Конспект квеста «В поход, на поиски Ушастиков»

Автор: Иванова Анна Александровна

Организация: МБДОУ №276

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Автор: Маннанова Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ №276

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Возрастная группа: дети второй младшей группы.

Цель: формирование новых и закрепление усвоенных знаний у детей о предметах и явлениях окружающего мира через экскурсию по детскому саду.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с профессиями старший воспитатель, медицинская сестра, повар, завхоз, инструктор по физкультуре.

Развивающие:

Развивать у дошкольников познавательную активность, любознательность

Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, формировать навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Материал и оборудование: рюкзак с наполнением (компас, бинокль, аптечка, бутафорская еда, фонарик), карта маршрута, разрезанная на части пазл-картинка, распечатанные следы диких животных, игрушки (медведь, два зайца, бельчонок), грецкие орешки, аудиозаписи (храп медведя, пение синицы).

Предварительная работа: Проведение серии «Утреннего круга», где дети знакомились с туристическими принадлежностями; составление интеллектуальных карт на тему туризма; проведение дидактических игр, связанных с туризмом и правилами поведения на природе; знакомство с дикими животными и их следами; просмотр мультфильмов о туризме; рассматривание картинок, связанных с профессиями повар, учитель, медсестра.

Перед игрой: проведение «Утреннего круга». Новость дня – «Мы идем в поход».

Беседа с детьми о том, что нужно взять с собой в поход, о правилах поведения на природе.

Ход игры:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам опять прискакал Бельчонок!

Бельчонок принес письмо, предлагаю его прочитать. Согласны?

«Здравствуйте, ребятки! Пишет вам мама Зайчиха! У меня беда, потерялись мои детки и я нигде не могу их найти. Помогите мне, пожалуйста, найти зайчат»

Поможем маме Зайчихе найти потерявшихся зайчат?

Дети: Да.

Бельчонок: Я вам помогу. Чтобы вы не заблудились, я вам дам карту, на которой нарисован путь. По нему вы пройдете и найдете подсказки, которые вам оставили зайчата.

Воспитатель: Ну что ж, мы отправляемся в поход! Для этого нам понадобится рюкзак.

Задание «Собери рюкзак» (дети складывают в рюкзак оборудование для похода, которое лежит у каждого на столе).

Надеваем рюкзаки, бинокли, мы готовы!

Дети смотрят карту и определяют направление, куда нужно идти.

Первая остановка «Педагогический кабинет».

Воспитатель: Ребятки, как вы думаете, куда мы попали? (ответы детей)

Давайте познакомимся – это старший воспитатель Наталия Борисовна, она хозяйка этого кабинета. (рассказ Наталии Борисовны о своей работе)

Воспитатель: Наталия Борисовна, по дороге снег замочил нашу карту. Мы слышали, что у вас есть чудо-машина, которая превратит нашу карту в непромокаемую. (ламинируем карту).

В подарок дети получают по памятке о безопасном поведении в социуме «Будь на чеку».

Воспитатель: Спасибо Вам большое. А к Вам Зайчики не забегали, может здесь они оставили подсказку?

(Старший воспитатель отдает детям подсказку)

Воспитатель: Нам пора отправляться в путь. Смотрим карту.

Вторая остановка «Медицинский кабинет».

Воспитатель: Ребята, кто нас встречает?

Да, это медсестра Милана Александровна! Помещение называется «Медицинский кабинет». Здесь живут различные медицинские инструменты. Милана Александровна сейчас вам их покажет. (рассказ медсестры о своей работе и о медицинских инструментах).

Воспитатель: Спасибо, Милана Александровна! К Вам зайчики не забегали? (медсестра отдает подсказку)

В подарок дети получают витамины.

Воспитатель: Нам снова пора в путь. (смотрим карту и направление по компасу.)

Воспитатель: Кажется, что-то стоит вдалеке! Давайте посмотрим в бинокли. Да это дерево! А на нем сидят птички! Подойдем поближе и устроим привал!

Остановка – привал. (рассматривание снегиря и синички, слушание пения синички весной)

Воспитатель: Отдохнули, пора в путь! (смотрим карту)

Третья остановка «Пищеблок».

Воспитатель: Ребята, кто догадается, куда мы пришли? (кухня)

Правильно, на кухню или – пищеблок.

Здесь работают повара: Наталья Валентиновна, Оксана Андреевна, Любовь Андреевна и Ольга Павловна. (рассказ повара о своей работе)

Воспитатель: Спасибо вам за рассказ. А зайчики к вам не забегали? Мы ищем подсказки, которые помогут их найти. (дети получают подсказку и в подарок морковку)

Воспитатель: Нам пора в путь (смотрим карту)

Ребята, в походе мы можем столкнуться с различными трудностями. Чтобы их преодолеть, надо быть сильными, смелыми, ловкими. В физкультурном зале нас ждет полоса препятствий. И преодолеть ее нам поможет Ольга Александровна, наш инструктор по физкультуре.

Полоса препятствий (скамейка, степы, обручи). За пройденный путь дети получают в подарок по звездочке.

Инструктор: Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что вы найдете зайчат! Вот вам от них подсказка!

Воспитатель: Давайте посмотрим карту и продолжим наше путешествие.

Остановка «Пожарный щит»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это Елена Валерьевна. Она знает все о пожарной безопасности. И сейчас мы посмотрим, что же скрывается за этими дверками? (рассказ о пожарном щите)

Воспитатель: Спасибо, Елена Валерьевна! Может и Вам зайчики оставили подсказку? (завхоз отдает подсказку детям и в подарок памятку с правилами пожарной безопасности.)

Воспитатель: Нам пора в путь! (дети идут по указанному направлению)

Воспитатель: Ребята, я что-то вижу! Да это же следы. Кто бы мог их оставить? (медведь)

Точно! Это следы медведя! Значит где-то у него берлога! Темно! Давайте посветим фонариками!

Дети слышат храп медведя (аудиозапись).

Воспитатель: может, мы его разбудим? Пришла весна и мишке пора просыпаться.

Дети: Мишка, мишенька, вставай! Зайчиков искать нам помогай!

(Медведь просыпается, и идет вместе с детьми искать зайчиков).

Воспитатель: Мне Мишка по секрету сказал, что мы нашли уже все подсказки. Давайте соберем картинку и узнаем куда нам двигаться дальше.

За столом собираем пазл и по стрелочке попадаем в Зимний сад.

Дети видят следы разных животных (волк, лось, белка, заяц). По заячьим следам находят спрятавшихся зайчат.

Дети возвращаются в группу.

Воспитатель: предлагаю устроить привал! Попьем чай и перекусим! (дети пьют чай, рассказывают зайчатам, что нельзя убегать без мамы из дома, вспоминают, кого встретили на своем пути и что интересного они запомнили).

Бельчонок, который дожидался детей в группе, угощает всех орешками.

Опубликовано: 21.03.2023