Юные защитники природы
Автор: Старкова Елена Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комп. вида № 182» г. Иваново
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Тема НОД: «Юные защитники природы»
Тип НОД: интегрированное
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель НОД: расширение знаний детей о многообразии природы, о необходимости охраны окружающей среды.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Задачи приоритетной образовательной области:
- Развивать любознательность, познавательную мотивацию через познавательно-исследовательскую деятельность.
- Расширять и углублять знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.
- Уточнить знания детей о причинах возникновения мусора, загрязнения окружающей среды.
- Формировать представления детей об утилизации мусора, умение сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.
- Дать представление, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Речевое развитие:
- Пополнять активный словарь (экология, загрязнение, ядовитые вещества, отходы, бытовые отходы, металлолом, макулатура, стеклотара, пластмасса и т.д.).
- Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос; понятно отвечать на него.
Социально-коммуникативное развитие:
- Формировать умение работать в команде, помогать друг другу.
- Способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их, договариваться друг с другом.
- Способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников.
Физическое развитие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание.
- Снимать психоэмоциональное напряжение через игровые упражнения.
Художественно-эстетическое развитие:
- Развивать творческую активность детей.
- Развивать навыки детей в аппликации с использованием разных техник для украшения цветов.
- Воспитывать самостоятельность в работе.
Позиция воспитателя.
Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всем мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, проявление инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.
Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в миру умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц.
Современный метод решения этой проблемы – раздельный сбор отходов и их переработка. Сегодня это признано во всем мире. Некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов, а у нас в стране – меньше 5% отходов. Все остальное идет на свалку или мусоросжигательный завод. Поэтому, я считаю, необходимо привлекать внимание детей к проблемам загрязнения окружающей среды с раннего возраста.
Цель применения дополнительных материалов, в том числе ИКТ на занятии: поддержание мотивации на высоком уровне на протяжении занятия.
Предварительная работа:
Просмотр мультипликационного фильма «Эколята – защитники природы». Чтение энциклопедической литературы. Просмотр видеороликов об экологической опасности окружающей среды. Подбор иллюстрационного материала о правилах поведения в лесу. Разучивание стихов и загадок с детьми по теме. Создание презентации к НОД. Просмотр видеоролика «Переработка мусора».
Планируемые результаты:
Осознание детьми, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята должны научиться сортировать мусор и применять эти знания и умения в повседневной жизни.
Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуацию; проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения. У ребенка развита крупная и мелкая моторика по возрасту, он обладает элементарными представлениями об окружающем, он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УД:
Коммуникативные – умение слушать отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные – умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные – умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; формирование произвольности поведения и саморегуляции, как способности ребенка к мобилизации сил, к волевому усилию.
Личностные – умение оценивать усваиваемое содержание, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Используемое оборудование:
Для воспитателя: Кроссворд, загадки. Эмблемы. Столы с оборудованием для опытов с воздухом (пакеты, стаканы с водой, трубочки для коктейлей и т.д.). Мыльные пузыри, разноцветные контейнеры для игры. Плакаты с изображением планеты. Видеоролик «Природа просит помощи». Видеоролик «Переработка мусора».
Для детей: Цветы из бумаги, клей, кисти, салфетки. Бросовый материал (нитки, цветной песок, салфетки, крупа и т.д.). Карточки для игры «Разделяем мусор».
Конспект НОД «Юные защитники природы»
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1 этап. Вводная часть: Мотивационный этап |
|
1.1. Приветствие. |
|
Цель: создание атмосферы доброжелательного комфорта. |
Цель: установление зрительного и тактильного контактов. |
Воспитатель читает стихотворение: |
Под веселую музыку дети входят в группу. |
Давайте встанем вместе в круг и скажем: |
Встают в круг и берутся за руки. |
Здравствуй, солнце золотое! |
Поднимают руки вверх |
Здравствуй, небо голубое! |
Руки в стороны |
Здравствуйте, мои друзья! |
Все берутся за руки. |
1.2. Создание мотивации детей к образовательной деятельности. Познавательная беседа-рассуждение с детьми. |
|
Цель: привлечение внимания детей организация их для образовательной деятельности. |
Цель: переключение детей на организованную образовательную деятельность. |
Ребята, сегодня у нас встреча с удивительной страной. А как она называется мы узнаем, отгадав кроссворд. Воспитатель загадывает загадки |
Дети стоят полукругом, перед ними фланелеграф с кроссвордом. |
|
|
Отгадайте загадки: Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая? |
Предполагаемые ответы детей: «Вода» |
Без рук рисует, без зубов кусает. |
Предполагаемые ответы детей: «Мороз» |
Лесной красавец, ушастый… |
Предполагаемые ответы детей: «Заяц» |
Из трубы выходит кто-то, нам поймать его охота. |
Предполагаемые ответы детей: «Дым» |
Прежде чем его поели, мы наплакаться успели. |
Предполагаемые ответы детей: «Лук» |
Назовите орган слуха. Дружно, хором, это… |
Предполагаемые ответы детей: «Ухо» |
Слова-отгадки поочередно крепятся на доску, дети читают слово, которое выделено синим цветом. |
Отгадывают кроссворд получают слово «Воздух» |
Так о чем же наша беседа? Правильно, эта страна называется воздух. |
Предполагаемые ответы детей: «О воздухе» |
А вы знаете сколько человек может прожить без воздуха? Правильно. Не больше одной минуты. Воздух очень важен для всего живого. |
Предполагаемые ответы детей: «Немного»; «Несколько минут»; «Нисколько» |
Сегодня мы узнаем много интересного о воздухе. Будем делать опыты как настоящие ученые-исследователи.
|
|
2 этап. Основная часть: Содержательно- деятельностный этап. |
|
Цель: закрепление имеющихся представлений у детей. Тренировка теоретических и практических представлений; умений и навыков. |
Цель: выполнение заданий; участие в беседе. |
|
Дети подходят к столам. На столах лежат предметы для проведения экспериментов с воздухом (пакеты; стаканчики с водой; трубочки и т.д.) |
2.1. Фронтальная беседа с детьми. |
|
Цель: обогащение словаря по теме «Воздух» |
Цель: подбор слов по теме «Свойства воздуха» |
Ребята скажите, а где воздух находится? Как вы думаете? |
Предполагаемые ответы детей: «На улице»; «В лесу»; «В группе»; «Везде» |
Правильно. Воздух окружает нас, находится везде. Мы его видим? |
Предполагаемые ответы детей: «Нет». |
Попробуйте поймать его. |
Дети ловят руками воздух. |
Получается? |
Предполагаемые ответы детей: «Не получается» «Не поймать» |
Воздух – невидимка, так его называют. А мы попробуем это сделать. |
|
Опыт № 1. Поймай воздух |
|
Возьмите пакет, он пока пустой, а давайте наберем в него воздух и закроем крепко рукой. |
Дети берут пакет и одновременно вместе с воспитателем раскрывают делают движение и резко закрывают руками |
Какой он стал? |
Предполагаемые ответы детей: «Толстый, надутый, как подушка…» |
Правильно, воздух занят свое место в пакете. А теперь откройте пакет. Что увидели? |
Предполагаемые ответы детей: «Пакет сдулся; воздух вылетел из него»; «Стал худым» |
Да, пакет опять тонкий. Какой сделаем вывод?
Правильно |
Предполагаемые ответы детей: «Воздух – прозрачный, невидимый. Чтобы его увидеть – надо поместить его в закрытое место…» |
Опыт № 2. Увидим воздух |
|
С помощью трубочек и стаканчиков с водой мы увидим воздух. Возьмите трубочки и опустите в стаканы с водой, подуйте. |
Дети берут трубочки и одновременно вместе с воспитателем дуют в стаканчики Видят пузырьки в стакане. |
Что это значит? Правильно. Вы выдыхаете воздух. Значит он есть внутри вас; а не только вокруг нас. |
Предполагаемые ответы детей: «Дуем воздух», «Воздух внутри у нас тоже есть» |
Он как к вам попадает? Все люди дышат через нос и рот |
Предполагаемые ответы детей: «Через нос и рот» |
Попробуйте не дышать. Трудно? |
Предполагаемые ответы детей: «Да»; «Невозможно» |
Какой мы сделаем вывод?
|
Предполагаемые ответы детей: «Без воздуха нет жизни. Воздух нужен всему живому на Земле: людям, животным, птицам и т.д.» |
2.2. Физкультминутка. «Без дыханья жизни нет» |
|
Цель: координация речи с движением; развитие общей моторики |
Цель: выполнение движений |
Без дыханья жизни нет |
Встаем на носочки, руки вверх |
Без дыханья меркнет свет |
Повороты |
Дышат рыбы и цветы |
Приседаем |
Дышим Я, и ты, и мы! |
Прыжки |
Опыт № 3. Воздух не имеет запаха |
|
Давайте понюхаем воздух. Имеет он запах? Правильно, нет! Если воздух чистый, он не имеет запаха. |
Предполагаемые ответы детей: «Здесь нет»; «На улице иногда пахнет» |
А когда он имеет запах? Да. Ребята давайте поучимся правильно дышать |
Предполагаемые ответы детей: «Когда пекут блины»; «Когда костры в лесу»; «Когда стоишь рядом мусором» |
2.3. Дыхательная гимнастика «Давайте правильно подышим» |
|
Цель: развитие дыхательной мускулатуры; речевого аппарата; выработки правильного ритмичного дыхания. |
Цель: выполнение движений |
Давайте правильно подышим |
Встали прямо |
Мы вдохнули глубоко |
Руки на груди |
Дышим мы легко-легко |
Медленный вдох – выдох |
Подыши одной ноздрей И к тебе придет покой. |
Поочередно закрываем указательным пальцем правую и левую ноздрю |
Вывод: Что узнали о воздухе? |
Предполагаемые ответы детей: «Воздух везде, он прозрачный, невидимый, но его можно поймать»; «Бесцветный»; «Воздух внутри нас даже есть»; «Если чистый не имеет запаха»; «Воздух необходим всему живому» Дети садятся на стулья |
Ребята, сегодня утром я увидела в нашем почтовом ящике письмо. Давайте его прочитаем. |
Дети обращают внимание на красный значок SOS! |
Письмо Дорогие ребята, обращается к вам планета Земля. Я прошу у вас помощи. Мои реки и моря, леса и луга завалены мусором. Все меньше мест остается чистыми. Мусор годами лежит отравляя все вокруг. Ребята, пожалуйста, подумайте, как помочь природе. |
Предполагаемые ответы детей: «Надо убирать мусор всегда с улиц и парков»; «В лесу не мусорить и не разводить костры»; «Выбрасывать отходы только в контейнеры для мусора»
|
Ребята, а в посылке есть еще что-то (достает макет Земли, покрытый мусором). |
|
Как вы думаете, что произошло? |
Предполагаемые ответы детей: «Наша планета в опасности»; «Много мусора на планете стало»; «Планета Земля вся грязная». |
Посмотрите видеоролик и сами все поймете! |
|
2.4. Видеоролик «Природа просит помощи» (3 мин). |
|
Цель: привлечь внимание детей к проблеме загрязнения окружающей среды |
Цель: увидеть актуальность темы |
Пока дети смотрят видеоролик, воспитатель готовит плакат планеты Земля с изображением свалок пластиковых бутылок; мусора; дымящих фабрик и т.д. |
Дети смотрят видеоролик «Природа просит помощи» |
Какие чувства вызвали у вас эти кадры? Что вы увидели? |
Предполагаемые ответы детей: «Жалко деревья и птиц»; «Жалко рыб»; «Надо убирать мусор из леса»; «Не разводить костры и т.д.» «Надо беречь природу» |
Показывает плакат планеты Земля. У планеты грустное лицо в руке градусник |
|
|
|
Посмотрите, что случилось с нашей планетой? |
Предполагаемые ответы детей: «Заболела!»; «Стала грязная» |
Правильно. Дети вы знаете кто такие экологи? |
Предполагаемые ответы детей: «Это ученые, которые заботятся о чистоте в природе»; «Люди которые охраняют Землю»; Люди которые любят животных и лес»; |
Правильно. Экологи – ученые которые; занимаются охраной природы. Они бережно относятся к воздуху и ко всем живым организмам на Земле. Экология – это наука о нашем огромном доме, который называется планета Земля. |
|
2.5. Чтение стихотворения В.Орловой «Есть на земле огромный дом» |
|
Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нем солнце, Дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, Весенний звон ручья, Живешь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. ПРИРОДОЮ родной земли Зовется этот дом. |
|
Сегодня мы тоже будем экологами. Я предлагаю посадить много цветов, чтобы очистить воздух от загрязнения. Но сначала мы сделаем гимнастику для глаз. |
|
2.6. Зрительная гимнастика. |
|
Цель: снятие зрительного напряжения; развитие глазодвигательных функций; укрепление глазных мышц. |
Цель: выполнение движений |
Воспитатель читает стихотворение и выполняет совместно с детьми. |
Дети выполняют движения: |
Закрываем мы глаза; вот какие чудеса! |
Закрывают оба глаза |
Наши глазки отдыхают; упражненья выполняют. |
Стоят с закрытыми глазами |
А теперь мы их откроем; через речку мост построим. |
Открывают глаза; взглядом рисуют «мост» |
Нарисуем букву «О»; получается легко. |
Глазами рисуют букву «О» |
Вверх поднимем; глянем вниз |
Глаза поднимают-вверх; опускают вниз |
Вправо; влево повернем; |
Глазами двигают вправо-влево |
Заниматься вновь начнем. |
Моргают. |
2.7. Самостоятельная деятельность детей «Укрась цветы» |
|
Цель: развивать творческую активность детей; развивать навыки детей в аппликации с использованием разных техник; воспитывать самостоятельность в работе. |
Цель: самостоятельное выполнение задания по инструкции воспитателя |
Выберите для себя цветок и украсьте его тем, что вам больше нравится.
На время выполнения задания включает спокойную музыку. |
Дети подходят к столам, где лежат шаблоны цветов. Выбирают любой цветок и украшают их лыбым материалом (нитки, салфетки, цветной песок, крупа т.д.). |
Молодцы ребята! Какая красивая цветочная поляна у нас получилась! |
|
Давайте украсим цветами нашу любимую планету Земля! |
Поочередно подходят к плакату и «сажают» свои цветы на планету. |
А теперь я предлагаю отдохнуть! |
|
Пальчиковая гимнастика. Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук. |
|
2.8. Физкультминутка. |
|
Цель: координация речи с движением; развитие общей моторики |
Цель: выполнение движений |
Дружно все вставайте в ряд, будем мусор собирать! Мы по улице идем, на которой мы живем, Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. Раз в ведро, а два – в корзину, Наклоняем дружно спину. Если вместе потрудиться Все вокруг преобразится! |
Встали в ряд
Шагают на месте
Наклоны в разные стороны
Хлопают в ладоши Кружатся вокруг себя Улыбаются друг другу |
Ребята, а кто-нибудь знает, что означает слово «вторсырье»? |
Предполагаемые ответы детей: «Это то, что уже не нужно»; «Из него потом можно получить новые вещи»; «На специальных заводах мусор перерабатывается, и получаются другие вещи». |
Правильно. Вторсырье – это отходы (железо, пластик, стекло, макулатура, продукты жизнедеятельности человека.), пригодны для дальнейшей переработки. Переработав его можно получить новое полезное изделие; сырье или полуфабрикат. Это «вторая жизнь» старых предметов. Посмотрите, как правильно надо разбирать отходы. |
|
2.9. Просмотр Видеоролика «Переработка мусора» (2 мин). |
|
Цель: привлечь внимание детей как правильно сортировать отходы |
Цель: увидеть актуальность темы |
А кто запомнил, куда складывали отходы? |
Предполагаемые ответы детей: «В разные контейнеры»; «В ящики разного цвета»; «Подписанные контейнеры» |
Давайте познакомимся с этими полезными контейнерами (показывает). Желтый – для пластмассы, зеленый – для стекла, голубой – для макулатуры, красный – для опасных предметов (батареек, ламп, градусников), оранжевый – для пищевых отходов. А чтобы вы запомнили, я предлагаю поиграть в игру |
Дети внимательно смотрят и запоминают |
2.10. Дидактическая игра «Мусор нужно разделять». |
|
Цель: нахождение и дифференциация предметов по контейнерам нужного цвета |
Цель: выполнение задания |
На столе картинки с изображениями отходов, которые дети должны рассортировать по контейнерам определенного цвета. |
Дети поочередно берут картинки и распределяют в контейнеры |
Пока дети играют, меняется плакат с планетой Земля, убирается градусник; лицо планеты меняется на веселое. |
|
Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что вы правильно научились сортировать мусор. |
|
|
|
Посмотрите, ребята, что произошло? |
Предполагаемые ответы детей: «Наша планета улыбается, она выздоровела»; «Мы вылечили планету»; «Ей понравилось, что мы посадили цветы и рассортировали мусор» |
Молодцы, мы справились с заданиями! |
|
А еще я вам открою один секрет. Воздухом можно поиграть! (Игра с мыльными пузырями под веселую музыку). |
Дети берут мыльные пузыри и надувают их. |
3 Этап. Заключительная беседа: рефлексивный этап. |
|
3.1. Подведение итогов |
|
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения; подведение итогов; развитие умения высказывать и обобщать увиденное. |
Цель: получить положительную оценку своей деятельности, адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; умение видеть результат своей деятельности. |
Где мы сегодня побывали? Что вам больше понравилось? Что нового, интересного, узнали? |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Рассказывают о своих впечатлениях; высказывают свое мнение; делают выводы. |
3.2. Рефлексия. |
|
Цель: снятие эмоционального и умственного напряжения. |
|
Звучит спокойная музыка. Давайте отдохнем. Я предлагаю лечь на коврик, закрыть глаза и помечтать. Закройте глаза, перед вами море. Вы дышите свежим морским воздухом. Вокруг тишина и покой. Песок сверкает и переливается на солнце. Вам тепло и приятно лежать на берегу моря. Вдали виднеются горы и над ними, высоко, летают птицы, которые видны вдалеке как маленькие точки. Вы расслаблены, глазки отдыхают. Руки и ноги отдыхают. Вы слушаете шум прибоя. Отдохнули? |
|
3.3. Сюрпризный момент. |
|
Я хочу подарить вам по эмблеме юного эколога, чтобы они напоминали вам о нашем путешествии в страну под названием «Воздух»!
|
|
Воспитатель раздает детям эмблемы. |
|
Информационные ресурсы:
1. Ковинько, Л.В. Секреты природы - это так интересно! / Л.В. Ковинько ; худож. Е.М. Чернова. - Москва: Линка-Пресс, 2004.
2. Римашевская, Л.С. Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста. Программа учебного курса и методические рекомендации для самостоятельной работы студентов бакалавриата : Учебно-методическое пособие / Л.С. Римашевская, Н.О. Никонова, Т.А. Ивченко. - Москва: Центр педагогического образования, 2008.
3. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – (Библиотека Воспитателя).
4. Воронкевич, О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2006. - № 3
5. Чебан, М.И. Экологические игры // Ребенок в детском саду. - 2008. - № 6
6.Казаручик, Г.Н. Дидактические игры в экологическом воспитании старших дошкольников // Ребенок в детском саду. - 2005. - № 2.
7. Зебзеева, В. А. Экологическое образование детей дошкольного возраста: актуальные проблемы и приоритеты современной технологии // Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6.
8. Бобылева, Л. К природе - с добротой: экологическая беседа со старшими дошкольниками / Бобылева Л., Бобылева О.// Дошкольное воспитание. - 2010. - № 4.
9. Упражнение с мячом. Ссылка: https://vk.com/wall201116704_99
Приложение:
1. Видеоролик «Переработка мусора» https://disk.yandex.ru/i/qLfiHvBOBpX_ZQ
2. Видеоролик «Природа просит помощи» https://disk.yandex.ru/i/Ud8BWsxBoWoaPg