Интегрированное занятие по стихотворениям А. Л. Барто «Любимые игрушки»

Автор: Банковская Марина Анатольевна

Организация: Детский сад N 261 присмотра и оздоровления

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Интегрированное занятие для детей второй младшей группы.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Используемые технологии: игровая, исследовательская, здоровьесберегающая.

Цель: сформировать у детей интерес к стихам Агнии Барто.

Задачи по интегрируемым ОО:

Коммуникация - учить отчетливо, произносить слова и короткие фразы, вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций.

- обучать умению вести диалог с педагогом,

- упражнять в умении внятно произносить гласные звуки (а, и, у)

- развивать слуховое восприятие и речевое дыхание

- развивать творческие способности при обыгрывании стихов Агнии Барто

- развивать память, воображение, внимание

Социализация - воспитывать у детей через стихи Агнии Барто доброжелательное отношение к окружающему миру, к сверстникам.

Материалы и оборудование: книги А. Л. Барто, портрет, предметные картинки, игрушки (заяц, мишка, бычок, кукла, мячик, емкость с водой, полотенце), магнитофон, макет книги, коробка, письмо.

Предварительная работа: знакомство с поэтессой А.Л.Барто (рассматривание ее портрета); чтение и разучивание стихов; рассматривание иллюстраций в книгах А.Барто; беседы; инсценировки по стихам.

Ход занятия.

Организационный момент. Сюрприз.

-Ребята, нам прислали посылку. Интересно, что в ней (открываю посылку, достаю портрет А.Барто, книгу и письмо)

-Посмотрите, это книга и письмо от детской поэтессы А.Л.Барто. Прочитаем, ребята? (зачитываю)

Дорогие ребята! У меня из книги пропали картинки с героями. Помогите, пожалуйста, их вернуть. А.Барто.

-Ребята, Агния Львовна просит нас помочь. Поможем? (да, поможем)

-Но для начала нужно сделать зарядку, что бы быть сильными, ловкими.

(запись 1 “Головой мы покиваем...”)

  • Теперь можно отправляться в путь (звучит музыка) ( (запись 2 “Машина” Е. Железновой)

 

Основная часть.

  • мы приехали.

-Ребята, посмотрите, кто это? (зайчик)

-Зайка очень грустный сидит. Вы не знаете, почему он грустит? (он мокрый)

-Как же нам помочь бедному зайке? (Зайку надо согреть, вытереть полотенцем)

-А кто бросил зайку? (бросила хозяйка)

-Ребята, а разве можно бросать игрушки? (нельзя бросать)

-Скажите, а какая хозяйка у нашего зайчика? (недобрая, злая девочка, оставила зайчика)

-Ребята, расскажем стихотворение. (рассказываем стихотворение «Зайка»)

-Зайчки наш согрелся, говорит нам спасибо и дарит картинку для нашей книги.

(вставляю картинку в книгу, раздается звук - “рычание-плач ”, запись 3)

 

- Слышите, ребята, кто-то плачет. Посмотрите, мишка на полу лежит.

-Ребята, пожалейте мишку, скажите ему добрые, ласковые слова (мишенька, не плачь; ты хороший)

-Ребята, вспомним стихотворение “Мишка” (чтение стихотворения)

-Так что же с ним случилось? (уронили на пол, лапу оторвали)

-Какая хозяйка у мишки? (добрая, пожалела мишку)

-Ребята, а как вы играете со своими игрушками? (ответы детей)

-Игрушки надо беречь, не рвать, не ломать.

-А как можно помочь нашему мишке? (пришить лапку)

-Пойдем, мишка, с нами. В детском саду мы пришьем тебе лапку. Правда, ребята?

-Посмотрите, ребята, мишке стало лучше. Он рад, что вы стали его друзьями и дарит вам свою фотографию

(вставляю картинку в книгу, раздается звук - “му-му”, запись 4)

 

- Посмотрите, ребята, бычок! Помните, что рассказывает бычок? (чтение стихотворения)

-Не упадешь, бычок, мы тебе покажем, как нужно по доске ходить (музыкальная игра «Зашагали ножки», запись 5 )

Слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой

Зашагали ножки — топ, топ, топ!

Прямо по дорожке — топ, топ, топ.

Ну-ка, веселее — топ, топ, топ.

Вот как мы умеем — топ, топ, топ.

Зашагали ножки — топ, топ, топ!

Прямо по дорожке — топ, топ, топ.

Топают сапожки — топ, топ, топ.

Это наши ножки — топ, топ, топ.

-Молодцы, ребята! Бычку очень понравилось, как вы шагали и он дарит еще одну картинку для нашей книги

(вставляю картинку в книгу, раздается звук - “плач”, запись 6)

 

-Ребята, слышите, опять кто-то плачет. Посмотрим, что случилось?

(Подвести детей к емкости с водой. Рядом сидит кукла. В воде плавает мяч.)

- А как зовут девочку? (Таня)

- А почему она плачет? (Уронила мячик)

Исследовательская деятельность.

- Посмотрите, мячик плавает или он тонет? (Он плавает)

- Попробуем его достать. (Вылавливаю мяч сачком)

- Что делал Танин мячик в воде? (Он плавал)

- Что капает с мячика? (Капельки воды)

- Какой мячик на ощупь? (Мокрый)

- Почему он мокрый? (Плавал в воде)

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим? (Вытереть его) (вытираем мяч полотенцем).

-Какой теперь мяч на ощупь? (Сухой)

-Как успокоим Таню, что скажем? (Тише, Танечка, не плачь. Не утонет мяч)

-А теперь прочитаем стихотворение полностью (рассказываем стихотворение А. Барто «Мячик»)

-Ребята, Таня благодарит нас за помощь и дарит картинку для нашей книги (вставляю картинку в книгу)

 

Заключительная часть. Рефлексия.

- Ребята, посмотрите, все картинки вернулись в книжку (показываю получившуюся книгу, перелистываю страницы)

-Вспомним, кого мы встретили в пути? (зайка, мишка, бычок, кукла Таня)

-Ребята! Мы игрушкам помогали

И стихи про них читали.

А сейчас пришла пора возвращаться (звучит музыка)

(запись 2 “Машина” Е. Железновой)

 

- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вы все молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли вернуть все картинки в книжку. За вашу помощь Агния Львовна Барто дарит вам свои замечательные стихи.

(вручаю книгу)

(музыка из к/ф “Усатый нянь”, запись 7)

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,2 КБ)
Опубликовано: 16.03.2023