Конспект организованной образовательной деятельности по теме «Знакомство с дымковской игрушкой»

Автор: Петеляева Ирина Михайловна

Организация: МДОУ «Детский сад № 38 «Румяные щёчки»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Цель: Знакомство с декоративно-прикладным искусством; расширение представления детей о народных традициях; формирование интереса к занятиям аппликацией.

Задачи:

  1. Социально-коммуникативные: воспитывать самостоятельность, творческую активность; вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту узора дымковской игрушки, радость от созданного изображения.
  2. Познавательные: познакомить с дымковской игрушкой, учить украшать дымковскими узорами силуэты игрушек
  3. Речевые: познакомить с понятием «дымковская игрушка».
  4. Художественно-эстетические: познакомить с материалом для аппликации «Бумага самоклеящаяся», закрепление знаний цветовой палитры.

 

Методики и технологии:

Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрационный материал), практический метод (групповая практическая работа). Элементы игровой технологии (дидактическая игра), ИКТ.

Формы работы: Дидактическая игра, пальчиковая игра, продуктивная деятельность – аппликация.

Оборудование и аппаратура: Принтер. Интерактивная доска с установленной программой Activinspire . Телефон . Материалы: цветной парашют; дымковские игрушки – барышня, лошадка, индюк; макет лошадки из картона, цветные кружки из самоклеящейся бумаги.

 

Этапы занятия

Время

Деятельность педагога

Организация и деятельность детей на занятии

Ресурс

1

Вводная часть

5 минут

-Здравствуйте, ребята.

Вы любите играть в игрушки?

Сегодня к нам в гости пришла игрушка, но она необычная- это «дымковская барышня». Посмотрите, какая она красивая и нарядная. Давайте встанем в круг и познакомимся.

Итак: передаем барышню из рук в руки и называем свое имя.

 

 

Дети встают в круг, передают игрушку из рук в руки и называют свое имя.

 

 

 

 

 

2

Основная часть

20

минут

Слайд 1

- Ребята, посмотрите, сколько у барышни друзей - и они тоже «дымковские игрушки»

Эти игрушки делали, да и сейчас делают, в Дымковской слободе еще с древних времен.

 

Слайд 2.

Наша «Дымковская барышня» поможет нам узнать историю «дымковской игрушки» и познакомит нас с таким декоративно-прикладным видом росписи игрушек, как «Дымковская роспись».

Давайте рассмотрим эти удивительные глиняные игрушки: птичек, лошадок, барышень.

Слайд 3

Вот индюк нарядный

Весь такой он складный

У большого индюка

Все расписаны бока

Слайд 4

Как хороша это девица-душа

Щеки алые горят, удивительный наряд

Сидит кокошник горделиво

Барышня так красива!

Слайд 5

А вот стоит козёл

На стройных ногах

Вся краса у козла в рогах!

Он качает головой

Посмотрите я какой!

Слайд 6

Утка - Марфутка

Бережком идет,

Уточек - Марфуточек

Купаться ведет.

Слайд 7

Конь бежит

Вся земля дрожит.

В поле травушка-муравушка,

Ничком лежит.

Слайд 8

- Какие же цвета и узоры используют мастера при росписи этих замечательных игрушек?

Слайд 9

- Ребята, посмотрите на эту красочную карусель. Вы хотели бы прокатиться на карусели?

Я предлагаю вам тоже покататься на карусели

Игра «Карусель»

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом кругом-кругом,

Всё бегом-бегом-бегом.

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

Слайд 10 .

Посмотрите, ребята! Как кружится наша «дымковская барышня».

Наверно, наша барышня устала и хочет домой.

Как же она доберётся до села Дымково?

Я предлагаю вам сделать в подарок нашей барышне лошадку, но не простую, а дымковскую.

У меня есть вот такая лошадка, но она просто белого цвета.

Вспомните какой должна быть «дымковская лошадка»?

Слайд 11

Правильно, она должна быть ярко украшенной.

Сейчас мы с вами побудем мастерами дымковской росписи и украшать мы нашу лошадку будем кружочками.

Но кружочки мы будем располагать определенным образом.

Нам нужно будет сделать один кружок из двух кружков разного цвета.

Слайд 12

Итак, по заданной цветовой схеме мы будем приклеивать кружочки. Сначала большой, а потом сверху маленький.

Ой, ребята, кружочки есть, а как же мы их будем приклеивать?

А ведь у нас вами кружочки вырезаны из необычной бумаги. Это «Самоклеящаяся бумага».

Называется она так потому, что состоит из двух слоев. Один слой цветной, а другой белый.

Если мы снимем белый слой, то почувствуем руками, что цветной слой с обратной стороны-липкий. И этой липкой стороной мы наш кружочек приклеим на место.

 

 

Дети садятся перед экраном на стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают и называют цвета и узоры

Подвижная игра со словами

Дети берутся за края цветного парашюта и играют.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.

Дети говорят свои варианты

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают варианты

 

 

 

Дети работают с кружками. Приклеивают их на лошадку в определенной последовательности

 

Презентация

 

 

Видеофильм «Дымковская игрушка»

https://yandex.ru/video/preview/14626311355942401785

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветной парашют.

Музыкальна игра «Карусель»

 

 

 

 

 

 

 

 

Макет лошадки из картона

 

 

 

 

Интерактивная игра «Соедини кружочки»

 

3

Заключительная часть.

Рефлексия

5 минут

Ребята, посмотрите: какая красивая и яркая у нас получилась лошадка!

Вам она нравится?

А как вы думаете, нашей барышне она понравится?

Слайд 13

Куда барышня поедет на лошадке?

Чем славится село Дымково?

Какие дымковские игрушки вам запомнились больше всего?

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Алексахин Н. Учимся лепить и расписывать// Дошкольное воспитание.-1994-№ 9-23-27с.

2. Величкина Г. А. Дымковская игрушка. - Мозаика-Синтез, 2004 - 24с

3. Богуславская И. Я. Русская глиняная игрушка. Альбом. - Л., 1975.

4. Грибовская А. А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации: конспекты занятий.- Скрипторий, 2003 - 2008- 151 стр.

5. Грибовская А. А. Детям о народном искусстве: Учебно-наглядное пособие для детей дошкольного возраста.- Скрипторий, 2005- 64 с.

6. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. - М.: Просвещение, 1985-193с

7. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Обучение и творчество. - М.: Педагогика, 1990-247с

8. Комарова Т.С. Детское художественное творчество.- М.: Мозаика-Синтез, 2006-136с.

9. Коссаковская Е.А. Лепка в детском саду.- М.: Учпедгиз, 1961-145с.

10. Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. - М., 1987-223с

11. Корчинова О.В. Детское прикладное творчество.- Изд.: Феникс, 2005-63с.

12. Кокуева Л.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа: Методическое пособие.- Изд.:АРКТИ , 2005 -143с

13. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Подготовительная группа.-М.: Карапуз, 2007-140с

14. Лыкова И.А. Дымковская игрушка,- Изд. Карапуз-Дидактика, 2005-56с

15. Лыкова И.А. Пластилиновый ежик. Азбука лепки.- Изд.: Карапуз, 2005-20с.

16. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию./Под редакцией Т.С.Комаровой - М.: Просвещение, 1991-251с

17. Народное искусство в воспитании детей. Книга для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов, руководителей художественных студий. /Под редакцией Т.С.Комаровой.- М.: Российское педагогическое общество, 2000-156с

18. Некрасова М.А. Народное искусство России в современной культуре. XX-XXI век - М., 2003 - 154 с

19. Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу/ Под редакцией Т.С.Комаровой и О.А. Соломенниковой. - Ярославль: Академия развития, 2006-143с

20. Пономарева Е.А., Иванова С.А. Дымковская игрушка. Демонстрационный материал для детей дошкольного возраста.- Изд.: Айрис-Пресс, 2008-8с.

21. Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. - Изд. Просвещение - 1965-215с.

22. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Просвещение, 1982-236с.

23. Соломенникова О.А. Радость творчества: Ознакомление детей 5-7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством: Программа дополнительного образования.- М.: Мозаика-Синтез, 2006-132с.

24. Скоролупова О.А. Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством: Цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста.- М:Скрипторий, 2003-128с.

25. Федосова Е.С., Федосов Г.С. В Стране гномов: Книга для развития способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.- СПб: Союз, 2002-63с.

26. Халезова Н.Б. Декоративная пластика и декоративная лепка в детском саду - Изд. Сфера, 2005-112с

Опубликовано: 21.03.2023