Наши пернатые друзья
Автор: Цибик Ирина Валерьевна
Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка — детский сад №306»
Населенный пункт: г. Омск
(подготовительная к школе группа)
Цель:
Совершенствование знаний детей о зимующих птицах.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• совершенствовать представления детей о зимующих птицах;
• совершенствовать знания о том, чем питаются зимующие птицы ;
• познакомить детей с жизнью клестов.
Развивающие задачи:
• развивать память, внимание, мышление;
• способствовать развитию умения отвечать на вопросы полным предложением;
• развитие мышления детей на материале описательных загадок.
Воспитательные задачи:
• воспитывать любознательность, интерес к жизни зимующих птиц;
• вызвать желание подкармливать зимующих птиц.
3. Материалы к совместной образовательной деятельности: Кормушки, фломастеры.
Оборудование:
• Мультимудийная установка
• Ноутбук
Демонстрационный:
• Изображения птиц
• Кормушка для птиц
• Тарелочки с (семечки подсолнечника и тыквы, ягоды рябины, шиповника, крошки белого хлеба, пшено, конфеты, кусочки несоленого сала, кусочек черного хлеба)
Ход НОД:
1.ОРГ. МОМЕНТ
Сигнал – звук.
Видео сообщение от Маши и медведя. (Маша и медведь спорят. Медведь утверждает, что все птицы улетают в теплые края. А Маша ему объясняет, что не все птицы улетаю, зимующие остаются зимовать.)
- Ребята, что это?
Дети догадываются: «Это перо птицы»
Воспитатель: Чье оно? Как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это перо вороны, мы нашли его на нашем участке. Ребята хотите отправимся в гости к птицам, которые, как и ворона, остались с нами, не улетели зимовать в теплые края. (Ответы детей)
Как они называются?
Дети: Зимующие.
А перышко волшебное нам поможет, будет показывать нам задания.
2. Д. И. «Зимующие и перелетные птицы» (классификация)
- Ребята, волшебное перышко решило с вами поиграть и перепутало всех птиц, зимующих и перелетных.
- Давайте поможем птицам?
Перышко указывает ребятам на следующие задание.
- Ребята, чтобы Мишка побольше узнал о зимующих птицах, давайте поиграем в игру «Отгадай, что за птица»
3.Д. И. «Отгадай, что за птица» (дети загадывают загадку любимой птицы использовав мнемотаблицу).
-А сейчас, ребята, наше волшебное перышко по интересный сюжет о клестах.
4. Видео о клесте.
- Что интересного вы узнали о клестах? (Ответы детей)
4. Игра «Да- нет».
(дети отвечают полным предложением. Например: Да, клесты выводят птенцов зимой и т.д.)
- Клесты выводят птенцов зимой.
- У синицы жёлтое брюшко.
- У воробья большой сильный клюв.
- У свиристели на голове большой хохолок.
- У сороки длинный чёрный хвост.
- У сороки черное брюшко.
- Дятел лечит деревья.
- Клесты любят семена шишек.
- Синичка любит сало.
- Для птиц самое страшное зимой – это голод.
- Дети как вы думаете, зимой птицам трудно? (Да.)
- Почему? Зимой всё под снегом, а когда после оттепели наступают морозы, ветки деревьев обледеневают и птицам трудно добывать пищу и т.п.
- А как мы можем им помочь в это нелёгкое время? (Нужно птиц подкармливать, для этого нужно мастерить кормушки. Птиц можно подкармливать различными семенами: подсолнуха, тыквы, пшена и др.)
5.Д. И. «Кто, что любит» (На одном столе картинки зимующих птиц, на другом в тарелочках лежит любимая пища птиц. Например: Сало – синичка, свиристель – ранетки, снегирь – рябину и т.д.)
Дети угощают зимующих птиц любимым лакомством.
6. А что еще мы можем сделать для птиц? (ответы детей)
(На столах приготовлены листы, где изображена кормушка, дети рисуют корм для птиц).
7. Видео «Маша с медведем благодарят»
8. Рефлексия.
- Как вы думаете помогли мы Маше и медведю? О ком мы сегодня говорили? Когда выводят клесты птенцов? Что надо делать, чтобы зимующие птицам было комфортно в зимнем лесу? Чем питаются клесты? Что вам понравилось больше всего?
https://youtu.be/tHd107Lr_lI -мотивация
https://youtu.be/kxLZlO909KY- рефлексия
https://youtu.be/AD2BGjCq3Kc-- рассказ о клестах