Волшебное мыло
Автор: Плясинова Наталья Ивановна
Организация: МДОУ детский сад №8 г. Галича Костромской области
Населенный пункт: Костромская область, г. Галич
Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Волшебное мыло»
Цель :систематизировать имеющиеся знания детей о мыле
Психолого-педагогические задачи:
- Уточнение знаний детей о свойствах мыла,
- формировать положительные гигиенические привычки
- развивать интерес к экспериментальной деятельности, расширять словарный запас;
- воспитывать любознательность и внимание у детей младшего возраста.
Интегрируемые образовательные области:
- познавательное развитие
- речевое развитие
- социально-коммуникативное развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности:
познавательно-исследовательская деятельность
Форма организации детей: фронтальная
Форма организации обучения :НООД
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный: различные по форме и цвету кусочки мыла, жидкое мыло,
ёмкости с водой (на каждого ребёнка), перец, ватные палочки, краски, трубочки (для сока),листы белой бумаги, фломастеры.
Планируемый результат: систематизированы имеющиеся знания у детей о мыле
Предварительная деятельность с воспитанниками:
беседа «Для чего людям нужно мыло»; чтение стихотворения К. И. Чуковского "Грязнуля"; дидактическая игра "Моем руки".
Примечание: при написании конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности на каждом из ее этапов необходимо отразить цели и задачи деятельность педагога и деятельность детей, методы и способы достижения поставленных целей, основное содержание соответствующих этапов, организацию и осуществление образовательной деятельности на каждом этапе с учетом реальных особенностей детей данной возрастной группы, а также варианты поддержки детской инициативы.
Части НООД |
Деятельность воспитателя
(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.) |
Деятельность детей
(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения;определяют последовательность выполнения задания и т.п.) |
Способы поддержки детской инициативы
|
1 часть – вводная
|
Цель: создание образовательной ситуации, мотивация детей на предстоящую деятельность, установление доброжелательных отношений между детьми и педагогом. |
|
|
Создание образовательной ситуации |
Воспитатель заносит коробочку. (Коробка перевязана лентой.) -Ребята, посмотрите ,к нам приходил почтальон и принёс посылку. Давайте посмотрим, что там. Воспитатель загадывает загадку: Ой, она не открывается! Необходимо отгадать загадку, и вы узнаете, что тут лежит! Дети, слушайте внимательно загадку: Чтоб «грязнулею» не быть, Следует со мной дружить. Пенное, душистое, Ручки будут чистыми -Что это, дети? Какого цвета? Нажмите на мыло, какое оно? А если погладить, понюхать? Ребята, здесь, в коробочке, есть ещё мыло.. Воспитатель читает надпись на бутылочке «Жидкое мыло». - Интересно, а зачем мыло в бутылочке? Почему называется жидким? -Дети, а скажите , пожалуйста, зачем на нужно мыло? - Ребята, скажите, пожалуйста, а почему так важно мыть руки мылом? Воспитатель делает вывод: Правильно, ребята! Мыло - наш большой помощник! Оно смывает грязь и микробы с наших рук. А почему так вредны микробы? А какой вред они могут нанести нашему здоровью? -Ребята, а вы знаете, как правильно мыть руки? Воспитатель проводит физкультминутку Физкультминутка « Умывалочка» Кран открыли чик-чик(«открываем кран») Руки моем шик-шик (трём ладошки друг о друга) Пусть бежит водичка, Мы умоем личико(проводим ладонями сверху вниз по лицу) Мылом мы ладошки трём (растираем тыльную сторону ладоней) Полотенцем промокнём Вот чистые ладошки, похлопаем немножко.(хлопаем в ладошки)
-Молодцы, вы знаете как правильно мыть руки. |
Дети рассматривают коробочку
Дети отгадывают загадку
Дети рассматривают кусочки мыла и отвечают на вопрос воспитателя
Дети достают из коробки жидкое мыло
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети выполняют физкультминутку по показу воспитателя |
Создание предметно-развивающей среды |
Мотивация детей на предстоящую деятельность |
Ребята,а давайте проведём эксперимент и узнаем действительно ли микробы боятся мыла. |
Дети соглашаются |
|
2 часть – основная
|
Цель: |
|
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми |
Опыты мы будем делать в лаборатории. Нас туда приведёт вот эта дорожка. Воспитатель обращает внимание на извилистую дорожку Итак, отправляемся в лабораторию. - Мы пришли в лабораторию, где всё готово для работы. Начнём? Сегодня каждый из вас побудет ученым и проведет опыт |
Дети с воспитателем идут в импровизированную лабораторию, где всё приготовлено для опытов |
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым |
Нужно одеть фартуки и вспомнить правила безопасности при проведении опытов Воспитатель напоминает правила безопасности 1. 2. 3. |
Дети одевают фартуки, вспоминают правила безопасности |
|
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей |
Воспитатель показывает ход опыта: Ребята, посмотрите, у нас на столе стоит ёмкость с водой. Обратите внимание, какая она чистая, прозрачная. Я возьму чёрный молотый перец и высыплю на поверхность воды. - А теперь какая она стала? . Вот так же происходит и с нашими руками, когда на них поселяются вредные и злые микробы. - А как же мы с вами можем справиться с ними? Правильно ребята, для этого нам с вами понадобится мыло. Возьмите в руку ватную палочку, окуните её в ёмкость с жидким мылом, а затем в воду с нашими микробами.
|
Дети наблюдают за действиями воспитателя, отвечают на его вопросы
Дети проводят опыты с помощью воспитателя. |
|
3 часть – заключительная
|
Цель: подведение итогов исследовательской деятельности |
|
|
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. |
Воспитатель делает вывод: Дети, посмотрите, как микробы испугались нашего мыла и разбежались в разные стороны! Вот так же исчезают микробы с наших рук, если руки мыть с мылом. |
|
|
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность |
Воспитатель спрашивает детей: Ребята, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле. Предлагаю вам вспомнить все, о чем мы сегодня узнали. Что вам понравилось и запомнилось ? Скажите, пожалуйста, для чего нужно мыло?
|
|
|