Образовательное событие в старшей группе «Как помогли хозяйке медной горы»

Автор: Строкова Лариса Петровна

Организация: ГБДОУ детский сад 53 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 

Цель: стимулировать развитие умственных способностей дошкольников, любознательность, познавательность.

Задачи:

- уточнить знания в порядковом счете в пределах 10;

- закрепить знания детей о цифрах и числовое значение цветных палочек Кюизенера, навыки выкладывать задание по схеме.

- развивать наблюдательность, логику, ориентировку в пространстве, внимание, мышление, фантазию.

- воспитывать дружеские отношения между детьми, интерес к занятиям по математике, самостоятельность, умение рассуждать.

Организационные мероприятия по подготовке образовательного события.

1. знакомство с палочками, соотношением «цвет – длина- число».

2. Д/И «О чем говорят палочки».

3. Игра-конструирование «Разноцветные заборы».

4. Игра – конструирование «Кроватки для мышат».

5. Беседы с использованием иллюстративного материала «Полезные ископаемые», «Каменное царство Земли».

6. Просмотр видео о добыче полезных ископаемых и их значении в жизни людей.

7. Чтение П.П. Бажова «СЕРЕБРЯННОЕ КОПЫТЦЕ», «Малахитовая шкатулка».

8. Составление рассказа детьми об одном из полезных ископаемых на выбор и его презентация.

9. Рисование «Кристаллы».

10. Лепка «Малахитовые бусы».

Материалы и оборудование: ширма- пещера, аудиозапись падающих камней, клубок ниток, драгоценные камни с цифрами от1 до 8, шкатулка с драгоценными камнями.

На каждого ребенка: схема драгоценных камней, набор палочек Кюизенера, дверца – карточки с полезными ископаемыми, ключи к дверцам- карточкам.

Методы: практический, игровой, словесный.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, пояснение, беседа.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно -исследовательская.

Ход образовательной деятельности.

 

 

1. Вводная часть (организационный момент)

Дети находятся в группе.

 

Раздается грохот, заходит воспитатель в образе хозяйки медной горы.

 

Воспитатель в образе хозяйки медной горы вбегает в группу.

- Ой, вот это несчастье, пыль, камни, земля дрожит.

Осматривается.

- Куда это я попала? Дети, игрушки? (ответы детей)

— Вот это меня занесло! А Уральские горы далеко? (ответы детей)

- Ребята, я так испугалась, что не знаю, как здесь оказалась. Вот и дорогу обратно найти не могу. Даже поплакать не смогу мой платочек малахитовый распустился. Ниточка одна осталась, видно, когда выбегала из пещеры и зацепилась. Что делать? (Подвести детей к тому, что надо пойти по ниточке).

- Ребята посмотрите у меня есть драгоценные камни с цифрами, выберете себе камень и встаньте согласно цифре на камне.

2. Основная часть Решение проблемы. (Рассуждение и выполнения задания).

Дети по ниточки приходят в музыкальный зал к пещере хозяйки медной горы. В музыкальном зале выключен свет, вход в пещеру завален камнями.

— Вот и мои горы виднеются. Но почему так темно? Ой, ой, ой в ход в мою пещеру завалило.

Детей подвести к тому, чтоб они разобрали завал. После того как дети разберут завал включается свет.

Дети заходят в пещеру, там стоят два стола на них схемы и палочки Кюизенера.

- Ой мои драгоценные кристаллы. Все рассыпались, а я со всех краев земли искала мастеров. Собственными руками рисовала схемы. И что теперь?

Работа с палочками Кюизенера.

 

 

- Спасибо вам ребята, все кристаллы собрали я снова стала полноценной хозяйкой Медной горы. За то что вы мне помогли я вам покажу свои сокровища. Каждое сокровище в своей кладовой, я их открываю иногда, чтоб люди могли взять и сделать из них нужные предметы.

- Ой. Вот только ключи перепутались.

Дети подбирают ключи к дверям. На обратной стороне двери картинки с изображением полезных ископаемых и их символами.

Дети подбирают к карточкам с полезными ископаемыми карточки с предметами изготовленных из них и объясняют свой выбор (Например: нефть – пластик, песок -стекло, железная руда – железо, алмаз – кольцо с бриллиантом, глина – глиняная посуда, мрамор – памятники, золото – золотая медаль, серебро – зеркало).

 

3. Заключительная часть.

Дети стоят в свободной форме рядом с хозяйкой медной горы.

- Скажите, вам понравилось у меня в пещере? Что мы с вами сегодня делали? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? Вы все старались и у вас все получилось.

Хозяйка медной горы награждает детей.

 

 

Список литературы.

1. Логинова Лариса Геннадьевна «Образовательное событие как инновационная технология работы с детьми 3-7 лет. ФГОС» 2021г.

2. Сингер Эллен «Играть, удивляться, узнавать. Теория развития, воспитания и обучения детей. 0-7 лет. От рождения до школы. ФГОС», 2019г.

3. В. П. Новикова, Л. И. Тихонова «Развивающие и игры с палочками Кюизенера», 2010г.

4. Б. Б. Финкельштейн, Э. Хвостова «На золотом крыльце», «Крестики», «Волшебные дорожки», СПб, «Корвет».

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (4,0 МБ)
Опубликовано: 21.03.2023