Конспект логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в зимний лес по дороге знаний»

Автор: Уварова Татьяна Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №85 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Аннотация: Логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы с использованием интерактивного стола и здоровьесберегающих технологий. В ходе занятия происходит обогащение словарного запаса по теме «Зима»; совершенствование грамматического строя речи; закрепление знаний антонимов; дифференциация звуков [с]-[ш] в словах. Для детей очень важны здоровьесберегающие технологии, поэтому во время занятия обязательны смена статических и динамических поз - дети заняты выполнением задания на интерактивном столе, игрой с мячом, упражнениями на развитие мелкой моторики, динамическими паузами. Во время занятия присутствует непринужденная атмосфера, которая снижает напряжение дошкольников - дети отправляются в путешествие. На протяжении всего времени ребята находятся в игре. Игровые формы и методы обучения остаются источником постоянного интереса у детей, а педагогу позволяют добиться высоких результатов.

Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • обогащение словарного запаса по теме «Зима»;
  • совершенствование грамматического строя речи;
  • закрепление знаний антонимов;
  • дифференциация звуков [с]-[ш] в словах;

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха, мелкой моторики, логического мышления;
  • развитие пространственных представлений;
  • развитие умения согласования прилагательного с существительным в роде, числе.

Воспитательные:

  • формирование доброжелательного отношения друг к другу;
  • воспитание умения действовать в коллективе.

Оборудование: магнитофон с аудиозаписью «Метель», ИКТ, плакат о зиме, разрезанная картинка с изображением лесной школы, схемы слов, предметы по зимней тематике (санки, лыжи, снеговик, снег, шарф, ком, снежок, снежинки, лопата); елка, картинки-игрушки на елку: санки, снежинка, снеговик, сосулька, снегирь, снегопад, Снегурочка, снегокат, сугроб, шишка, шар, шляпа, мишка, лошадка, мышь, машина, неваляшка.

Ход занятия

I. Организационный момент

Звучит фонограмма «Метель»

Логопед: Здравствуйте, ребята. Заходите скорее и закрывайте дверь. Какая метель разбушевалась на улице. Даже здесь слышно, как завьюживает ветер.

Ой, ребята, я только что видела, как ко мне в кабинет влетел конверт. Где же он? Помогите пожалуйста мне найти его. Он большой прямоугольной формы голубого цвета.

(В кабинете в разных местах разложены различные по размеру, форме, цвету конверты)

Дети находят.

Логопед: Странный какой-то, на нём ничего не написано. Давайте откроем и посмотрим, что там.

Открывают конверт.

Здесь разрезные картинки. Ребята, предлагаю собрать картинку и, возможно, тогда мы узнаем от кого же письмо.

(дети собирают картинку).

Всё понятно, письмо нам прислала Мудрая Сова. Давайте его прочитаем.

Письмо:

«Дорогие ребята! Я знаю, что вы стали совсем большие. Скоро вы попрощаетесь с детским садом и пойдете в школу. Значит, вы получили много знаний в детском саду. Я приготовила вам загадку. Вы сможете ее разгадать, если выполните все задания. Задания вы найдёте с помощью моих волшебных снежинок. Они будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы должны собрать 6 снежинок и затем узнаете, что необходимо иметь и беречь.

Логопед: Ну что, ребята, отгадаем загадку Мудрой Совы?

Дети: Отгадаем!

Логопед: Вы готовы к путешествию по дороге знаний?

Дети: Да!

Логопед: Тогда приглашаю вас на прогулку в зимний лес.

Напомните, ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Дети рассматривают картину «Зима».

 

Логопед: Каким, словом можно ласково назвать зиму?

Дети: Зимушка.

Логопед: Мудрая Сова предлагает нам прогуляться по лесу. В какой лес мы пойдём, если сейчас зима?

Дети: В зимний лес.

Логопед: Каким стал лес зимой? Давайте назовем, как можно больше слов.

Игра с мячом.

Дети: Белоснежным, красивым, праздничным, нарядным, чудесным, сказочным, новогодним.

Логопед: Чтобы не замерзнуть, надо тепло одеться. Какую одежду наденем?

(один ребенок «одевает» куклу на фланелеграфе, остальные дети показывают на себе)

Дети: Зимнюю одежду.

Логопед: Какие сапоги наденем?

Дети: Зимние сапоги.

Логопед: Какую шапку наденем?

Дети: Зимнюю шапку.

Логопед: Молодцы! Тепло оделись. Ну что же, в путь. По какой дороге мы пойдём?

Дети: По зимней дороге.

Логоритмика:

Ждали зиму мы давно, - Выполняют «пружинку» на месте, руки на поясе.

Все смотрели мы в окно. – «Смотрят в окно»
Наконец она пришла. - Хлопают в ладоши.
Здравствуй, зимушка-зима! - Рукопожатие
Всюду снег на ветках пышных, - Плавно поднимают в сторону правую руку, затем левую;
Ветерка почти не слышно. - Медленно опускают руки вниз.
Словно легкие пушинки, - Кружатся на месте, руки в стороны-вниз.
В танце кружатся снежинки.

Логопед: Чувствуете, какой мороз. Каким воздухом мы дышим?

Дети: Морозным воздухом.

Логопед: Ребята, продолжаем путешествие?

Дети: Да.

Логопед: Смотрите, а вот и первая снежинка. Она нас приглашает к интерактивному столу. Мудрая Сова хочет посмотреть - знаете ли вы буквы.

Интерактивная игра «Найди букву».

 

Логопед: Молодцы, ребята. Многие из вас знают все буквы.

Продолжаем нашу прогулку. Смотрите – вторая снежинка. Слушайте задание.

Логопед: Перед вами – предметы и схемы слов. Названия этих предметов состоят из 1, 2, 3 слогов. Пожалуйста, разложите предметы к определенным схемам.

Слова: шарф, снег, ком, лыжи, санки, шапки, елка, снежок, снежинка, снеговик, варежки.

Логопед: Сколько слогов в слове снег? Снеговик? Снежинка?

Молодцы, вы справились и с этим заданием. Получите вторую снежинку.

Игра на внимание «Чего не стало?»

Логопед: Ребята, смотрите - подул сильный ветер и перепутал все слоги. Нам необходимо составить слова, чтобы подписать все картинки.

Игра «Составь слово»

Слова: сне - жин - ка, лы – жи, ло - па - та, сан - ки, сне - го-вик.

Дети собирают слова.

Логопед: Молодцы. Справились с третьим заданием. Получите еще одну снежинку.

Смотрите, снежинка опять приглашает вас к интерактивному столу.

Интерактивная игра «Расставь буквы»

 

Логопед: Ребята, отгадайте загадку:

В руках он лепится легко.
Детишкам — развлечение
Бросать, без устали, его
Друг в друга, без сомнения!
Холодный кругленький комок.
Как же зовут его? ,,, (снежок)

Логопед: Смотрите, ребята, у меня есть снежок (мяч), давайте с ним поиграем. Я буду называть слова, а вы мне слово – наоборот:

Холодный – теплый, летний – зимний, грустный — веселый, хороший — плохой, кислый – сладкий, черный — белый, пустой — полный, худой — толстый, легкий — тяжелый, умный — глупый, шершавый – гладкий.

Ой, ребята, что-то холодно стало после игры со снежком! Давайте погреем руки.

Руки в кулачки сожмем
И немножко подождем.
На ладошки мы подуем,
Все снежинки мы с них сдуем.
Каждый пальчик мы возьмем,
Сильно на него нажмем.

Дети выполняют соответствующие тексту движения.

Логопед: Согрели руки?

Дети: Да.

Логопед: А вот и елка на нашем пути. Да их здесь не одна, а две. Только почему-то они не украшены. Предлагаю вам нарядить елочки. Только игрушек я что-то не вижу. Чем же мы будем елочки украшать? И зачем нам эти буквы и предметы?

Дети предлагают сначала украсить верхушки у елок. Одну верхушку буквой [с], а другую – буквой [ш]. А затем распределить предметы, на елочки, в которых есть звук [с], а на другую – со звуком [ш].

Дети украшают елку предметами (санки, снежинка, снеговик, сосулька, снегирь, снегопад, Снегурочка, снегокат, сугроб, шишка, лошадка, шапка, неваляшка, мышка, машина).

Логопед: Молодцы, справились с очередным заданием. Получите еще одну снежинку.

Ребята, снежинка нас зовет собрать пазлы на интерактивном столе.

Дети собирают.

Логопед: Скажите пожалуйста, каких зверей можно встретить в лесу?

Ответы детей.

Ой, смотрите, что это в снегу?

Дети: Это хвост.

Логопед: Чей хвост? (лисий)

Логопед: Посмотрите, кажется звери хотят поиграть с нами в прятки.

Чья это голова? (Волчья)

Чьи уши? (Заячьи)

Чья лапа? (Медвежья)

Логопед: Молодцы, ребята, отыскали всех животных. Получите еще одну снежинку.

Мудрая Сова сказала, что мы должны собрать сколько снежинок?

Дети: Шесть.

Логопед: Давайте посчитаем снежинки.

Дети считают: одна снежинка, …шесть снежинок)

Мы собрали все шесть снежинок. Думаю, что нам пора возвращаться.

Дети возвращаются. Рассматривают снежинки и видят, что на них с обратной стороны написаны буквы.

Логопед: Ребята, попробуйте составить из букв слово. Может быть, у нас получится узнать, что необходимо иметь и беречь.

Составляют слово ДРУЖБА.

Молодцы. Конечно, без друзей очень трудно. Я рада, что вы такие дружные. Вы все вместе выполняли задания во время нашего путешествия, помогали друг другу.

Дружба – это дар нам свыше,

Дружба – это свет в окне;

Друг всегда тебя услышит,

Он не бросит и в беде.

Рефлексия.

Какое задание вам понравилось выполнять?

Какое задание вызвало затруднение?

Хотелось бы еще отправиться в какое-то путешествие?

Дети хором исполняют песню «Дружба крепкая не сломается».
 


Приложения:
  1. file0.docx (1,5 МБ)
Опубликовано: 22.03.2023