Конспект ОД «Подарок Чебурашке»
Автор: Исаева Надежда Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №4
Населенный пункт: Республика Татарстан, Ютазинский р-н, пгт. Уруссу
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: закрепление умений творчески конструировать по схеме, познакомить с деталями конструктора LEGO WEDU: мотор, ось, шестерёнка, втулка.
Задачи:
Образовательные: - закреплять название деталей и способы их крепления;
-уточнить представление о птицах, их строении тела;
-активизировать речевую деятельность: умение строить предложение, употреблять существительные в разных падежах, глаголы.
Развивающие:
-развивать у дошкольников интерес к конструированию; мелкую моторику;
-развивать пространственное мышление, внимание, зрительную память.
Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус, желание делать мир красивым;
-воспитывать умение работать парами.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная.
Методы и приёмы, использованные в ОД:
Информационно – рецептивный: просмотр слайдов, беседа.
Репродуктивный: воспроизводство знаний и способов деятельности, упражнения по аналогу, краткое описание и объяснение действий, сопровождение и демонстрация образцов.
Проблемный: постановка проблемы и поиск её решения.
Игровой: использование игр для организации детской деятельности, персонажей для обыгрывания сюжета.
Частично – поисковый: решение проблемных задач с помощью педагога.
Оборудование: наборы конструкторов LEGO WEDU
Ход од.
1.Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Раздаётся звонок по скайпу, звонит Крокодил Гена.
Крокодил Гена: Здравствуйте, ребята.
Дети и воспитатель: Здравствуй, Крокодил Гена. Почему ты такой грустный?
Крокодил Гена: Скоро у Чебурашки день рождения. Мы с друзьями приготовили для него: поющих птичек. Но вчера случилась беда. Пришла Шапокляк открыла клетку и птицы улетели. Что теперь делать, не знаю. Может, вы посоветуете?
Воспитатель: Вот беда, так беда. Ребята, что можно сделать?
Дети: Можно нарисовать птичек, сделать аппликацию, слепить из пластилина.
Воспитатель: А, как вы думаете, из конструктора можно сделать поющих птичек?
Дети: Да! Мы сделаем для Чебурашки птичек из конструктора LEGO Wedo!
2. Основной этап.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как выглядит птица, что у нее есть? Рассматриваю фото птички. (голова, туловище, крылья, клюв, хвост..)
Воспитатель: Пришла пора приступать к делу. Здесь есть схема постройки. Давайте рассмотрим ее. Слева, детали, которые нужно взять, а справой стороны показано как их необходимо соединить.
Поэтапное выполнение постройки по схеме вместе с воспитателем.
Воспитатель: Птички готовы. Мы обещали Крокодилу Гене поющих птичек, а наши птички не поют. Что делать? (Ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю вам сделать Гене сюрприз и сделаем чтобы птички не только пели, но и танцевали. Согласны? Кто ни будь, знает, как это сделать и какие детали конструктора нам нужны? (Ответы детей)
Воспитатель: Нам необходим мотор, ось, втулка и шестеренка. Соберем по схеме. (Собирают под руководством воспитателя)
Подключение к компьютеру и проводят испытание модели. Нажимая на значок «Зеленая стрелочка на желтом фоне» мы запускаем работу мотора, а что бы остановить нажмем на красный квадрат.
3. Заключительный этап.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные птички у вас получились. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось?
Дети: Мы помогали Крокодилу Гене вернуть подарок для Чебурашки, делали птиц.
Воспитатель: Из чего мы сделали птичек? Какой сюрприз мы придумали для Гены? Какие детали конструктора нам помогли?
Воспитатель: А сейчас мы можем отправить сообщение Крокодилу Гене и обрадовать его. (отправляют сообщение Крокодилу Гене).