Сценарий открытого НОД по физической культуре в подготовительной группе «Поход в горы»

Автор: Волошенко Ольга Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад №91 Красногвардейского р-на

Населенный пункт: г.Санкт–Петербург

Цель: укрепление и сохранение здоровья детей, через физкультурное занятие.

Задачи:

Оздоровительные:

  • развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног, туловища
  • укреплять рук и плечевого пояса, мышцы ног и свода стопы

Образовательные:

• Учить детей влезать на гимнастическую стенку, не пропуская реек с переходом с пролёта на пролёт приставным шагом.

• Закреплять умение прыгать из обруча в обруч, ноги вместе.

• Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по доске.

Воспитательные:

•  воспитывать активность, самостоятельность, создать условия для развития у детей двигательного творчества.

• Воспитывать ловкость, смелость, выносливость

Методы и методические приемы: показ, упражнения, объяснение, индивидуальная работа, анализ.

Предварительная работа:

Беседа о том, что такое поход, с какой целью ходят в поход, какая одежда удобна для похода, что берут с собой в поход;

• Ознакомление с правилами поведения в походе — слушать команды взрослого, не мусорить, помогать товарищам;

• Обручи, гимнастическая доска, скамейка, трёхгранная лесенка, гимнастическая стенка, гимнастические палки по количеству детей, магнитофонные записи.

 

Ход занятия

Содержание занятия

Дози

ровка

Методические указания

Iч Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети, под музыку входят в зал.

Есть люди, которые любят в свободное время путешествовать с рюкзаками за плечами. Они отправляются в лес, в горы, плывут по реке, узнавая много нового и интересного.

Как называются такие люди? (туристы)

- Кто-нибудь из вас ходил в поход? (Ответы детей)

- А какие люди ходят в поход? (Ответы детей)

А кто мне скажет что туристы берут собой в поход?

И сегодня я вам предлагаю отправится в необычный поход по горам.

Вы согласны отправиться в путь? На пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге.

Туристы, в одну шеренгу становись!

Шагом марш

А сейчас мы потренируем свои ноги

Перешагиваем через валуны.

 

Проходим под низко растущими веточками.

Отводим ветки в сторону, чтобы пройти по дорожке.

Немного замёрзли.

Побежим, чтобы согреться.

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

(Ответы детей)

 

(Ответы детей)

 

(Ответы детей)

 

 

(ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение

 

 

Ходьба на носках и пятках.

Ходьба с высоким подниманием колен.

Ходьба в полуприседе.

 

Ходьба с разведением рук в стороны.

 

Бег в среднем темпе.

IIч

Основные движения.

О Р У с гимнастическими палками

1. И.п.- о.с.

Палка вверх, правая нога назад, вернуться в и.п.

Тоже самое с другой ноги

2. И.п.- о.с. Палка вперёд, вверх, вперёд, вернуться в и.п. 6-7 раз.

3. И.п. – ноги на ширине плеч, палка у груди.

Наклон вправо – палка вверх, вернуться в и.п.

Тоже самое в другую сторону.

4. И.п. – тоже самое.

Наклон вперёд – палка вперёд.

Наклон вниз – палка вниз.

Наклон вперёд – палка вперёд.

Вернуться в и.п.

5. И.п. – о.с.

Присели – палка вперёд

Вернуться в и.п.

6. И.п. –ноги вместе, руки на поясе, палка у ног на полу.

Прыжки через палку вперед-назад на двух ногах 15-20 сек

Спокойная ходьба, палки убрать.

Задаю вопрос детям

- Вы готовы идти дальше и встретиться с трудностями.

Напоминаю правила поведения в походе: двигаться всем вместе, по необходимости помогать товарищу, на привале не отходить далеко. Перед походом необходимо определить наш маршрут по карте.

Рассматривание карты. (Краткое сообщение о маршруте)

- Что попалось нам на пути? На что похоже?

А кочки где бывают?

- Давайте подумаем, как перейти через топкое болото?

 

1. Прыжки из обруча в обруч – ноги вместе.

- Молодцы! Никто не утонул в болоте.

Ну что, пойдём дальше? На пути возникает узкая горная дорога. Предлагаю перейти её.

2. Ходьба по гимнастической доске (ширина 20 см), руки на пояс.

- Через горную дорогу вы прошли правильно, я вами довольна.

 

- А вот сейчас нас ожидает ещё одно испытание. Надо пройти через качающийся мост над горной рекой.

3. Лазание на четвереньках по гимнастической скамейке.

- Через мост мы прошли, идём дальше.

На нашем пути повстречалось самое трудное препятствие, надо преодолеть высокую скалу и спуститься с неё. Представьте, что вы альпинисты. Они смелые и ловкие.

4. Лазание по гимнастической стенке с переходом с пролёта на пролёт приставным шагом.

- Трудно было?

- Но вы со всеми трудностями справились, и я вами очень горжусь.

А сейчас устроим привал, нам надо заготовить хвороста для костра.

Игра - эстафета «Чья команда быстрее соберёт хворост»

 

 

20 мин

 

6-8 раз

 

6-7 раз.

 

 

5-6 раз.

 

 

 

6-7 раз.

 

 

 

10-12 раз

 

 

15-20 сек

 

 

 

Руки прямые, спину прогнуть

 

Руки прямые

 

Руки прямые

 

 

Ноги прямые, в коленях не сгибать

 

Спина прямая, руки вперед

Дышим ровно

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

(Ответы детей – кочки)

(На болоте)

 

 

Прыжки на двух ногах, руки на поясе.

 

 

 

Спину держим прямо, голова смотрит вперед

 

 

 

 

 

Ползем на четвереньках. Соблюдая дистанцию

 

 

Поднимаясь вверх наступаем на каждую ступеньку, не торопимся.

(Ответы детей)

 

 

Соблюдаем правила эстафеты

 

IIIч3 час Заключительная

- Вот теперь вы самые настоящие туристы. А сейчас мы с вами отдохнём от трудного похода. Дети ложатся вокруг костра, расслабляются, закрывают глаза и слушают запись с пением птиц, журчанием реки

Итог занятия – оценка работы детей.

Вот и завершился наш поход! Молодцы, вы проявили себя как дружная, сплоченная группа, ничего не испугались, помогали друг другу, вели себя как настоящие туристы!

- Где вы сегодня путешествовали?

- Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу. Направо! Шагом марш!

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,5 КБ)
Опубликовано: 26.03.2023