Конспект образовательной деятельности по познавательному и речевому развитию на тему: «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

Автор: Глухова Лариса Владимировна

Организация: МБДОУ №267

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Цель: Закреплять знания детей о сказках А.С. Пушкина

Задачи:

  1. Формировать интерес к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина;
  2. Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей по теме: «Сказки Пушкина»;
  3. Развивать внимание, память и логическое мышление с помощью различных заданий;
  4. Развивать умение взаимодействовать со сверстниками в командных играх;
  5. Содействовать развитию инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы, конструирование.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: Карта Лукоморья, символы по сказкам, обложка книги, иллюстрации к сказкам для книги, клей – карандаш, рюкзак, картинки с героями из сказок, дуб, герои из стихотворения, конструктор, зашифрованное слово, сундук (орешки, шлем богатыря, бочка, корабль, лук со стрелой, лебедь, белка, царская корона, зеркало, яблоко, рыбка, звезда), зеркало, картинка богатыря, набор для составления портрета героя.

Предварительная работа:

  • Чтение сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке»;
  • Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила «У Лукоморья»;
  • Беседы по сказкам, объяснение старинных слов;
  • Рассматривание иллюстраций к сказкам;
  • Рисование героев сказки;
  • Дидактические игры «Угадай по иллюстрации», «Из какой сказки предмет»

 

Словарная работа: терем, изба, царские палаты, шлем, кольчуга.

 

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята! Сегодня я хочу показать вам одну очень красивую и интересную книгу сказок, которую нам прислали по почте. Написал эти сказки самый известный и любимый поэт и писатель, который придумал сказочную страну Лукоморье. Вы догадались как его зовут?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Александр Сергеевич Пушкин. А кто рассказывал ему эти сказки, когда он был маленьким?

Дети: (ответы детей - няня Арина Родионовна Яковлева).

Воспитатель: Хотите посмотреть эту книгу?

(Дети открывают книгу, а там находится письмо, в котором лежат приглашение и карта Лукоморья с символами.)

Воспитатель: Ребята, в этой книге нет страниц с иллюстрациями, только какое – то письмо! Откроем его?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Это же приглашение! Нас приглашают отправится в путешествие по сказочной стране Лукоморье где мы сможем встретиться с героями сказок и получить иллюстрации к этой книге. Как интересно! Ну, что отправимся в путешествие?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, но для путешествия нам чего – то нехватает? Как вы думаете, что?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Правильно карты. А вот и карта в книге! Давайте посмотрим на карту, вот наш детски сад, потом какое – то дерево, а дальше идут только стрелки. А еще здесь есть символы. Как вы думаете, что они означают?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, каждый символ означает какую-то сказку. Может мы сами составим нашу карту Лукоморья? Как вы думаете, с какого символа начнем? А из какой он сказки?

Дети: (ответы детей)

(Дети составляют карту, приклеивая символы сказок в выбранном порядке. Символы: лебедь, зеркало, мудрец, рыбка)

Воспитатель: Посмотрите, у нас получилась карта! Давайте мы положим ее в рюкзак, как делают все путешественники. Ребята, а кто хочет понести рюкзак? Все хотите? И кого же мы выберем, чтобы никому не было обидно?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Хорошая идея, давайте посчитаемся. Кто знает считалку?

Дети: (дети предлагают считалку)

 

Жили-были сто ребят.
Все ходили в детский сад,
Все садились за обед,
Все съедали сто котлет,
А потом ложились спать —
Начинай считать опять.

 

 

Воспитатель: Итак, отправляемся в путешествие!

 

Основная часть

Воспитатель: Вот мы и подошли к стране Лукоморье. В этой стране герои сказок будут предлагать нам выполнить разные задания. Если мы правильно выполним задание, сказочные герои подарят нам иллюстрацию из своей сказки и в конце путешествия мы составим нашу книгу сказок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое дерево! А как оно называется?

Дети: (дуб).

Воспитатель: Но это необычный дуб, видите, нем золотая цепь, по которой ходит кто?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ученый кот. А вы знаете из какого он стихотворения?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, «У Лукоморья дуб зеленый»! Ребята, ученый кот пропустит нас в сказочную страну, если мы вспомним это стихотворение, а сказочных героев в правильном порядке разместим на дубе. Ну, что попробуем? Тогда выберете себе по одному герою, и когда вы услышите его в стихотворении, посадите на одну из веточек дуба. Кто помнит это стихотворение, как оно начинается? Давайте прочитаем его вместе!

 

(Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение и размещают героев на дубе)

 

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там
леший бродит,
Русалка
на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И
тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там
королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там
ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там
царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

 

Воспитатель: Молодцы! Теперь мы можем войти в страну сказок. Давайте посмотрим на карту, чтобы узнать куда пойдем сначала.

 

Сказка «О рыбаке и рыбке»

 

Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает? Правильно, золотая рыбка. Кто из вас помнит, какие желания старика исполнила золотая рыбка? А какие слова она ему говорила?

Дети: (ответы детей)

 

(Воспитатель показывает картинки - корыто, изба, терем, царские палаты).

 

«Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам
новое корыто».

 

«Не печалься, ступай себе с богом,
Так и быть:
изба вам уж будет».

 

Уж не хочет быть она крестьянкой,
Хочет быть
столбовою дворянкой».

И где стала жить старуха? (в тереме)

 

«Не печалься, ступай себе с богом!
Добро!
будет старуха царицей

И где стала жить старуха? (царские палаты)

 

 

 

Воспитатель: Ребята, Золотая рыбка хочет проверить нас, сможем ли мы без ее помощи построить избу, терем и царские палаты?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Я тоже думаю, что мы справимся! Но, если мы все вместе будем строить сначала избу, потом терем и царские палаты у нас уйдет много времени, и мы не успеем побывать в других сказках. Что будем делать?

Дети: (ответы детей) Правильно, можно разделиться на команды? И как мы это сделаем?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: У меня есть мешочек с фишками разных цветов. Возьмите по одной фишке и объединитесь в команды. Как вы думаете, что будет строить команда «красных»?

Дети: (избу, потому, что картинка избы изображена на красном фоне)

Воспитатель: Правильно, команда красных будет строить избу, синих – терем, а зеленых – царские палаты. Ребята, перед тем, как строить, давайте вспомним что такое изба?

Дети: (Деревянный жилой дом, построенный в виде прямоугольника)

Воспитатель: Из какого конструктора лучше построить избу?

Дети: (из простых деревянных бревен).

Воспитатель: Что такое терем?

Дети: (Красивый высокий дом в виде башни)

Воспитатель: Из какого конструктора будем строить?

Дети: (цветных деревянных деталей)

Воспитатель: Царские палаты?

Дети: (Каменное здание, жилое помещение для царей и богатых людей) (цветных кирпичиков).

Воспитатель: Только помните у нас очень мало времени! Я включу музыку, чтобы вам было веселее, но как только она закончится - дома должны быть построены.

 

(дети подходят к столикам и строят дома из разных конструкторов)

 

Воспитатель: Молодцы, у вас получились красивые дома, потому что вы работали дружно и помогали друг другу. И золотая рыбка дарит нам на память иллюстрацию из своей сказки. А нам нужно идти дальше! Посмотрим на карту, какая у нас следующая сказка?

 

Сказка «О золотом петушке»

Воспитатель: Кто нас встречает? Правильно, Мудрец. Ему интересно, сможем ли мы разгадать имя одного из героев его сказки, которое он зашифровал вот на этом листочке? Ребята как же мы справимся с этим заданием? Как вы думаете, что нужно сделать?

Дети: (расставить цифры по порядку).

Воспитатель: Давайте проверим получится у нас или нет? Присаживайтесь за столы. У каждого из вас на столе находится листок с зашифрованным словом. Расставьте цифры по порядку, и вы сможете прочитать имя героя.

 

(дети на листочках расставляют цифры и назначенные им буквы в правильном порядке)

 

3

7

1

4

6

2

5

Т

К

П

У

О

Е

Ш

 

 

Воспитатель: Ребята, что у нас получилось? Молодцы, и с этим заданием мы справились. Мудрец дарит нам иллюстрацию из своей сказки. А мы продолжаем наше путешествие. Какая следующая сказка?

 

Сказка «О Царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

 

Воспитатель: Ребята, кто нас встречает в этой сказке? Правильно, царевна Лебедь. А кто–нибудь помнит, как звучит название сказки полностью?

Дети: (Сказка «О Царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)

Воспитатель: Посмотрите какой красивый здесь сундук! Интересно, что в нем лежит? Может посмотрим? Это же сказочные предметы. Но только все ли они из этой сказки? Давайте рассмотрим эти предметы.

 

(дети по очереди достают предметы из сундука и говорят из этой они сказки или нет)

(орешки, шлем богатыря, бочка, корабль, лук со стрелой, волшебная палочка, белка, царская корона, зеркало, яблоко, рыбка, звезда)

 

Воспитатель: Молодцы мы справились! И царевна Лебедь дарит нам иллюстрацию из своей сказки. А мы продолжаем наше путешествие. Какая следующая сказка?

 

Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях»

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое красивое зеркало! А вы помните, что умело зеркало в сказке?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Мы тоже сейчас сможем увидеть изображение одного из героев сказки, который помогал молодой царевне, если составим его вот по этому описанию. Только давайте договоримся, части лица мы будем рисовать фломастерами, а части тела составлять из этого набора.

 

(дети составляют портрет героя на зеркале)

 

У этого героя овальное лицо;

Голубые глаза;

Густые брови

Прямой нос

Черные длинные усы;

Густая черная борода;

Рубаха, сплетенная из железных колец, которая называется, как?

Дети: (ответы детей - кольчуга);

Коричневые штаны

Красные сапоги;

На голове железная шапка, которая называется, как?

Дети: (ответы детей - шлем);

В правой руке щит;

В левой руке копье.

Воспитатель: И кто же у нас получился?

Дети: (богатырь)

Воспитатель: А сколько богатырей было в сказке?

Дети: (семь)

Воспитатель: А кто еще помогал молодой царевне?

Дети: (королевич Елисей, собака)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Волшебное зеркало дарит нам иллюстрацию из своей сказки. Давайте откроем карту и посмотрим во всех ли сказках мы побывали? Значит наше путешествие подошло к концу.

 

Заключительная часть

Рефлексия: Игровое упражнение «Составь книгу»

Воспитатель: Ребята, давайте соберем иллюстрации из сказок в нашу книгу. Какую сказку мы посетили первой?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Чем мы в этой сказке занимались?

Дети: (ответы детей)

(аналогичная работа проводится с другими сказками)

Воспитатель: Посмотрите какая интересная книга сказок получилась! Просматривая ее, мы будем вспоминать о нашем путешествии. А в какой сказке задание было самым интересным? А в какой показалось вам самым сложным? Как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями? Потому что мы очень дружные и всегда помогаем друг другу. А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.

 

 

 

Опубликовано: 22.03.2023