Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе по теме «Светлая Пасха»

Автор: Тюбарова Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №262»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

Цель: Закреплять первоначальные представления христианском празднике - Пасха.

Образовательные задачи:

  • Систематизировать знания о празднике Пасха, его традициях и обычиях.
  • Расширять представления о родной стране, как стране с православной культурой.
  • Познакомить со свойствами яйца.
  • Познакомить с техникой украшения яиц – «декупаж».

Развивающая задачи:

  • Развивать логическое мышление, умения на основе сопоставления фактов, результатов, наблюдений делать выводы и заключения.
  • Развивать познавательный интерес, память, внимание, творческие способности
  • Развивать связанную речь.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа, народному творчеству.

 

Педагог рассматривает фотографии детей с Пасхи, беседует, потом приступает к оформлению плаката. Дети подходят, проявляют интерес к деятельности. Педагог предлагает присоединиться к оформлению плакатов.

В процессе оформления плаката, дети и педагог ведут беседу.

Орг.момент.

Педагог: Совсем недавно все отмечали светлый праздник Пасху. В этот праздник все красят яйца и пекут куличи.

Педагог: А почему именно яйца красят в этот праздник?

Педагог: Ребята, какие интересные у вас фотографии. Здорово!

Педагог: Я думаю, что всем будет интересно увидеть эти фотографии. Чуть позже мы повесим наш плакат. Ребята, яйца, которые раскрасили вы, яркие, красивые, разноцветные, украшены наклейками. А вот когда я была маленькой, в моей семьей, яйца красили в луковой шелухе. Шелуху сначала варили, а потом в этот раствор отпускали яйца и варили еще 10 мин. И яйца получались по цвету от темно – желтого до красного. Ребята, а кто из вас знает, как назывались в старину крашеные яйца?

Педагог: А еще мы собирались большой семьей за столом и каждый с помощью кисти и красок разрисовывал яйца, рисовал свой узор. А в старину, наши предки, наносили узоры с помощью травинок, листочков, лоскутков ткани, расписывали воском. Ребята, а как называли такие яйца?

Педагог: Ребята, мне очень нравится этот праздник!

Педагог: Ребята, я для вас накрыла праздничный стол, в традициях Пасхи. Здесь есть и куличи, и пасхальные яйца, и сладости. А еще на праздник дом украшали пасхальными сувенирами. Вот, например, такими!

Педагог берет со стола курочку и показывает ее детям).

Педагог: Только, дорогие мои, мне кажется, что здесь чего –то не хватает. Как вы думайте, чего?

Педагог: А я знаю интересную игру, которая называется «Любимые праздники». В нее можно играть на любой праздник. А раз мы говорим о Пасхе, то и игра будет об этом празднике. Хотите поиграем?

Дети и педагог присаживаются на ковер.

1. Игра «Любимые праздники»

Педагог: Вот игровое поле. На нем 4 сектора: «Праздничные игры», «Традиции и обычаи», «»Приметы» и «Праздничные блюда». На каждом секторе стоят тарелочки с пасхальными яйцами. Я вращаю стрелку. О, пасхальные блюда: «Пасхальные крашеные яйца». Я правильно сказала? (Да). Тогда беру одно яйцо и украшаю им сувенир. Начнем?

После игры все украшают стол пасхальным сувениром.

 

Педагог: Оказывается, какие интересные традиции и обычаи у этого праздника!

2.Игра «Покрути яйца».

Педагог: А я тут вспомнила, что когда я была маленькая, мы с папой любили играть в старинную игру «Покрути яйца». Чье яйцо прокрутиться дольше, то и считается победителем. Хотите, поиграем? Тогда берем по одному яйцу и раскручиваем. Чье дольше прокрутилось? (Играем 2 раза).

 

Игроки раскручивают на столе вареные яйца, чье дольше будет крутиться, тот и выиграл.

 

Педагог: А мне вот интересно, почему в эту игру играют вареными яйцами? А разве сырыми нельзя? (Варианты ответов)

Педагог: Тогда, может быть, мы проверим это в нашей лаборатории? (Да). Наденем фартуки. Разделимся на пары.

Дети делятся на пары и присаживаются за столы.

3. Опыт «Вареное или сырое»

Педагог: Что же мы хотели здесь проверить?

- Точно. Вот две тарелки: одна с сырыми яйцами, а другая – с вареными. Возьмем вареное яйцо-крашенку и раскручиваем его. Что видим? А теперь берем и раскручиваем сырое яйцо. Только не давите сильно на скорлупу, т.к. она может треснуть. Что мы видим? (Что вареные яйца вращаются быстрее и дольше, а сырые яйца заставить вращаться очень сложно. Они хуже крутятся и быстрее останавливаются).

Вывод. А знаете, почему так происходит? Потому, что вареное яйцо оно единое целое, все твердое, плотное. А у сырого яйца твёрдая только скорлупа, а внутри оно жидкое. Когда раскручиваем сырое яйо, то жидкое содержимое не сразу начинает двигаться, поэтому сырое яйцо крутится хуже и быстро останавливается.

 

Педагог: В пасхальную неделю люди совершают добрые поступки, как для людей, так и для животных и птиц. Есть такая традиция – отпускание птиц на волю. Считается, что с прилетом птиц окончательно наступает весна. А еще считается, что птицы на крыльях приносят удачу. Хотели бы вы сами отпустить птиц? Тогда мы сделаем птиц из бумаги.

4.Поделка из бумаги «Жаворонок»

Педагог: Вот силуэты птиц. Чего у них не хватает?

Педагог: Правильно. Мы сейчас их сделаем. Берем лист бумаги и складываем его гармошкой, вот так, как я.

Педагог: Теперь помещаем гармошку в надрез. Расправляем крылья. Теперь наша птичка готова!

5. «Пасхальное дерево»

Педагог: Ребята, раньше все обряды проводили у обрядового дерева.. У нас с вами и дерево есть.

Педагог: Но оно же обычное, что в нем такого?

Педагог: А мы украсим его лентами, колокольчиками, бумажными цветами, пасхальными яйцами. Вот обрядовое дерево есть, теперь можно и выпускать наш птиц на волю.

Дети с педагогом украшают дерево.

Педагог и дети садят птиц на ладошки и зачитывают стих.

В России свято соблюдаем

Родной обычай старины:

На волю птичек выпускаем

При светлом празднике весны.

Дети и педагог украшают дерево «жаворонками».

Педагог: Ребята, на Пасху яйца красят и украшают всевозможными способами. У нас с вами есть «крашенки». Я предлагаю их украсить.

Педагог и дети проходят за столы.

6. Украшение пасхальных яиц разными материалами: пайетки, тесьма, наклейки.

Звучит музыка. Дети украшают.

Педагог: Ребята, одним из обычаев Пасхи, является обычай дарить друг другу крашеные яйца, в знак примирения, прощения обид и пожелания здоровья. Подарим друг другу яйца!

Дети и педагог обмениваются яйцами).

Педагог: А теперь мы можем с вами повесить наш плакат.

 

Опубликовано: 20.03.2023