Конспект занятия в технологии ситуации в подготовительной к школе группе. Тема: «Волшебная соль»
Автор: Тоичкина Ольга Васильевна
Организация: МАДОУ МО «Детский сад №111»
Населенный пункт: г. Краснодар
Цель: Продолжать формировать, расширять и закреплять основы знаний и представлений о свойствах соли. Учить детей проводить опыты и эксперименты с солью.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей представление о свойствах соли ее видах.
- Учить, самостоятельно проводить опыты и эксперименты.
- Устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.
Речевые:
- Развивать связную речь, словесно-логическое мышление, продолжать учить детей последовательно излагать свои мысли, используя все части речи.
- Отвечать на вопросы.
Развивающие:
- Развивать умение обобщать. Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
- Умение обследовать вещество.
- Развивать координацию движений, мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- Воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли и соблюдении правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
Материал и оборудование: посылка с тремя видами соли, стаканы с водой, чайные ложки, два яйца, грязный стакан, губка, одноразовые стаканчики, лед, цветная соль.
Ход занятия
Введение в ситуацию.
Добрый день ребята! Мы рады видеть всех вас сегодня, в хорошем настроении, такими бодрыми и красивыми.
Воспитатель: Сегодня, когда я спешила на работу, мне передали посылку. Эту посылку попросили открыть только в вашем присутствии. Давайте посмотрим, что здесь находится. Вы готовы? Здесь какие – то мешочки.
Как вы думаете, что в них может быть? Как мы можем узнать о содержимом?
Потрогайте, какой мешочек на ощупь? Понюхайте, пахнет?
Воспитатель: Значит, в мешочке вещество без запаха. В одних мешочках мелкое, в других – крупное вещество.
Что же это может быть?
Да, здесь какая – то записка, а в ней загадка.
Загадка: Без нее, ребята, повар просто как без рук.
И становится вся пища – несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль,
Вы, конечно, догадались!
Ну, конечно, это – соль!
Дети открывают мешочки – в них соль!
Актуализация знаний.
Воспитатель: А давайте мы с вами подумаем, что мы знаем о соли?
Предположения детей о свойствах соли……………………………….
Соль - полезное ископаемое, природный элемент, вкусовая добавка и т.д.
Воспитатель: Кто, ребята скажет, какой бывает, соль?
Дети: Соль бывает каменная, морская и поваренная.
Воспитатель: Происхождение слова « соль », по мнению ученых , связано с Солнцем. Старославянское название солнца « Солонь».
Без соли человек не может жить, это плохо влияет на его здоровье.
Много лет тому назад соли добывалось мало, и она была дороже золота. У кого была на столе соль, тот считался богатым человеком.
Воспитатель: Сейчас наша планета очень богата месторождениями соли.
Люди научились добывать соль различными способами.
Давайте посмотрим, где и как добывают соль, как ее используют.
Демонстрационный материал: « Добыча соли, ее применение ».
Воспитатель: Так, где же ребята добывают соль?
Дети: Соль добывают в соляных шахтах (пещерах).
Соль добывают высоко в горах.
Соль добывают в соленых озерах.
Воспитатель: Ребята, на месте гор раньше был океан.
Морская вода испарялась, соль кристаллизовалась, образовались горы.
Еще один из способов добычи соли – выпаривать воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собирать.
Воспитатель: Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму?
Дети: Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
Воспитатель: Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушению пищеварения, разрушению костной и мышечной ткани.
Воспитатель: Какой мы можем сделать вывод?
Дети: Соль нужна для жизни и здоровья человека, ее используют в приготовлении пищи.
Затруднение ситуации
Воспитатель: А кто – нибудь из вас знает, в каких целях еще можно использовать соль? Какими свойствами, обладает соль, помимо того, что она является пищевой добавкой?
Ответы детей…. (дети затрудняются ответить)
Воспитатель: а вы бы хотели узнать много нового о соли? Как это можно сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, нужно обратиться за помощью к взрослым. А куда мы должны отправиться, чтобы провести исследования и узнать много нового и интересного? Верно – в нашу научную лабораторию.
Давайте с вами вспомним, как мы обращаемся друг к другу, когда мы превращаемся в ученых?
- мы называем друг друга коллегами – учеными.
Воспитатель: Я приглашаю всех пройти к столам и сесть на свои места. Итак, внимание!
Открытие нового знания
Опыт №1. «Из чего состоит соль?»
Воспитатель: Перед вами тарелочки с солью. Давайте ее рассмотрим. Что вы можете сказать о соли, на что она похожа? Пахнет ли она?
Дети: Соль похожа на мелкие кристаллы, порошок, который не пахнет.
Воспитатель: А если нам нужно будет убрать часть соли с одной тарелочки на другую, что мы сделаем?
Дети: Мы будем ее пересыпать.
Воспитатель: Возьмите ложку и попробуйте переложить соль с одной тарелки на другую. Что происходит с солью? Как можно назвать это свойство соли?
Дети: Соль рассыпается.
Вывод: Соль сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов.
Опыт №2. «Соль хрустит»
Воспитатель: Соберите ложечкой соль чтобы получилась горка. Возьмите в руку ложки и попробуйте с усилием надавить на соль. Что мы слышим?
Дети: Мы слышим хрустящие звуки, похожие на звуки при ходьбе по снегу.
Вывод: Соль, как и снег, состоит из кристаллов.
Воспитатель: При надавливании ложкой на соль кристаллы трутся друг о друга и мы слышим хруст.
Физминутка.
Быстро встаньте - улыбнитесь.
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
Раз – два, раз – два.
Заниматься нам пора.
Опыт №3. «Соль поглощает воду»
Воспитатель: Опустите в стакан ложку, наберите в нее буквально несколько капель воды и капните на соль. Что произошло? Куда делась вода?
Дети: Соль впитала воду.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что соли много, а воды-мало.
Воспитатель: А теперь наберите полную ложку соли и размешайте в стаканчике с водой. Что произошло с солью?
Дети: Соль растворилась в воде.
Вывод: Соль поглощает малое количество воды и растворяется в большом количестве.
Опыт №4 «Кристаллы льда».
Воспитатель: Ребята, Соль незаменимый помощник зимой в гололед. А как соль помогает дворникам в гололед, мы узнаем из следующего опыта. Я вам предлагаю игру «Разморозьте Кристаллы льда» . На тарелку выкладываютя по 2 кристалла льда.
Воспитатель: Посыпьте солью наш лед и послушайте что происходит? (ответы детей: соль начинает трещать, потому что расплавляет лед)
Вывод: свойство соли растворять. И поэтому в городах пешеходные дорожки посыпают солью и лед растапливается.
Опыт №5 «Плавающее яйцо».
Воспитатель: Ребята, солёная вода похожа на морскую. А в обычной реке вода тоже солённая?
Дети: Нет. В реке вода пресная.
Воспитатель: Верно, молодцы! А вы знаете, что в солённой воде легче плавать. Хотите проверить?
Нам поможет в этом обычное яйцо.
Этот опыт покажу вам я, и мы вместе сделаем выводы. Я беру первое яйцо и опускаю егов стакан с соленной водой. Что вы видите?
Дети: Яйцо, в стакане с соленой водой, не тонет.
Воспитатель: А другое яйцо я опускаю в другой стакан, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите?
Дети: В этом стакане яйцо утонуло.
Вывод: В соленой воде яйцо не тонет, а в пресной – тонет. Значит предметам , которые попадают в соленую воду, легче удержаться на поверхности. А из этого следует, что вам будет легче научиться плавать в соленой воде.
Опыт №6 «Соль - чистящее средство».
Воспитатель: Посмотрите у меня грязный стакан. Насыпаю на губку немного соли и чищу. Каким стал стакан?
Дети: Стакан стал чистым.
Воспитатель: Даже блестит на свету.
Вывод: Соль можно использовать, как чистящее средство.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.
Включение нового знания в систему знаний
Игра «Солёный - не солёный».
(Дети хлопают, услышав название продукта, который можно солить.(Банан, капуста, конфета, суп, сок, огурец, кампот, малина, клубника, грибы, мороженое, хлеб, мандарин, рыба, груша, картофель, яйцо.)).
Воспитатель: Вернёмся в нашу творческую лабораторию, где вы узнаете для чего ещё люди используют соль.
Воспитатель: Мы рассмотрим с вами необычную соль. Посмотрите и скажите, какая она?
Ответы детей: Яркая, оранжевая, крупная, ароматная.
Воспитатель: Как вы думаете как обычная соль, превратилась в такую волшебную и ароматную?
Дети: ее покрасили, добавили ароматизированные добавки.
Взвод: соль можно красить и добавлять парфюмерные добавки. Но этот процесс сложный и такую соль изготавливают на заводах, с применением современных технологий. А мы в свою очередь, можем добавлять ее, когда принимаем ванну, или делаем косметическкую процедуру. А так же спомощью соли можно делать поделки.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам выложить рисунок из соли с изображением солнца. У каждого из вас на столе лежат листы бумаги , простые карандаши, ароматизированная желтая соль, клей и кисти. Сначала вы должны нарисовать сонце простым карандашом, затем с помощью клея и кисти смазать тщательно контур рисунка, затем посыпать этот рисунок солью. Излишки соль высыпать обратно в тарелку.
Выполняется работа. Дети любуются результатом и делятся впечатлениями о проделанной работе.
Осмысление:
Воспитатель: На этом, наша научная лаборатория заканчивает свою работу.
Итак, ребята, скажите, вам понравилось наше сегодняшнее исследование?
Что мы сегодня с вами исследовали? (ответы детей)
Воспитатель: Что же нового вы узнали о соли?
Дети: Соль – полезный пищевой продукт.
Он необходим для жизни и здоровья человека.
Воспитатель: Откуда берётся соль?
Дети: Соль люди добывают из морской воды и соляних пещер.
Воспитатель: Как вы думаете соль полезна или вредна?
Дети: Соль полезна, она содержит полезные вещества. Соль необходима для приготовления пищи.
Воспитатель: Что вам больше понравилось в наших исследованиях?
Дети: Растворять соль в воде.
Смотреть, как плавает яйцо.
Растворять кристаллы льда.
Воспитатель: Итак, ребята, соль, как и многие другие, удивительное вещество, необходимое людям.
Спасибо Вам за правильне ответы. Мне очень приятно, что вы так много запомнили о соли и её свойствах.