Прогулка в осенний лес

Автор: Мещерякова Зинаида Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» г.Благовещенска

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Благовещенск

Цель: формирование лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;

- совершенствование грамматического строя речи: согласование прилагательных с существительными; образование относительных прилагательных; употребление слов с противоположным значением, согласование существительных с числительными.

Коррекционно-развивающие:

- развитие длительного и плавного выдоха;

- развивать умение отвечать полным предложением;

- развитие слухового и зрительного внимания, памяти;

- развитие логического мышления;

- развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к природе;

- воспитывать внимание к обращенной речи;

- воспитывать чувство уверенности в себе;

-воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: картина «Осень», осенние листья, шишки, орех,

картина «Что перепутал художник?»

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

ЛОГОПЕД: Мы очень любим, когда к нам приходят гости.

Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте, гости дорогие!

ЛОГОПЕД: А теперь встанем в кружок.

«Минутка дружбы»

Вот ладошка, вот ладошка.

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.

Мы будем заниматься, будем мы стараться.

Ответы верные давать и друг другу помогать!

ЛОГОПЕД: Послушайте и отгадайте загадку.

Пришла девица красная

И листья обсыпает.

А как она зовется,

Кто, дети, угадает?

ЛОГОПЕД: Кто пришел к нам сегодня в гости?

ДЕТИ: Осень.

ЛОГОПЕД: Рады вы ее приходу?

ДЕТИ: Да!

II. Основная часть

ЛОГОПЕД: Дети, расскажите, чем же хороша осень?

ДЕТИ: Осенью поспевает урожай.

Осень хороша листопадом.

Осенью красивые разноцветные листья на деревьях.

Осень хороша спелыми яблоками.

Осень хороша грибами.

ЛОГОПЕД: А что грустного осенью?

ДЕТИ: Осенью идут дожди.

Осенью дуют холодные ветры.

Осенью нужно одеваться теплее.

Осенью нельзя загорать и купаться.

Осенью мало солнечных дней.

ЛОГОПЕД: Молодцы! Поиграем?

ДЕТИ: Да.

ЛОГОПЕД: Игра «Скажи наоборот»

Настроение осенью грустное-…, день пасмурный-…, погода холодная –…, одежда сырая-…, обувь грязная-…, грибы съедобные-….

ЛОГОПЕД: Молодцы! Отгадайте загадку:

Закружился надо мною дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош, где такой еще найдешь –

Без конца и без начала? Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья – дождь из листиков и я.

ЛОГОПЕД: Что это за дождь из листиков?

ДЕТИ: Это листопад.

ЛОГОПЕД: Что такое листопад?

ДЕТИ: Ответы детей (опадание листьев осенью).

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

ЛОГОПЕД: Давайте и мы с вами устроим листопад. Встаньте в круг. Положите листочек на ровную ладошку и запомните какой у вас лист. Сделайте вдох носом и подуйте на листок через вытянутые трубочкой губы. Щеки не надувайте. Плечи не поднимайте.

Осень в гости к вам пришла,

Деток радует она:

Разукрасила ваш сад,

Подарила листопад.

ЛОГОПЕД: Какой чудесный ковер получился из осенних листьев.

Игра «Чего не стало?»

ЛОГОПЕД: Дети, осень вас хочет пригласить на прогулку в лес. Вы согласны?

ДЕТИ: Да.

ФИЗМИНУТКА

В лес отправимся гулять, будем весело шагать, (маршируют)

По тропинке пойдем друг за дружкою гуськом, (ходьба змейкой)

На носочки встали и к лесу побежали, (бег на носочках)

Ноги выше поднимаем, на кочки мы не наступаем, (высокий шаг)

И снова по дорожке мы весело шагаем, (марш)

ЛОГОПЕД: Вот мы и попали в осенний лес. Кто это там под кустом? Это Ёжик хочет поиграть с вами. (Логопед раздает детям по одной сосновой шишке из корзинки, одну оставляет себе). Дети, что у вас в руках?

ДЕТИ: Сосновые шишки.

ЛОГОПЕД: Давайте зарядимся энергией от даров природы. (Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной стороной рук, сопровождаемые речью):

Вы, сосновые шишки,

Дайте всем ребятишкам

Силу и здоровье,

Ловкость, красоту,

Радость и веселье,

Ум и доброту!

Игра «Подбери признак»

ЛОГОПЕД: Посмотрите, белочки играли на полянке и оставили орешек.

Вы орех передавайте,

Признаки осени называйте.

ЛОГОПЕД: Это медведь. Поиграем с ним?

Игра «Посчитай-ка»

ЛОГОПЕД: (Раздаётся стук дятла). Что это за звук?

ДЕТИ: Это дятел стучит.

ЛОГОПЕД: Как он стучит?

ДЕТИ: Д-д-д….

ЛОГОПЕД: Поиграем с ним?

«Игра ДА или НЕТ»

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

ЛОГОПЕД: Молодцы! Что это за избушка? Кто живет в этой лесной избушке?

ЛЕСОВИЧОК: Здравствуйте, ребята! Я Лесовичок. Вы, наверное, ко мне на помощь пришли?

ЛОГОПЕД: А что у тебя случилось?

ЛЕСОВИЧОК: В моём лесу произошло несчастье. Все перепуталось. Помогите мне.

Игра «Что перепутал художник»

ЛЕСОВИЧОК: Спасибо! Это вам яблоки в подарок.

ЛОГОПЕД: Спасибо! Нам тоже пора возвращаться в детский сад.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Кто приходил к нам в гости?

Кого мы встретили в осеннем лесу?

Опубликовано: 23.03.2023