Развивающее занятие во второй младшей группе «Путешествие в страну эмоций»
Автор: Ирина Ивановна Быкова
Организация: Филиал МКДОУ Антиповский ДС «Саломатинский ДС» Камышинского м. р-на
Населенный пункт: Волгоградская область, Камышинский р-н, с.Саломатино
Вид занятия: развивающее.
Цель: Развитие эмоциональной сферы детей. Продолжать знакомить детей с эмоцией радость.
Задачи:
Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать их.
Развивать высшие психические функции детей (внимание, мышление)
Совершенствовать коммуникативные навыки детей.
Воспитывать доброжелательность, сочувствие друг к другу, желание помочь.
Материал:
- записи музыки;
- карточки с изображением эмоциональных состояний
- « волшебный пластилинчик»
- « волшебное зеркальце»
- кубик эмоций
Предварительная работа:
– знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, страх, злость).
– проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения.
– проведение психологических релаксаций , игр и упражнений.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, я очень рада, что вы пришли с хорошим настроением? Давайте поприветствуем друг друга.
Упражнение «Подарим улыбку друг другу».
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Давайте улыбнемся друг другу.
Воспитатель и дети садятся полукругом. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они отправятся в путешествие. В сказочную страну «Радости» и отправятся они туда на поезде. (показ картинки)
Ритуал «входа» в сказочную страну.
Поезд едет и грохочет,
Машинист во всю хохочет
Поезд мчится под горой
Для детей вагон второй
Чух-чух-чух
(показ картинок радость)
Воспитатель сообщает, что здесь в волшебной стране их встречает «Пластилинчик». Он хочет с вами поиграть, но сначала надо поздороваться.
«Пластилинчик» спрашивает у детей. «Ребята, а вы видели свою улыбку?» Предлагает посмотреть в волшебное зеркало. И увидеть свою улыбку. (показать как)
Воспитатель: Пластилинчик, посмотри на наших ребят. Они все разные, глаза, цвет волос и ростом они разные. Но что же у них общего? Улыбка!
Ребята, а вы любите играть?(ответы детей) Я то же. В волшебной стране превращения на каждом шагу. «Раз, два, три, четыре, пять будем мы в пластилинчик играть»
Игра «Превратись в Пластилинчик». Психолог выбирает одного ребенка, предлагает представить, что он кусочек пластилина и из него можно что-либо вылепить. Но сначала пластилинчик нужно размять. Ведущий разминает, растирает ребенка «Пластилинчика» и «лепит» из него какое-либо животное. Остальные ребята угадывают, какое животное было вылеплено.
Воспитатель: В радостной стране, все животные радостные.
Игра «Кто как радуется». Ведущий просит детей без слов показать, как радуются лисички, волки, медведи, мышки, дети, взрослые.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: В волшебной стране можно поиграть в волшебный кубик «Кубик эмоций». Пластилинчик говорит, что очень любит играть в этот кубик.
Игра в кубик эмоций
Воспитатель: Вам нужно поймать кубик и найти радостного колобка.
Дети вращая кубик находят эмоцию радости.
Ритуал «выхода» из сказочной страны.
Воспитатель: «Дети нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с пластилинчиком, скажем ему до свидания, до новых встреч. А мы отправляемся обратно опять на поезде»
Поезд едет и грохочет,
Машинист во всю хохочет
Поезд мчится под горой
Для детей вагон второй
Чух-чух-чух
Рефлексия
Воспитатель: Вы такие молодцы, вы неплохо потрудились.
Вам понравилось путешествие . а что понравилось. Что мы сегодня делали, во что играли. (ответы детей)
Воспитатель: Дорогие мои, мы долго путешествовали, немного устали и проголодались, наверное. Как маленькие мышата.
Поиграем в мышат?
Релаксация
Игра «Тихий час для мышат»
Мышата едят сыр, и ложатся отдыхать. (Звучит музыка для релаксации.)