Конспект НОД «Свойства магнита»

Автор: Ягудина Илуза Маратовна

Организация: МБДОУ д/с «Ёлочка»

Населенный пункт: Удмуртская республика, Камбарский район, с.Шолья

Цель: развитие познавательных способностей детей через экспериментальную деятельность.

Задачи: Развивать у детей речь, познавательную активность ребенка, стремление к самостоятельному познанию.

Развивать коммуникативные навыки – умение работать в паре, договариваться, общаться с взрослыми и сверстниками.

Продолжать учить самостоятельно, принимать решения в ходе экспериментальной деятельности; Определять и называть материалы, из которых сделаны предметы; развивать мышление, делать выводы и обобщения.

Воспитывать доброжелательные отношения, способствовать воспитанию самостоятельности.

Оборудование: Железные, пластмассовые, стеклянные, деревянные, резиновые предметы. Магниты разного вида, магнитные цифры, музыкальная шкатулка, тарелки для раздаточного материала, картонная «трасса» - крышка от картонной коробки, машинки с пластмассовыми и металлическими корпусами, схемы правил поведения в лаборатории, таблица-схема для занесения результатов эксперимента, шапочки волшебников, банки с водой, стаканы, скрепки.

Техническое оснащение: ноутбук, видеодиск «Лунтик» 158 серия.

Предварительная работа:

– опыты с магнитом; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры с магнитом в уголке экспериментирования; знакомство с правилами безопасного поведения во время экспериментирования и придумывание соответствующих карточек

Задачи: Образовательные: Формировать представления детей о магните.

Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства: притягивать металлические предметы; действие магнита через стекло и воду, картон, песок; действие на расстоянии; магнитное поле вокруг магнита. Активизировать словарь детей по данной теме.

Развивающие: Развивать активность, любознательность, умение анализировать, делать выводы, работать сообща; соблюдать правила работы в лаборатории.

Воспитательные: Воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: ноутбук, экран, проектор. Презентация «Удивительный камень – магнит». Магниты с разными полюсами. Головной убор мудреца, шапочки волшебников. Карточки с правилами поведения в лаборатории. Железные опилки, поднос, мяч.

Таблицы «Свойства магнита» для записи результатов. Для опытов:

№1 – различные предметы на подносе: шуруп, болтик, ластик, бумага, ткань, карандаш, скрепка, магнит на каждого ребенка;

№ 2 – стакан с водой, скрепка, магнит по количеству детей;

№ 3 – картонная дорожка, мышка, магнит, скрепка на каждого ребенка;

№ 4 – крупа манная, поднос, магнит, скрепки, болтики, монетки, шурупы на каждого ребенка;

№ 5 – птицы, вырезанные из картона; нитка, скрепка, магнит по количеству детей.

Предварительная работа: Просмотр презентации «Легенда о магните»; просмотр видеороликов «Физика детям» - опыты с магнитом, «Фиксики» - опыты с магнитом, «Магнит, стекло, опилки». Изготовление с детьми мышек, птичек для проведения опытов. Просмотр мультика «Лунтик и магнит»

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и улыбнёмся им.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся и

друг другу улыбнемся

Воспитатель: Ребята, я хочу показать вам фокус. (показываю с варежкой).

- А вы, поняли в чем секрет? (ответы детей)

- Разгадать его нам поможет мультфильм про Лунтика. Если вы будете смотреть внимательно, то разгадаете секрет моего фокуса.

Просмотр м/ф «Лунтик и магнит»

Воспитатель: Понравился вам мультфильм?

Дети: Да

Воспитатель: Мне тоже было интересно. Теперь вы поняли в чем секрет моего фокуса.

Дети: Магнит их притянул.

Воспитаель : А что магнит может любую вещь притянуть?

Дети: Нет, не все.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда появился магнит? Я расскажу вам одну старинную интересную легенду о магните.

В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».

Воспитатель: Как вы думаете, действует ли магнит через разные материалы? Что нужно сделать, чтобы убедиться?

«Поскорее выходим в круг! Ты мой друг и я твой друг.

Друг на друга оглянулись, обнялись и улыбнулись.

Вниз глаза мы опустили, землю нашу проводили.

Глазки вверх, смелей, вперед. Нас лаборатория зовет!»

- Начинаем отсчет от 1 до 10. Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в настоящих мудрецов превратись!

Воспитатель: Вот мы и прибыли в волшебную страну! Открывайте глаза. Нас встречает волшебник.

Волшебник: Здравствуйте, ребята! Я главный волшебник этой страны, а вы кто? И зачем появились здесь?

Дети отвечают: Мы – ребята из детского сада «Елочка». Мы прибыли к вам для того, чтобы узнать побольше о магните.

Волшебник: Раз вы такие любознательные я приглашаю вас в свою школу. А чтобы стать похожими на волшебников, преобразимся в них. Наденьте головные уборы, которые носят волшебники.

Дети одевают колпачки.

Волшебник: А сейчас, слушайте и повторяйте волшебные слова:

Топ-топ! Хлоп-хлоп! Вокруг себя повернись

В маленьких волшебников скорее превратись!

Дети повторяют и выполняют соответствующие действия.

Волшебник: Вот теперь вы настоящие волшебники, маленькие ученики школы волшебных наук. Ой, я чуть не забыл, познакомить вас с правилами поведения на волшебных уроках. Вспомнить эти правила вам помогут волшебные картинки – что они обозначают? Подойдите к волшебной доске, встаньте так, чтобы всем было видно картинки.

Воспитатель вывешивает на магнитную доску картинки (поочередно) и дети рассказывают о правилах безопасности, которые нужно соблюдать на этом занятии.

1.Нельзя ничего брать в рот;

2.Будь осторожен со стеклянными предметами;

3.Будь осторожен с колючими предметами, не играй с ними!

Звенит звонок

Теперь можно начинать наш волшебный урок, занимайте места за столами.

Дети садятся за столы.

Волшебник: Ну что ж, мои маленькие волшебники, сегодня нам предстоит открыть тайны великого магнита, сделать это вы сможете с помощью экспериментов с ним.

Итак, тайна первая. Всё ли может притянуть магнит? Как же нам это узнать? Какие будут ваши предложения?

Дети: Нужно взять разные предметы и поднести их к магниту, если они к нему приклеятся, значит, магнит притягивает этот предмет.

У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом: в контейнер положите предметы, которые реагируют на магнит.

Самостоятельная работа.

Воспитатель: Расскажите, что вы делали и что получилось? (Я провел магнитом над предметами и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает только железные предметы).

- А какие предметы магнит не притянул? (Пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик).

- Запишите результаты эксперимента в таблице «Свойства магнита» при помощи знаков «+» и «-».

Вывод: Магнит притягивает только железные предметы.

- Почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы).

-Как можно увидеть магнитные силы? В этом нам помогут железные опилки. Для того, чтобы увидеть как действуют магнитные силы, нужно магнит положить под поднос с железными опилками. С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руки.

Итак, я помещаю магнит под поднос с металлическими опилками. Что с ними произошло? (Они притянулись к подносу в том месте, где находится магнит – примагнитились). Почему так происходит?

Вывод: Вокруг магнита находится магнитное поле, оно действует на все железные предметы и притягивает их.

- А теперь давайте проверим – действует ли магнит через стекло и воду.

«Не промочив рук».

- Как достать скрепку, не намочив при этом руки?

Самостоятельная работа.

- Расскажите, что вы сделали и что получилось? (Скрепка следует за движением магнита вверх).

- Что двигало скрепку? (Магнитная сила).

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Магнитные силы проходят через стекло и воду. (Записывают результат в таблице).

- Переходим к следующему эксперименту. Надо провести мышонка по тропинке, указанной стрелочками: «Помоги мышонку».

- Как мы это сделаем? Лера, расскажи, что будем делать? (Я кладу мышонка на картон, а магнит под картон. Буду двигать мышонка по нарисованной тропинке).

- Приступайте к проведению опыта.

- Почему мыши двигались? (Магнит притягивает прикрепленную скрепку к мышке и мышь двигается).

Вывод: Магнит может действовать через картон. (Отметить результат опыта в таблице).

Физкультминутка «Магнитные человечки»

Каждому ребёнку в руку дается синий или красный квадрат. Они образуют круг и начинают ходить по кругу.

- Когда я буду показывать красный квадрат – «южный полюс», ко мне притягиваются дети только с «северными полюсами». Когда вы увидите синий квадрат, то притягиваются ко мне дети с «южными полюсами».

- Продолжим работу в лаборатории. Мы с вами убедились, что магнитные силы проходят через стекло и воду, через картон. А пройдут ли магнитные силы через песок, манку?

Опыт № 5: «Найди сокровища».

-Лера, расскажи, пожалуйста, что нам надо сделать, чтобы найти сокровища?

Самостоятельная работа.

Вывод: Магнитные силы проходят через песок (манку). Записать результаты.

«Научим птичек летать».

Вывод: Магнитные силы действуют на расстоянии. Записать результат опыта.

- Ну, что, юные исследователи, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в группу. Встаньте в круг.

«А теперь пора прощаться, в детский сад нам возвращаться.

Ребята, быстро по местам. Перемещению старт дан.»

Закройте глаза. Считаем от 10 до 1.

- Ну, вот вы снова стали мальчиками и девочками. Вам понравилась работа в лаборатории? Что нового вы узнали о магните? Были ли трудности в проведении опытов? В чем была трудность? Что было легко и интересно?

- Вы сегодня очень хорошо поработали – молодцы! Спасибо вам, ребятки!

Спасибо вам ребятки!


Приложения:
  1. file0.docx (26,4 КБ)
Опубликовано: 16.03.2023