НОД в подготовительной группе для детей с ТНР по теме «Перелетные птицы»
Автор: Иванова Любовь Вячеславовна
Организация: МБДОУ №16 «Детский сад» г. Кингисеппа
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кингисепп
ЗАДАЧИ:
образовательные:
- закреплять и уточнять представления детей о характерных признаках весны, о перелетных птицах.
- продолжать работу по формированию у детей элементарного представления о речи и ее единицах (звук, слог, слово, предложение);
- закреплять умение делать звуковой разбор слова, делить слова на слоги; составлять предложения
- формировать умение классифицировать объекты окружающего мира.
коррекционные:
- развивать умение классифицировать объекты окружающего мира.
-осуществлять коррекцию фонематического слуха и фонематического восприятия;
- продолжать работу над совершенствованием лексико-грамматического строя речи
- развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление
воспитательные:
- способствовать развитию нравственных чувств ребенка, поддерживать стремление поступать по-доброму
-способствовать воспитанию самостоятельности, активности, коммуникативности у детей
Материалы и оборудование: цветок-подснежник, силуэт синички, конверт с заданиями, конверт с сюрпризом, гнезда-обручи красного, синего и зеленого цвета, звоночки, доска Бильгоу, мишень, мячик, картинки перелетных, зимующих и домашних птиц, картинки перелетных птиц в разноцветных фигурах для мишени, бубен, звоночек, ложки, молоточек, шифровка и зашифрованные названия птиц, карточки для звукового разбора, схема со звоночками и предлогами для составления предложений.
Ход НОД:
- Организационный момент.
Дети встают в круг, проводится игра «Улыбка» :
«Улыбнёмся солнышку!» - «Здравствуй, золотое! - (вытянуть руки вперёд)
«Улыбнёмся небу! - «Здравствуй, голубое!» - (поднять руки вверх)
«Улыбнёмся мы друг другу. Веселее, детвора! - (протягивают друг другу ладошки)
«Улыбнёмся всем гостям! Пожелаем им добра!» - (улыбнуться гостям, поклониться)
Логопед:
- Ребята, как ласково улыбается нам в ответ солнышко, за окном, какое время года?(весна)
Игра с цветком " Приметы весны?" (дети передают друг другу подснежник по кругу, называя приметы весны: тает снег, видны проталинки, начинается капель, бегут ручейки, лед на речках тает, солнышко греет теплее, дни стали длиннее, а ночи короткими, птицы прилетают из теплых краев, на деревьях появляются почки, животные выходят из спячки, люди надевают более легкую одежду, )
- Игровая нравственная ситуация «Письмо от грача»
Логопед обращает внимание на птичку-синичку на окне.
- Ребята, кто это (Ответы детей).
Логопед обращает внимание на письмо, которое принес грач, читает детям:
- Дорогие ребята, мои друзья грачи прилетят из теплых краев и начнут вить гнезда; огромная к вам просьба, не разрушайте, пожалуйста, их гнезда. Будьте добрыми и отзывчивыми. Ещё одна просьба: выполните задания, которые находятся в конверте. Это будет не просто, но вы постарайтесь, пожалуйста! Будьте внимательны, помогайте друг другу!
- Воспроизведение слогов, игра «Эхо» со звоночками
(Звучит запись пения птиц).
Логопед:
«Вы слышите, как в вышине
поют свои нам песни птицы.
Поют о солнце, о весне
И о родимой стороне.
И нет их песенок чудесней….»
Логопед: И птицы с каждым днём поют как?
Дети: Они поют всё громче, радостнее, звонче.
Давайте повторим песни птиц, игра «Эхо» со звоночками. Воспроизведение звуков, слогов.
4. Игра «Птички в гнездышках» (разделение птиц на группы)
Логопед: В парках, на улицах появились птицы, которых не было зимой. Почему? Зачем прилетели птицы, что их заставило вернуться?
Дети: Потому что стало тепло, растаял снег, появился корм, прошлогодние семена. Потому что только на Родине они выводят птенцов.
Логопед: На какие группы делят птиц?
Дети: Зимующие, перелётные, домашние
Логопед: Давайте проверим, знаете ли вы их. Поиграем в игру
«Птички в гнёздышках».
Гнёздышки – обручи.
Для зимующих птиц – гнёздышко - елочка.
Перелётные птицы гнездышко- берёзка.
Домашние птицы - к домику курятнику. Берите карточки с изображением птиц на мольбертах и «летите» к своим домикам.
Дети: Выполняют.
Логопед: Проверим, правильно ли птички нашли своё гнёздышко, не залетели ли лишние птички. (дети называют свою птицу и говорят какая она)
Логопед: Чем птицы отличаются от животных?
Дети: У них есть оперение, крылья, две лапки, клюв.
Логопед: Кто знает, какая главная забота у птиц весной.
Дети: Поправить старые гнёзда и построить новые.
Логопед: Для чего?
Дети: Чтобы отложить яйца. Чтобы вывести птенцов.
Логопед: Из чего строят гнёзда птицы?
Дети: Из сухих веток , травинок, соломинок, пушинок, мха, бересты, глины.
Логопед: Где строят птицы гнёзда?
Дети: На деревьях, на земле, под крышей, балконах, в кустах.
5.Развитие фонематических представлений и пространственной ориентации.
Логопед: Давайте разложим перелетных птиц и вспомним их название. (Каждому задание: найди птицу, название которой начинается на звук у, на звук с, на звук а и т.д. Ребенок выбирает птицу, называет, нажимает на звоночек и идет размещать на доску, например, в верхний правый угол, и т.д.)
6. Задания с доской Бильгоу
Отстучать птиц:
-не в квадрате и не в круге
-не в желтых и не в зеленых фигурах
-водоплавающих птиц
-белых птиц
-с длинными ногами
-составить сложные слова: красноклювый, длинноногий, быстрокрылая, краснолапый, длинношеий, белокрылый, желтогрудый, сладкоголосый, чернокрылый
-ответь на вопросы: чей клюв? Чье крыло? Чьи лапы? Чья шея? Чьи ноги?
7. Задание со звоночками
А теперь я вам, ребята, загадаю всем загадку:
Звонко песенки поет
Желтогрудка-крошка.
И за крик всегда зовут
Ее – лесная кошка.
(Иволга)
(Сделать звуковой разбор слова, раскрасить звоночки по порядку, отстучать звуки : ИВОЛГА)
8. Физкультурная минутка.(между рядами)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер срывает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Сели и тихо сидят.
9. Задание «Шифровальщики»
Логопед: по геометрическим фигурам расшифруй название птицы, прочитай и возьми картинку с птицей
10. Задание на слоговой анализ.
Логопед:
Ласточка к нам прилетела,
Громко, громко нам запела:
«Слоговый аукцион»
Слова на слоги делит он.
Станем в слоги мы играть,
Новые слова искать!
Назовите, сколько слогов в слове ЛАСТОЧКА? Как вы это определили? (Сколько гласных, столько и слогов)
У детей в руках картинки птиц и в углу картинки нарисован музыкальный инструмент, который надо выбрать, чтобы отстучать слоги в названии своей птицы. На доске висит образец, где указаны цифры под звоночками определенного цвета, дети тут же соотносят количество слогов со звоночком нужного цвета, подходят к нему и нажимают столько на звоночек, сколько слогов в слове, кладет картинку под звоночек.
11. Задание на составление предложения с предлогами
На листе звоночки и под ними нарисованы схемы предлогов: на, за, под, над. Логопед нажимает на звоночек, ребенок определяет, какое предложение ему надо составить. Встает на доску, ищет птицу, отстукивает и составляет предложение. (Например, ласточка и предлог в. Ласточка сидит в гнезде).
12. Итог занятия и сюрпризный момент
Логопед: С каждым днём всё слышнее голоса птиц. Они – наши преданные, верные друзья. И если вдруг они не вернуться к нам весной, произойдёт экологическая (т.е. природная) катастрофа. Некому будет защищать наши сады и парки, леса, поля, огороды от вредных насекомых. Погибнет урожай хлеба, овощей, фруктов. Некому будет разносить по земле семена ягод, цветов и трав, зарыблять водоёмы. Мы никогда не услышим их чудесных песен:
Поэтому помните:
«Чтоб от разных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите птиц друзья».
ИТОГ:
Вот и закончилось наше занятие.
1. Какое задание вам понравилось ?
2. Почему?
3. Какое из них было самым лёгким?
4. А самым трудным?
Мы с вами так трудились, занимались, грачнас хочет отблагодарить и оставил еще одно письмо с сюрпризом
Сюрпризный момент
«Птичек берегите
Никогда не губите
Зимой подкормите!
Мои подарки принимайте
Птичек не забывайте!
Книжку с наклейками птиц получайте!»
Полный текст статьи см. приложение