Конспект образовательной деятельности в старшей группе по обучению грамоте на тему «Страна звуков»
Автор: Зябкина Светлана Михайловна
Организация: МДОУ детский сад №63
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
Автор: Гришина Елена Юрьевна
Организация: МДОУ детский сад №63
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
Цель: совершенствование фонематического восприятия детей.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей различать согласные и гласные звуки; закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.
Развивающие: развивать фонематический слух; коммуникативные способности детей; развивать связную речь; внимание, мышление; развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.
Воспитательные: воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости; воспитывать интерес и любовь к родному языку;
Ход занятия:
Дети сидят на полу полукругом.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами закроем глазки и послушаем аудиозапись.
(включается звуки природы: шум воды, вой ветра, пение птиц).
Дети, что же вы услышали?
Дети: шум воды, вой ветра, пение птиц
Воспитатель: Молодцы! А как мы это назовем, одним словом?
Правильно – звуки!
Ребята, сегодня я предлагаю отправиться нам в страну звуков. Чтобы поиграть и повеселиться. Давайте, сядем за столы. Скажите мне, пожалуйста, могут ли люди издавать звуки и как они это делают?
Дети: Да когда мы говорим, то произносим звуки.
Воспитатель:
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск воды.
А еще есть звуки речи.
Мы их точно знать должны.
Звуки делятся на две группы, какие?
Дети: Гласные и согласные звуки.
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Дети: Когда мы произносим гласные звуки - нам не мешают губы и зубы и их можно спеть, а согласные встречают на своем пути преграду.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Я предлагаю поиграть в игру: "Определи, какой это звук?".
Сначала давайте вспомним каким цветом мы отмечаем звуки. Гласные звуки - красный цвет, а согласные - синий.
А вот мой волшебный сундучок, в котором лежат картинки. Я буду показывать вам одну из них. А вы должны узнать на какой звук начинается изображенное слово, и определить к какой группе он относится, к гласным или согласным, подняв соответствующую карточку.
Слова: апельсин, яблоко, карандаш, телефон, цыпленок, енот, медведь, улитка.
Молодцы! Очень хорошо справились с заданием.
Следующее задание в нашей стране звуков.
«Назови, на какой звук начинается слово»
Давайте встанем в круг, я буду по очереди бросать вам мячик и называть слово. Ваша задача поймать мяч и бросить мне его обратно назвав звук, на который оно начинается.
Слова: арбуз, букварь, велосипед, улитка, гусь, мандарин и другие.
Молодцы, ребята!
Третье наше задание в стране звуков называется «Найди пару»
У меня много различных картинок, я предлагаю взять вам по одной. Посмотрите, вашу картинку и назовите, что на ней нарисовано. Подумайте, с какого звука начинается данное слово.
Потом я включу музыку, и мы будем танцевать. Как только музыка закончиться вы должны найти себе ту пару. То есть товарища у которого название картинки начинается с того же звука, что и у вас. Держите картинки так, чтобы их было видно. (дети под музыку танцуют, ища свою пару; пары: яблоко – ящерица, платок – принцесса, апельсин – автобус, утюг - умывальник, овощи-облако; эскимо - экскаватор и др.)
Очень хорошо! Садитесь за столы.
А теперь, ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку:
Потрудились – отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
Вот и четвертое наше задание «Составим схему слов»
Ребята, мы все можем услышать звук, а можно ли его увидеть?
Конечно, звуки обозначаются на письме буквой. А как вы думаете можно ли написать слово без букв? Да, правильно, мы можем составить схему слова при помощи карточек разного цвета: красного, синего. Красные обозначают гласный звук, синие – согласные. У вас на тарелочках есть эти карточки. Попробуем составить схемы слов.
Первое слово – отгадайте загадку.
У него четыре лапы,
Рыжий хвостик полосатый.
Мышь у норки стережет,
Быстрый, сильный, ловкий..
Правильно: кот.
Сейчас мы попробуем это слово написать. Сколько звуков в этом слове?
Назовите первый, второй, третий звук? Какой звук гласный? На каком месте он стоит?
Давайте запишем с помощью цветных карточек это слово.
Получилось у вас? Теперь давайте попробуем вместе.
Один ребенок делает у доски.
Давайте разберем еще одно слово.
Пекут с ним булки и рулеты,
Так даже названы конфеты,
Цветочек, как варёный рак.
Узнали? Это — красный …
Правильно, мак.
Дети выполняют самостоятельно, воспитатель помогает.
И последнее наше задание в стране звуков. «Выложи букву, с которой начинается твое имя из фасолек»
У вас в тарелочках есть фасольки, вспомните на какую букву начинается ваше имя и попробуйте выложить.
Рефлексия:
Ребята в моей волшебном сундучке лежат смайлики. Давайте их рассмотрим.
- Чем они отличаются? (настроением: грусть, удивление, радость, задумчивость)
- Подумайте и возьмите по одному смайлику. Если вы справились со всеми заданиями и вам понравилось - возьмите радостного смайлика, а если трудно - грустного.