Конспект ОДОО «Познавательное развитие» познавательно–исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе общеразвивающей направленности. Тема: «Секреты кальция»

Автор: Коновалова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 34

Населенный пункт: Краснодарский край, город Ейск

Программные задачи:

  • Актуализировать элементарные знания о кальции, как важном минерале для растущего организма.
  • Обогащать представление детей о витаминах через использование загадок.
  • Развивать мыслительную активность с помощью проблемных вопросов.
  • Способствовать закреплению познавательной информации с помощью экспериментально - исследовательской деятельности.

Методы и приемы. Словесные: вопросы по теме, рассуждения, отгадывание загадки. Наглядный: картинки. Практический: эксперименты.

Материал и оборудование.

Раздаточный материал: нарукавники и фартуки. 2 модели костей: одна целая, другая с дырочками на подгруппу; стаканы с газированной водой «Фанта», кусочки целого мела, и измельченный в мелкий порошок мел на каждого ребенка.

Демонстрационный материал: Телефонный звонок. Гелиевый воздушный шарик, к ниточкам которого прикреплены 5 карточек с загадками. Сзади, на каждой из карточек, нарисована стрелка, указывающая на фото игрового центра группы (1 – центр природы, 2 – стрелка указывает на магазин в игровом центре, 3 – «Больница», 4 – театральный центр, 5 – центр экспериментирования). Картинка с изображением зубов, картинка человека с загипсованной ногой или рукой.

Предшествующая работа: игры – эксперименты «Веревочный человек», создаем модель кости из гипса, измельчение мела в порошок. Беседа на тему «Что такое скелет человека?»; рассматривание плакатов «Тело человека», «Скелет человека». Чтение энциклопедии.

Ход ОД. 1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

 

Содержание

Обратная связь на высказывания детей

Во время завтрака педагог обращает внимание, что не все ребята едят творожную запеканку.

- Ребята, кто может рассказать Пете, чем полезен творог?

Предполагаемые ответы детей.

Верно в твороге много кальция. Дети, которые не кушают творог, будут медленнее расти, чем его сверстники, десны кровоточат, а зубы крошатся и выпадают, кости становятся хрупкими и ломкими.

- А какие еще продукты содержат кальций?

Предполагаемые ответы детей.

Вы, порадовали меня своими знаниями. Не зря, мы с вами так много рассматривали и читали энциклопедии. Этот минерал находится во всех молочных продуктах, рыбе, свежих овощах и фруктах, орехах.

Во время беседы раздается телефонный звонок. Воспитатель снимает трубку и ставит телефон на громкую связь. «Доброе утро ребята! Я узнал, что в вашей группе не все дети обо мне знают и очень огорчился. А ведь без меня ваша осанка может стать сутулой, ноги кривыми, зубы плохими!»

- Ой, кто это говорит?

- Как кто – ваш друг Кальций.

- Уважаемый Кальций, может вы, расскажите нам о себе?

- С большим удовольствием. Приглашаю вас в свою лабораторию.

- Как нам Вас найти?

- Очень легко. Вам необходимо ответить на несколько вопросов. По стрелочкам пойдете.

В страну Витаминию вы попадете.

- Ребята, кто готов отправиться в сказочную, страну подходите ко мне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как я рада, что и Петя согласился с нами отправиться в путь!

 

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.

 

Содержание

Обратная связь на высказывания детей

- Напомните, мне, пожалуйста, что мы должны сделать, чтобы попасть в страну, где живет Кальций? Ответы детей.

- Да, если вы сможете отгадать загадки и пройти по намеченному пути по стрелкам.

 

3 этап: способствуем реализации детского замысла.

 

Содержание

Обратная связь на высказывания детей

В это время в группу влетает гелиевый, воздушный шарик, к ниточке которого привязаны разноцветные листы (с загадками и стрелками - указателями).

 

- Посмотрите на листах загадки

В банане и йогурте,

В горстке малины

Повсюду чудесные есть …витамины

- А для чего нам витамины?

Предполагаемые ответы детей.

- Куда мы сейчас пойдем? (дети обращают внимание, что стрелка указывает на центр природы)

Все так думают? Конечно, чтобы стать сильным, здоровым, веселым!

Из продукта от природы, как часть бутерброда,

Эти ломтики часто лежат на колбаске.

Предполагаемые ответы детей.

- А из чего делают сыр?

(стрелка указывает на магазин в игровом центре)

Верно, сыр делают из молока.

 

Напиток в стакане твоем белоснежный.

Прохладный, приятный

Такой сладко-нежный

Как назовешь ты напиток чудесный?

Ответить хором мы сможем легко:

Конечно в стакане у нас … молоко.

Стрелка указывает на игровой центр, где дети играют в сюжетную игру «Больница»

Саша, Миша и Даша вспомнили, что молоко дают человеку не только коровы и козы, но и верблюды и лошади. Молодцы!

 

Я - строитель важный в организме каждом.

Если дети не смогут отгадать, воспитатель спрашивает у детей без каких продуктов будут слабые кости...?

Стрелка указывает на театральный центр

Меня сегодня приятно удивил Кирилл. Он первый отгадал загадку про кальций.

У какого сказочного героя вырос только один зуб и спина горбатая? Ответы детей.

- Как вы думаете, почему?

Предполагаемые ответы детей.

Стрелка указывает на центр экспериментирования.

Как хорошо вы знаете сказки. Я сразу и не вспомнила, что это Баба Яга. Интересное предположение! Баба Яга не ела творог, не пила молоко…, а в них много кальция полезного для зубов и осанки.

- Ребята, мы уже в лаборатории.

 

Как быстро мы пришли!

Я даже не устала, а вы?

Если дети устали можно присесть на подушки на полу и отдохнуть и поиграть в пальчиковую игру.

Перед детьми стол с оборудованием: 2 модели костей: одна целая, другая с дырочками. На стульчиках нарукавники и фартуки.

- Ребята, да это же мы с вами делали модели костей.

- Кто напомнит из чего они? Ответы детей: гипс развели водой, чтобы получилась «сметанка». Одну формочку полностью залили этой смесью, а во вторую положили еще кусочки пластилина. И все это оставили застывать. Затем из одной «кости» убрали пластилин.

- А почему мы с вами взяли гипс, ведь у нас были и другие вещества: почва, глина…?

Где используют гипс?

 

Рада, что вы не забыли надеть нарукавники и фартуки.

 

 

 

 

 

Да, конечно, потому что гипс - это материал, в котором очень много кальция. Гипс используют при переломах костей, он быстро застывает и держит форму.

- В вашей модели получились дырочки.

- Объясните, пожалуйста, ребятам, которые не делали этот эксперимент, что это значит?

Рассказ детей: это значит что там, где много дырочек нет кальция!

 

Спасибо, что поделились своими знаниями с друзьями.

 

- Как вы считаете, какая кость быстрее поломается?

Предполагаемые ответы детей.

Согласна. Лучший способ не придумать. Нужно попробовать сломать кость.

- Машенька и Катюша вам решать, ведь вы делали эти модели.

- Кому вы доверите провести это действие?

 

Справедливое решение, доверить своим друзьям. Пусть и они поучаствуют в этом исследовании.

Дети делятся на две группы: одни пытаются поломать целую модель, другие с отверстиями.

- Что у вас получилось? Ответы детей: У нас ничего не вышло, кость осталась целой. А вот мы смогли поломать!

- Как вы думаете, почему?

- Какой вы можете сделать вывод? Ответы детей.

 

 

 

  • Да, ребята, потому что было много дырочек, другими словами там не было кальция. Вот так и кости человека, у которого недостаточно кальция в организме такие же хрупкие.

- Ребята, нас ждет еще один эксперимент.

Перед детьми стаканы с газированной водой «Фанта», кусочки целого мела, и измельченный в мелкий порошок мел. Картинка с изображением зубов.

- Ребята, кто расскажет, что это за порошок в тарелочках? Ответы детей.

Спасибо Саша и Ваня, вы очень хорошо измельчили мел. Теперь нам будет легче проводить эксперимент

- Как вы считаете, почему здесь картинка с зубами?

Предполагаемые ответы детей.

Думаю, что вы правы. Мы сейчас узнаем, как помогает кальций зубам.

- Продолжим работать в командах или каждый сам будет выполнять задание?

Согласна, вы можете самостоятельно выполнить это задание.

- Наши зубы, как футбольная команда, каждый игрок которой, выполняет свою роль.

- Какую роль, кто подскажет?

 

 

Конечно: одни зубы захватывают пищу, другие измельчают и пережевывают.

Поэтому, ребята, очень важно не потерять ни одного «зубного игрока».

- Как вы думаете, чью роль будет выполнять мел?

Предполагаемые ответы детей.

 

Какие вы сообразительные. Верно, представим, что мел это наши зубы. Целый мел - это здоровые зубы с достаточным количеством кальция. Измельченный мел - это разрушенные зубы, которые не любят есть творог, сыр, рыбу…

- Как же нам провести эксперимент?

- Ваши варианты?

 

Совершенно верно, в один стакан нужно положить целый кусочек мела, а во второй, измельченный.

- Что вы наблюдаете?

Ответы детей

 

Целый кусочек мела остался невредим, а измельченный мел растворился!

Какой из этого следует вывод?

Ответы детей.

 

Верно. «Зубы, в которых достаточно кальция могут пережевывать, кусать пищу без всякой угрозы разрушения.

А вот рыхлые зубы, в которых мало кальция очень быстро будут разрушаться даже при незначительных нагрузках!

 

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.

 

Содержание

Обратная связь на высказывания детей

- У кого в гостях вы сегодня были?

Мне очень понравилось с вами делать эксперименты. Хочу поблагодарить ребят, которые помогали подготовить материал для экспериментов.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какой эксперимент вам показал, что нехватка кальция влияет на хрупкость костей?

- Почему нужно кушать творог, сметану, рыбу, сыр?


Приложения:
  1. file0.docx (232,0 КБ)
Опубликовано: 16.03.2023