Приключение Гнома в сказочной стране звуков
Автор: Ильюшкина Юлия Александровна
Организация: МАДОУ №398
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Задачи:
-воспитывать организованность, дружелюбие, самостоятельность, критичное и осознанное
отношение к речи;
-воспитывать потребность детей к правильной речи.
- развивать слуховое и зрительное восприятие, зрительную память.
- развивать речь, воображение;
- расширить словарный запас детей;
- развивать мыслительные процессы
-познакомитьсясо звуками Г, ГЬ.
- формировать умение выделять звуки среди других звуков, в слогах, из состава слова, дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости;
- совершенствовать навыки звуко-слогового анализа: умение определять место звука в слове;
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия;
Оборудование: смарт- доска, презентация на тему «Звук Г», мяч, модели слова, звуковая дорожка, модели звуков, зеркала.
Ход занятия
Орг. момент
Дети входят в кабинет, встают в круг и произносят девиз:
« Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно
Чтоб было всем понятно»
Дид. игра «Паутинка». (Игра проводиться на ковре, дети передают друг другу нитку, называя слова). Дети садятся за столы.
Основная часть.
Сегодня к нам пришел гость, отгадайте загадку:
Кто с фонариком веселый,
носит красный сюртучок
вместо шапки - удлинённый
золотистый колпачок
на поляне старый дом
кто живёт в нём? Милый ……. (гном).
(на смарт доске картинка Гнома)
Ребята, гном приглашает нас в путешествие в сказочную страну звуков. Прежде чем отправиться, мы должны, показать гномику арт. гимнастику .( Дети выполняют арт. гим. перед зеркалами).
Ну а теперь отправляемся в путь (дети встают около стульчиков, проговаривая слова выполняют действия):
Ну- ка дружно встали вместе,
Повернулись –ка на месте
Громко хлопнули три раза,
подмигнули правым глазом,
громко топнули ногой!
А потом ещё другой!
Закричали все ура!
А теперь и сесть пор!
(на смарт доске картина сказочной страны Гномов)
1. Ребята , посмотрите нас встречает Гном вместе со своими друзьями маленькими гномиками. (на доске фигурку трех гномов в синей, зелёной и красной одежде.) Гномы любят играть со звуками. Вспомним, что такое звуки? С какими звуками любит играть гном в красной одежде? (С гласными), в синей и в зеленой одежде с согласными звуками. Гномы предлагают нам поиграть с фонариками.Игра «Фонарики» (логопед называет слова, дети выделяют первый звук в слове, и показывают соответствующую модель звука).
Вход в сказочную страну охраняет Змей Горыныч
2. Загадки Змея Горыныча (слайд 3)
1 Красные лапки, длинная шея
Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)
2 Загремел на небе гром, сотрясается весь дом
Я зажмурила глаза, что на улице? (Гроза)
3 Под сосною у дорожки, кто стоит среди травы
Ножка есть, но нет сапожек; шляпа есть, нет головы.
Зад 3. Выделяем первый звук в словах: гусь, гроза, гриб, гитара, гиря, гимнаст Дети произносят звук Г – Гьперед зеркалом. Даем характеристику звуку Г и Гь. (согласный, твёрдый, звонкий; согласный мягкий звонкий).
Зад. 4 Игра «Поймай звук» (Логопед произносит сначала отдельные звуки, затем слоги и слова, дети хлопают в ладоши если услышат звук Г- Гь)
Зад 4. «Перебраться через болото, построив мостик». Дети выбирают картинки, в названии которых, есть звук Г Гь
Зад. 6. Дид. игра «Подарки для Гномов» (дети выбирают по одной картинке и распределяют их между Гномами).
Физ. мин. Гномы рано утром встали
И уборку делать стали
Моют окна, моют пол
Чистят коврик, а потом …..
Созывают в дом гостей
Чтобы было веселей!
Зад. 7. Дид. игра «Найди звук» (Дети определяют позицию звука Г и Гь в словах)
Зад. 8. Дид. игра «Звуковой анализ слова» (Дети составляют звуковую схему слова Гном)
Итог занятия .
Список литературы:
- О.С. Гомзяк «Говорим правильно» (конспекты фронтальных занятий)
- О.Н. Лиманская «Конспекты логопедических занятий»
- Е.А Лифиц «Развитие речи, движения и мелкой моторики»