Русская берёза
Автор: Гусева Ольга Валерьевна
Организация: МДОУ «Детский сад №190»
Населенный пункт: г. Ярославль
Цель: Способствовать формированию у детей любви к родной природе посредством расширения знаний о берёзе.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнять и углублять знания детей о русской берёзе, её полезных свойствах.
- Учить познавательно – исследовательской деятельности (исследовать кору и листья берёзы)
- Расширять словарный запас детей: «белоствольная», «чечевички», «береста».
Развивающие:
- Формировать эстетический образ берёзы с помощью поэтического и музыкального искусства.
- Развивать речь детей, умение находить нужные прилагательные для передачи образа берёзы.
- Развивать у детей познавательный интерес, расширять кругозор детей.
Воспитательные:
- Вызвать эмоционально – положительное отношение к берёзе.
- Воспитывать желание защищать и оберегать природу.
Предварительная работа:
- Наблюдение за берёзой на участке детского сада.
- Чтение рассказа А. Лопатина, М. Скребцова «Как листочек берёзу спас»
- Коллективная лепка «Берёзка»
- Аппликация «Осенняя берёза»
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
Макет берёзы; иллюстрациипарков города Ярославля; шкатулка; аудиозаписи: русская народная мелодия «Хоровод», хоровод «Ай, да берёзка», музыка леса с пением птиц; иллюстрации: гнездо на берёзе, гриб подберёзовик, берёзовый сок, берёзовая роща.
Раздаточный:
Береста; листочки разных деревьев, два из них берёзовые (жёлтый и зелёный)
Ход НОД:
Звучит русская народная мелодия, дети «цепочкой» входят в группу и
встают вокруг макета берёзы.
Воспитатель: Ребята, я сегодня в детский сад пришла не одна, а с хорошим настроением и хочу им поделиться с вами
(Улыбается, касается ладони соседа)
- Давайте, мы с вами улыбнёмся и передадим хорошее настроение соседу
(Дети улыбаются и касаются ладошек друг друга)
- Почувствуем тепло ладошек друг друга. Почувствовали?
К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и передадим им своё хорошее настроение.
(Дети поворачиваются к гостям и направляют свои ладони к ним «здравствуйте»
Воспитатель: Ребята, город в котором мы живём, как называется? (Ярославль)
Люди, которые живут в Ярославле, (а, как называются такие люди? – ярославцы) очень любят природу.
- Что такое природа?
Дети: Деревья, цветы,кусты, трава.
Воспитатель: Правильно, ребята. Наш город Ярославль называют «зелёным городом», так как в нём растёт очень много разных деревьев. (иллюстрации парков города)
- Ребята, а какие деревья вы знаете? (ответы детей)
- Хорошо, много деревьев знаете.
Ребята, но есть особенное, необычное дерево, которое наши любят больше всех. Как вы думаете, какое? (ответы детей)
Загадка: Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой,
Стоит под горой.
Воспитатель: Конечно, эта наша русская красавица – берёза.
Практически в каждом лесу, парке и даже в любом дворе, вы наверняка встретите берёзку. Даже вокруг нашего участка растут берёзы, очень большие, за которыми мы с вами неоднократно наблюдали.
Любит наш народ берёзку за её красоту!
Берёзка белая, берёзка чистая,
Всегда весёлая, всегда лучистая,
К теплу и свету ветвями тянется,
Весне и лету всё улыбается.
Воспитатель: Сегодня берёза пришла к нам в гости. Ребята, а хотите узнать о ней ещё много нового и интересного? Давайте присядем на стульчики, внимательно посмотрим, подумаем, чем же наша красавица такая особенная.
Воспитатель: Ребята, чем берёза отличается от всех остальных деревьев?
Как в любое время года, мы можем узнать берёзку?
Дети: У берёзы белый ствол с чёрными чёрточками.
Воспитатель: Правильно, такой белой коры не найдёшь ни на одном дереве.
Береза – единственное дерево с белой корой!
Давайте попробуем соединить два слова: белая + ствол
Значит берёза какая? (Белоствольная) (дети повторяют)
Воспитатель: Ребята, подумайте, а как ещё можно сказать про берёзу какая она?
Дети: Красивая, зелёная, высокая, весёлая, стройная, кудрявая и т.д.
Воспитатель: Ребята, а интересно, зачем нужны берёзке эти чёрные чёрточки? (ответы детей)
Эти чёрные чёрточки называются «чечевички». Это – носик нашей берёзы, через них она дышит. Вдыхает грязный воздух, а выдыхает чистый.
Воспитатель: А, кто знает, как называется место, где растёт много берёзок?
Дети: Берёзовая роща. (картинка)
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами в берёзовой роще и тоже подышим свежим воздухом. (звучит музыка леса)
Дыхательная гимнастика:
Закройте глаза.
Сделайте глубокий вдох
(почувствуйте, какой свежий воздух в берёзовой роще, как пахнут листья)
Медленно выдыхайте.
Еще раз вдохните.
Сделайте медленный выдох.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что берёзка не просто так пришла к нам в гости. Наверно, она принесла какую-то загадку? Давайте посмотрим, поищем! (находит шкатулку)
Посмотрите, шкатулка! Посмотрим, что там?
(достаёт кусок бересты)
Что это такое, ребята? (ответы детей)
Это кора берёзы, которую называют береста.
Ребята, а хотите сами потрогать бересту и рассмотреть её? Это очень интересно! (переходим за столы)
Воспитатель: Давайте исследуем кору берёзы. Видите, на ней черные чёрточки, кто запомнил, как они называются? (чечевички)
Кора берёзы прочная, непромокаемая, хоть и тонкая. Она защищает дерево от ветра, солнца, мороза.
Погладьте пальчиками, какая она гладкая или шереховатая? (ответы детей)
Воспитатель: Ну вот мы потрогали, рассмотрели настоящую кору берёзы, которая, как называется? (береста)
(смотрит в шкатулку)
Ребята, берёзка прислала нам свои листочки.
У вас на подносах лежат листья разных деревьев, найдите берёзовые.
(дети ищут)
Кто нашёл, покажите, пожалуйста.
Вы нашли даже два. Чем они отличаются? (цветом, один жёлтый, другой зелёный)
В какое время года листья становятся жёлтыми? (осенью)
Воспитатель: Какой формы листья берёзы? (треугольной)
Теперь потрогайте краешки листа и скажите, какие они. (ответы)
По краю берёзовые листочки с зубчиками.
А, теперь погладьте листочки. Они гладкие, как береста, или шереховатые?
Вот мы с вами рассмотрели кору и листья берёзы и узнали много нового.
Воспитатель: Ребята, берёза – это любимое дерево русского народа.
А, сколько сложено песен о берёзе! Недаром её называют «песенным» деревом. В старину вокруг берёзы часто водили хороводы. Давайте и мы вокруг нашей берёзки поводим хоровод.
Физ. минутка: «Мы вокруг берёзки встали в хоровод…»
Воспитатель: Ребята, а как ласково можно назвать берёзу?
Дети: Берёзка, берёзонька, берёзушка.
Воспитатель: Ребята, берёза не только красивое, но и щедрое дерево. Оно приносит много пользы человеку, животным, птицам. А вы знаете какую?
(показ иллюстраций)
Птицы устраивают на берёзах гнёзда.
Внизу под берёзой можно найти грибы, которые называются подберёзовики.
Весной берёзка может утолить жажду. Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево – берёзовый сок.
Воспитатель: Всё это наша природа!
Ребята, давайте будем беречь природу, чтобы там, где мы живём в Ярославле, всегда цвели цветы, пели птицы, росли берёзовые рощи.
Вот мы с вами и открыли тайну, почему берёза необычное дерево.
Скажем «спасибо» берёзке, за то, что пришла к нам в гости, низко ей поклонимся.
(дети под музыку уходят из группы)