инструментах
  4. Продолжать формировать умение комбинировать тематические сюжетные блоки в единый игровой сюжет.
  5. Обогащать игровой опыт каждого ребенка на основе участия в интегративной деятельности (познавательной, речевой, продуктивной), включающей игру.
  6. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
  7. Развивать  мелкую моторику.
  8. Воспитывать уважение и любовь к ручному труду.

 

Количество детей: 15

Способы организации игры: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

 

Организация детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

 

Материалы и оборудование: мольберт, столы, швейная машинка, игольницы (на каждого ребенка), иголки с продетыми в них нитками (на каждого ребенка), ножницы (на каждого ребенка), булавки (по 5 шт. каждому ребенку), отрезы ситца и отрезы ткани на бант на каждого ребенка, блокноты на каждого ребенка, карандаши на каждого ребенка, оборудование для игры «Отбери лишнее» (нитки,  атласная лента, сантиметр, наперсток, кастрюлька, журнал мод, карандаш, ножницы, вилка игрушечная, игольница,платок для швеи), сантиметры (на каждого ребенка),  детский фотоаппарат, микрофон , атрибуты для окружающей обстановки ( отрезы ткани, кружева, ленты, пуговицы), экран для показа слайдов, муз.центр,  дорожка для подиума.

 

Музыкальное сопровождение: аудиозапись мелодии из мультфильма «Золушка» в исполнении Людмилы Сенчиной, «Леди-совершенство» М.Дунаевский.

 

Предварительная работа: 

Чтение художественной литературы:

«Голубые варежки»  А.Прокофьев, «Наперсток»,  М.Кульская, "Веретено, Ткацкий станок, Иголка", "Храбрый портной" Братья Гримм, "Три мастерицы", Латышская сказка"Как Иван Царевич ковры вышивал", Русская народная сказка«Портниха», Б. Заходер «Пуговица», М.Майн ,«Две портнихи», А. Вестли , «Заяц портной» С.Михалков.

Беседы: «Какие инструменты необходимы для работы портного?», «Кто такой –портной? (швея)», «Мода- что это? Модные журналы.», «Безопасность при работе на швейной машине», «Безопасность при работе с иголками и ножницами», «можно ли обойтись без машины?»

Наблюдение, рассматривание швейной машины, основных деталей и частей. Экскурсия в прачечную.

Показ основ работы на швейной машине .

Дидактические игры:«Собери картинку», «Найди лишнюю пуговицу»(лишняя по цвету, лишняя по размеру, лишняя по количеству отверстий,  лишняя по форме), «Логический квадрат» (Положи в пустые клеточки нужные пуговицы: в квадрате отсутствуют 2 пуговицы; в квадрате отсутствуют 4 пуговицы (по 2 пуговицы в каждом клеточке) и т.д., «Мода», «Закажем кукле одежду по сезонам», «На швейной фабрике», «Продукция швейных фабрик», «Подбери глагол», «Скажи правильно», «Найди лишнее», «Расскажи историю по картинкам», «Наряды для кукол», «Чья одежда?», «Одень Машу на прогулку».

Отгадывание загадок (Загадки про швейную машину, иголку, напёрсток, ножницы, швею, модельера.)

Рассказы детей из личного опыта: «Моя мама шьет мне одежду», «Я умею шить»

Просмотр компьютерной презентации: «Я – модельер», «История портного»

Рассматривание иллюстраций: работа в цеху, шитье на машине, ручное шитье.

Изготовление игольниц.

Проговаривание сюжета перед игрой.

 

Ход игры:

 

 

 

Этап

 

Организация рабочего пространства

 

Деятельность 

педагога

 

Деятельность

воспитанников

1.

 

 

 

 

Приветствие.

Дети встают полукругом. Звучит  музыка из сказки «Золушка». Воспитатель показывает свиток. 

 

 

 

 

Ребята, нам пишет Золушка. «Здравствуйте, ребята! В королевском дворце объявлено о скором начале грандиозного новогоднего бала! Я приглашена на торжество, однако времени на подготовку совсем не осталось! Фея - крестная не может помочь мне в этот раз. Вся надежда вся на вас!»

Ребята, мы поможем Золушке?

Дети слушают послание Золушки.

Принимают решение помочь Золушке.

2.

Проблемно- поисковая деятельность (активизация воспитанников)

 

 

Дети стоят полукругом.

Где можно взять бальное платье?

  1. В магазине, в прокате может не быть нужного размера или фасона.
  2. Фея очень занята и в этот раз не может помочь Золушке.
  3. Я предлагаю нам всем отправиться в ателье! 

Ответы детей:

  1. Купить в магазине, взять на прокат.
  2. Попросить у феи.
  3. Заказать в ателье.
  4. Сшить самим.

 

3.

Игра «Отбери лишнее»

 

Воспитатель предлагает детям отобрать необходимые предметы, которые используют в ателье для пошива одежды.

Фея–крестная оставила нам подсказки. Они находятся в этой коробке. Мы должны отобрать всё, что нам понадобиться для пошива бального платья.

 

 

 

 

Дети берут по одному предмету из коробки и объясняют необходимость данного предмета для игры в Ателье..

 

4. 

Получение ролей детьми.

Дети, которые первые ответили  на вопросы, получают роли в игре.

 

 

 

 

 

 

Кто же работает в ателье? 

Я вам загадаю загадки: 

1.«Он одежду создает, а швея потом уж шьет» (модельер)

«Снимет мерки и сошьет, и починит, подол подобьет. Мел он держит под рукой, ножницы всегда с собой» (закройщик)

 

2.«На машинке я строчу,
Платье кукле сшить хочу,
Я к подолу лиф пришила,
Получилось очень мило,
Пристрочила ворот лихо,
Все сказали мне: ...(швея, портниха)

 

3.Высока, стройна, как ель,
В платье модном топ-... (модель)

 

 

4.Он мгновение любое

Может вдруг остановить,

Чтоб потом для нас с тобою

Всё на плёнке сохранить.

«Настоящий он художник!» -

Все с восторгом говорят,

Хоть в руках его не кисти,

Только фотоаппарат.

(Фотограф)

 

Остальные ребята будут заказчиками.

Дети отгадывают загадки. Ребенок, отгадавший загадку  получает роль, берет атрибуты своей профессии.

 

 

5.

Игра «Помоги модельеру»

На столе  лежат эскизы разных видов одежды.

Ребенок-модельер берет нужный эскиз и размещает на мольберте. 

Мы оказались в ателье. Первый в ателье нас встречает?

 

 

 

 

Ответы детей: Модельер

 

Ребенок-модельер: «Здравствуйте. Чем я могу вам помочь?».

Дети объясняют ребенку-модельеру, зачем они пришли.

Ребенок-модельер: «У меня есть эскиз одежды , который вам может подойти (размещает эскиз на мольберте).»

Ребенок-заказчик: «Нам не подойдет этот вариант, так как в такой одежде можно ходить только на работу. Это платье слишком простое»

Ребенок-модельер: «Тогда я могу предложить вам другой вариант» (размещает на мольберте следующий эскиз)

Ребенок-заказчик: «Этот вариант нам то же не подойдет. Это спортивный стиль.На бал нас в нем не пустят)

Ребенок-модельер: «Могу предложить вам еще один вариант» (размещает следующий эскиз)

Ребенок-заказчик: «Этот вариант нам подойдет. Это платье бальное, в нем Золушка будет смотреться великолепно!»

Ребенок-модельер: «Рад был вам помочь!»

 

6.

«У закройщика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Выкройка»

Блокноты, карандаши, сантиметры

 

 

 

 

 

 

 

Детали  бумажной выкройки, лоскуты ткани, булавки.

Отправляемся к закройщику.

 

 

 

 

Размеры сняты.

 

 

 

 

Воспитатель: «Перед работой с булавками и ножницами вспомним правила безопасности: 

 

  • Как держать ножницы при передачи их друг другу? (кольцами вперед)
  • Как держать ножницы во время отреза ткани? ( ножницы находятся на столе, режем на столе)
  • Как правильно пользоваться булавками? ( прикалываем выкройку острием от себя)
  • Как мы передаем иглу друг другу? (острием к себе)
  • Без чего не может работать швея на швейной машине?(без платка)

 

Кладем выкройку на ткань. Прикалываем по краям булавкой  концом от себя. Держим выкройку с тканью левой рукой , правой вырезаем деталь на столе.

Ребенок-закройщик: «Что бы платье было в пору, надо снять мерки». Снимает мерки с модели (длина рукава, длина платья, обхват талии)».

 

Дети делятся на пары и  измеряют друг друга и записывают в рабочий блокнот.

Ребенок-закройщик: мы перенесем бумажные выкройки на ткань.  

Получили детали будущего платья. 

Ответы детей.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с тканью, булавками и ножницами.

7.

Пошив украшения для платья.

Детская швейная машина, ленты для бантов, игольницы с иголками и нитками (булавками), ножницы, пояс для крепежа бантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы оказались у швеи. 

 

 

 

 

Вспомним правила безопасности перед тем, как дальше шить платье?

 

Воспитатель показывает и контролирует процесс.

Ребенок–швея: Я буду   сшивать детали платья.

Готовое изделие мы украсим бантами.

Я вам предлагаю  сшить банты для платья. 

 

 

Дети вспоминают правила безопасности при работе с  иголкой, ножницами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок–швея: «Берите заготовки банта и сшивайте бант».

Работа детей по пошиву бантов.

 

Ребенок-швея: «Приколем банты к поясу платья».

9.

Игра «Показ мод»

Во время модного показа, Модель идет по подиуму под музыку («Леди –совершенство. М.Дунаевский)

«Платье у нас получилось на славу. Хотели бы вы посмотреть, как оно будет смотреться на Золушке? Я предлагаю устроить показ мод.»

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети встают около стульчиков возле подиума. Ребенок – модель идет по подиуму под музыку. Дети хлопают Показ платья фотографирует ребенок-фотограф.

 

 

 

 

10.

«Интервью»

Фотоаппарат, телефон с микрофоном.

Воспитатель предлагает фотографу взять интервью у модели.

Ребенок-фотограф берет интервью у «Модели» «Вам понравился показ мод? Понравилось ли платье? Скажите, это платье Золушке понравится, почему?»

Ребенок-модель отвечает на вопросы:

-Да, мне понравился показ мод, платье очень красивое и Золушке оно очень подойдет. Платье легкое и красивое, в нем будет удобно танцевать.

 

11.

Рефлексия.

Дети стоят свободно перед воспитателем.

 

 

Мы с вами играли в «ателье». Что вам сегодня понравилось больше всего!?

А что для вас было сложно?

Как вы думаете, Золушке будет приятна наша помощь? Я уверена, вы смогли многому научиться в нашем сказочном ателье.

Дети отвечают на вопросы,  делятся эмоциями, называют запомнившиеся задания.

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 28.03.2023