Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «День российской анимации»

Автор: Тюбарова Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №262»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «День российской анимации»

 

Образовательные:

1. Расширять и углублять представления детей о мире мультипликации, о труде взрослых в этой области.

2. Формировать начальные представления об этапах создания мультфильмов, о процессе создания пластилиновой анимации.

3. Показать возможности развития сюжета сказки при некотором его изменении.

 

Развивающие:

1. Развивать связанную речь, стимулировать речевую активность

2. Развивать коммуникативные навыки

3. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание

 

Воспитательные:

1. Формировать навыки инициативности, самостоятельности, умения взаимодействовать в команде, достигать результата совместными усилиями.

Цель:

Формирование  творческих  способностей  у  дошкольников  при  создании

мультфильмов,  коллажей  средствами  изобразительной  деятельности.

Задачи:

Формирование  у  воспитанников  элементарного  представления  о

мультипликации.

Обогащение словарного запаса воспитанников.

Активизация  мыслительного  процесса  и  познавательного  интереса.

Овладение  навыками  общения  и  коллективного  творчества.

Воспитание интереса,  внимания и  последовательности в  процессе  создания

мультфильма.

Словарная работ

Цель:

Формирование  творческих  способностей  у  дошкольников  при  создании

мультфильмов,  коллажей  средствами  изобразительной  деятельности.

Задачи:

Формирование  у  воспитанников  элементарного  представления  о

мультипликации.

Обогащение словарного запаса воспитанников.

Активизация  мыслительного  процесса  и  познавательного  интереса.

Овладение  навыками  общения  и  коллективного  творчества.

Воспитание интереса,  внимания и  последовательности в  процессе  создания

мультфильма.

Словарная работ

 

Ход занятия:

Организационный момент.         

       Педагог: Ребята, у нас в группе есть замечательная традиция – отмечать необычные праздники. Кто из вас вспомнит, какие необычные праздники мы отмечали?

       Педагог: Я недавно узнала, что, оказывается, 8 апреля был праздник – «День российской анимации. А какое слово к слову «анимация» будет одинаковым по смыслу?   

        Педагог: Правильно! Я думаю, что теперь, вы догадались, какой праздник 8 апреля?

        Педагог: Ребята, этому празднику уже 117 лет. Именно 8 апреля 1912 года состоялся показ первого отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида». Это мультфильм о жизни насекомых. Предлагаю посмотреть отрывок из этого мультфильма. Внимание на экран!

        На экране демонстрируется отрывок мультфильма «Прекрасная Люканида».

        Педагог: Правда, этот мультфильм отличается от современных мультфильмов? Но в то время он поразил зрителей. Многие были уверены, что смотрят натуральную съемку дрессированных насекомых.

        Педагог: Ребята, а вам нравится смотреть мультфильмы?

        Педагог: А могут ли мультфильмы нас чему то научить?

        Педагог: Ребята, а у меня, как и у вас, есть свои любимые с детства мультфильмы и герои. И один из моих любимых мультфильмов вы сможете узнать, когда поиграете в игру «Собери мультсказку и угадай ее» (разрезные картинки). Предлагаю поиграть. Вы согласны?

         Педагог: Только, мои хорошие, картинок у нас 4, а нас 8. Как нам быть, чтобы все поиграли?

Дети делятся на пары.

        1. Игра «Собери мультсказку и угадай ее»

         Дети складывают разрезные картинки из мультфильма  «Так сойдет».

         Педагог: Вы догадались, из какого мультфильма эти герои?

         Педагог: Вы правы. Этот один из моих любимых мультфильмов и мы его с вами смотрели. Почему сценарист назвал мультфильм «Так сойдет»?

         Педагог: Друзья мои, а вы помните, как заканчивается мультфильм?

         Педагог: Представьте, что мы с вами сценаристы этого мультфильма и захотели снять его продолжение. Каким бы оно могло быть, ребята?

         Педагог: Как интересно! Сколько сюжетов вы предложили! И можно заснять каждый сюжет, но к сожалению, у нас сегодня не так много времени. Я предлагаю остановить наш выбор на сюжете «Лиса и заяц». Вы согласны?

        Педагог: Тогда мы предлагаем вам стать командой мультипликаторов и приступить к работе. Вы знаете, что над созданием мультфильмов работает много людей разных профессий. Нам надо решить, кто кем будет сегодня. А поможет нам в этом наш друг- робот Пчелка Bee Bot.

2. Игра «Профессии мультипликаторов»

        Педагог: Выберите себе по одной карточке, на которых изображены предметы, необходимые мультипликаторам. На игровом поле надо найти профессию, кому принадлежит этот предмет, запрограммировать Пчелку до нужной клетки и получить свой бейджик.

Дети по очереди программируют пчелку, получают свои бейджики с названием профессии.

3. Съемка сюжета «Лиса и заяц»        

Педагог: А теперь начнём нашу работу. И прежде всего нам нужно создать декорации и оформить фон. Что нам понадобиться?

        Педагог: Как здорово у нас получилось! Но кого –то у нас не хватает?

        Педагог: Конечно, нам нужны главные герои. Это лиса и заяц.

        Педагог: Итак, все готово! Начнем снимать сюжет мультфильма. Нам надо оживить героев? Как нам это сделать? Кто подскажет?   

        Педагог: Правильно, ребята! Начнем снимать с лисы. Приступим.

       Дети со взрослыми кадр за кадром снимают мультфильм.

        Педагог: Ребята, посмотрите, как много кадров у нас получилось. Мы с вами отсняли каждое движение наших героев. Но, кажется, нам чего-то не хватает. Как вы думайте, чего?

        Педагог: Совершенно верно! Наш звукооператор выберет музыку (Звукооператор выбирает музыку из предложенных музыкальных файлов).

        Педагог: Важный этап, который у нас остался – это монтаж всех кадров и соединение их со звуками. Приступим!

         Педагог: Вот теперь можно посмотреть, что у нас получилось.

Просмотр сюжета мультфильма.

         Педагог: Какое замечательное продолжение получилось у моего любимого мультфильма! Какие вы молодцы! Как дружно мы работали.

        Итог.

        Педагог: Ребята, а чему этот мультфильм нас учит?

        Педагог: Да, вы правы. А теперь предлагаю показать этот мультфильм ребятам из других групп. Вы согласны?

Дети прощаются и уходят.

 


Дополнительный видеоматериал см. https://www.youtube.com/watch?v=r-NuAW5Z3ts

Опубликовано: 20.03.2023