Конспект занятия «Мы — финансисты»
Автор: Скородумова Лариса Станиславовна
Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад № 38 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Пугачева Светлана Николаевна
Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад № 38 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия в старшей группе
«Мы – финансисты»
Цель: формирование финансовой грамотности у старших дошкольников в вопросе ведения семейного бюджета.
Задачи:
- Обратить внимание дошкольников на проблему бережного обращения с игрушками.
- Способствовать включению детей в обсуждение проблемной ситуации и формулировку проблемы.
- Формировать начальные представления о семейном бюджете: доходах, расходах, экономии.
- Воспитывать бережное отношение к денежным ресурсам.
.
Предварительная работа: игровое занятие «Что такое ресурсы?»
Используемые технологии: кейс-технология.
Оборудование и материалы: пакет со сломанными машинками, интерактивная презентация (приложение), мяч, карточки с изображением расходов (приложение 1).
Ход занятия
- Знакомство с ситуацией.
Воспитатель приглашает детей рассмотреть содержимое пакета – это обломки игрушечных машин. Воспитатель описывает ситуацию:
- Мальчики нашей группы Дима и Миша очень весело играли на прогулке – специально бросали машины так, чтобы они разбились. И вот через 10 минут машины превратились в обломки. Детям стало нечем играть! (слайд 2).
- Выделение проблемы.
Воспитатель предлагает детям обдумать эту ситуацию и высказать свое мнение – в чем они видят проблему, почему мальчики так огорчились?
Варианты детских высказываний: «Машинки сломались, и их уже не починить»; «Теперь им придется покупать новые машинки, просить у папы и мамы».
- Обсуждение проблемы.
Воспитатель предлагает детям подумать откуда берутся деньги в семье.
- Давайте представим, что все семейные деньги хранятся в одном большом общем кошельке. Этот кошелек называется семейный бюджет (слайд 3).
- Подумайте, кто в семье зарабатывает деньги? (ответы детей).
- Давайте посмотрим, из чего состоит наш семейный бюджет: зарплата папы, зарплата мамы, пенсия бабушки, стипендия сестры (слайд 2).
- Вы сами зарабатываете какие-нибудь деньги?
- Сравните, кто приносит в бюджет больше денег?
- Давайте посчитаем, какой получился бюджет – сложим все цифры и узнаем размер нашего семейного кошелька (бюджета).
- Итак, бюджет нашей семьи равен 10. Это – доходы семьи. Запомните слово «доходы». Оно обозначает деньги, которые мы получили. Кто из вас запомнил это слово?
- Давайте посмотрим, куда тратится семейный бюджет. Это наши расходы (слайд 3).
- Давайте поиграем: я называю событие, а вы определяете – доход это или расход.
Предлагаемые события: поход в кино, болезнь ребенка, поломка машины, подарок на день рождения, и т.д.
- Посмотрите на картинки и скажите, какие расходы обязательные, без чего мы не можем прожить (еда, одежда, жилье, лекарства); какие расходы не обязательные (транспорт, игрушки, развлечения, путешествия и др.).
- Предлагаю вам задачу – поделить семейный бюджет так, чтобы хватило на все обязательные расходы. Посмотрим, останется ли у нас что-нибудь (слайд 3).
Воспитатель вместе с детьми делят бюджет, который равен 10, на статьи расходов (жилье, коммунальные услуги – 2, питание – 4, одежда – 2, лекарства – 1). Сколько осталось?
Вывод: бюджета может не хватить на всё, поэтому бюджет нужно расходовать экономно.
Физкультурная пауза. Дидактическая игра «Хочу – надо». Цель: развитие представлений о потребностях человека.
Игра с мячом в кругу. Воспитатель бросает мяч одному игроку и произносит название покупки (например, мороженое). Игрок ловит мяч и говорит одно из двух слов – «хочу» или «надо». В итоге дети делают вывод – есть необходимые покупки и те, без которых можно обойтись.
- Анализ действий: работа в парах.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что такое ресурсы (ответы детей).
- Верно, ресурсы – это всё, что помогает нам в жизни. Это природные ресурсы, вещи, деньги. Давайте подумаем, как можно экономить наши денежные ресурсы, наш семейный бюджет, чтобы расходы были меньше доходов.
Каждая пара получает карточку с изображением расхода (приложение 1).
- Посмотрите внимательно на расходы. Как можно экономить на расходах: как бережно тратить воду? электричество? тепло? еду? одежду? лекарства? игрушки? Время на обсуждение – 1 минута.
После обсуждения каждая пара дает ответ, как можно экономить на расходах.
- Давайте поиграем: я буду давать вам советы, но не все из них будут правильные. Вы должны быстро сообразить, какой совет – «вредный», и сказать мне «нет» (слайд 4).
Советы по экономии бюджета:
- Всегда включай все лампочки в квартире, чтобы было светло.
- Проветривай квартиру, пока все не замерзнут.
- Бросай игрушки посильнее, чтоб они гремели и стучали.
- На прогулке лучше ползать на коленях, чтоб пролезть под все кусты и заборы.
- Аккуратно листай книгу, чтоб не испачкать и не порвать листы.
- Старайся не кричать на улице, чтоб не заболело горло и не пришлось покупать лекарство.
- Валяйся как следует в снегу, чтобы он пролез за шиворот.
- Попробуй все сосульки – вдруг они разные на вкус.
- Пинай ботинком по дереву – что окажется крепче, дерево или ботинок?
- Ешь аккуратно, тогда одежду не придется стирать каждый день.
- Решение (слайд 5).
- Ребята, давайте вспомним, какая проблема была у нас с вами в начале игры? (мальчики ломают свои игрушки).
- Как решить эту проблему? Что нельзя делать, а что нужно делать?
- Какие новые слова вы запомнили?
- Как вы думаете, мы с вами разобрались, что такое бюджет? Вы поняли, как вы можете помочь своим родителям, чтоб этот бюджет экономить?
- Как вы думаете – нужно потратить всё, что заработали, или можно оставить небольшую сумму про запас, то есть отложить деньги?
- Для чего можно откладывать (копить) деньги?
- Какие у вас есть мечты?
- Спасибо вам за труд, вы заслужили поощрение (небольшие призы).
Список литературы.
- Стахович Л.В. Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений. – М.: Вита-Пресс, 2020.
- Финансовая грамотность дошкольника. Программа кружка / авторы-составители Г.П. Повариницина, Ю.А. Киселева. – Волгоград: Учитель.
Полный текст статьи см. приложение