Конспект занятия по художественно– эстетическому развитию «Музыка» для детей подготовительной группы «Страна весенних красок и мелодий»
Автор: Сурова Лилия Валерьевна
Организация: МАДОУ детский сад №72
Населенный пункт: Саратовская область, г.Балаково
Цель: Расширение и обогащение знаний детей о весенней поре средствами различных видов искусств (поэзии, живописи, музыки) на примере пьесы П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».
Задачи:
1.Формировать интерес к музыке, пробуждать у детей желание слушать классические произведения.
2. Учить слушать музыку и самостоятельно отвечать на вопросы.
3. Развивать музыкальные способности детей посредством исполнения песен, игры на музыкальных инструментах.
4. Воспитывать любовь к природе посредством слушания и исполнения музыкальных произведений.
Оборудование: фортепиано, ноты, ноутбук, иллюстрации с изображением весеннего пейзажа, портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты (треугольник, бубенцы, колокольчики, маленький столик);
Музыкальный репертуар: «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, нотный материал.
Предварительная работа:
- знакомство с творчеством П. И. Чайковского
- разучивание песен и песенных упражнений
- игра на музыкальных инструментах
- беседа о весне
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети легко вбегают в зал, выполняя движения под музыку.
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята. (поёт)
Дети: Здравствуйте. (поют)
Упражнение «Доброе утро». (волеологическая песенка)
М.р: А теперь, давайте поприветствуем друг друга. У меня для вас есть игра. Отвечайте все дружно.
Игра «Привет»
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему. ПРИВЕТ
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылает свой…ПРИВЕТ
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям…ПРИВЕТ
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы…ПРИВЕТ.
Музыкально – ритмические движения
М.р: Молодцы. Вы хорошо справились с этой игрой. Все отвечали дружно и весело.
М.р: Предлагаю вам поудобней присесть на ковер. Я знаю, что вы в группе очень много говорите о земле-матушке, о жизни на земле, о существовании. А кто-нибудь знает, какое время года наступило на земле? (весна)
- Правильно. Сегодня мы с вами будем разговаривать о весне:
Светлеет небо, тает снег…
Поговорим мы о весне:
Как ручейки бегут, звенят
И хочется, конечно, нам
Пустить кораблик по волнам.
Итак, согласны все?
Начнём беседу о весне.
М.р: А вы знаете, какой секрет таит в себе весенний сезон? (ответы детей)
Я вам могу его раскрыть, только не сразу. Предлагаю окунуться в красоту предстоящей весны и хочу вас пригласить в страну весенних красок и звуков, и предлагаю в нее переместиться.
Ложитесь удобнее на ковер, закройте глаза и представьте краски наступающей весны.
Минута релаксации (Звучит запись «Звуки весны»)
М.р: Солнце ярче светит,
Дует теплый ветер.
Вот и кончилась зима,
К нам опять пришла… Весна!
Выглянуло ласковое солнышко. Всё вокруг просыпается, оживает после зимнего сна.
С пригорка побежал весенний ручеёк (педагог звенит колокольчиком)
Выбрались из-под коры деревьев жучки и маленькие букашки. Зазвенела звонкая капель (педагог звонит в треугольник). А теперь, открывайте глаза и тихонечко вставайте.
М.р: Мы с вами переместились в страну весенних красок и мелодий. Что вы слышали? Что вы ощутили? Что представили? Какая она весна в ваших представлениях? (ответы детей)
Хочу вам сказать, что в стране весенних красок и мелодий есть красивый и загадочный весенний лес. Итак, вы готовы к путешествию? (да)
М.р: Тогда, отправляемся. А поедем мы с вами на волшебной машине.
Комплекс музыкально-двигательных упражнений «Весёлые путешественники» (движение с воображаемым рулём).
Дыхательная гимнастика
- Ребята, вот мы с вами и оказались в весеннем лесу. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через рот. (3 раза)
Предлагаю вам пойти на полянку размышлений и присесть на стульчики.
Садятся на стульчики
Расширение имеющихся представлений.
Беседа о весне
М.р: Итак, начнём беседу о весне.
Ребята, на мой взгляд, весна самое удивительное время года: вся природа словно просыпается от зимнего сна. На душе становится светло, радостно.
-А вы любите весну? (да)
-За что вы любите весну?
-Что вас радует весной?
- Как меняется природа весной?
- Ребята, как мы узнаем, что идет весна? Кто назовет первые весенние приметы?
Что происходит весной?
Дети: Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернеет, тает; звенит капель.
М.р: Какие сосульки весной?
Дети: Длинные, блестящие, скользкие.
М.р: Какой снег весной?
Дети: Рыхлый, грязный, мокрый, тающий.
М.р: Снег растает, и что мы увидим?
Дети: Землю.
М.р: Какая же она будет после зимы, появившись из-под снега? (черной, мокрой)
- Что можно заметить еще?
Дети: На ветках деревьев набухают почки, появляются первые весенние цветы, кое-где пробивается трава).
- Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна, прилетают птицы, просыпаются животные, распускаются цветы (подснежники, мать-и-мачеха).
Давайте с вами встанем и вспомним пальчиковую песенку «Птицы прилетают»
Пальчиковая песенка
А сейчас мы переместимся на поляну просмотра.
- Садитесь, ребята, поудобнее.
М.р: Вы мне сейчас рассказали о пробуждении весны, а я вам хочу показать видео фильм пробуждение природы весной.
(музыкальный руководитель демонстрирует презентацию «Весна»).
-Ребята, всё вы увидели о чём говорили? Что нового увидели?
М.р: Ребята, как только в нашем лесу стал таять снег, появилось чудо. Кто знает, какое чудо появляется из-под снега? Если правильно ответите, появится картинка на экране.
Показ слайда:
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба,
Самый чистый, самый нежный,
Чудо - маленький…
Дети: Подснежник.
М.р: Пробуждение природы никого не оставляет равнодушным. Художникам, поэтам и композиторам тоже очень нравится это время года, и они посвящают ему свои произведения. Давайте пройдём на поляну живописи и посмотрим, как художники изображают пробуждение природы.
Рассматривание картин
М.р: А теперь посмотрите на портрет. Кто изображён на нём? Вы знаете, что Пётр Ильич Чайковский написал музыку к каждому времени года, к каждому месяцу. У нас сейчас заканчивается месяц март. А какой месяц следует за мартом? (апрель). Какую пьесу Чайковский посвятил апрелю? (подснежник).
М.р: Верно. Подснежник – это первый весенний цветок, давайте послушаем, как композитор Петр Ильич Чайковский музыкой изобразил красоту весны. И как мы уже сказали, назвал он свою пьесу «Апрель. Подснежник». Вы послушаете и расскажете о музыке.
Слушание пьесы «Подснежник» П. И. Чайковского.
М.р: Ребята, какое настроение у этой пьесы?
-О чём она нам рассказала?
-Что вы представляете, слушая эту музыку?
-Какие чувства передаёт музыка?
- Как звучала музыка? (Нежно, трепетно, легко, воздушно, иногда чуть задумчиво, а иногда взволнованно.)
М.р: Вы правильно поняли музыку. Музыка звучала спокойно, навевала ощущение свежести, робко пробивается первый росток. Это передал композитор в музыке. А давайте покажем, как пробивается подснежник.
Звучит «Подснежник» (раздать колокольчики и треугольники)
Дети легли в позу «Бульба»---природа спит
Дети выпрямляются----и вот из под снега пробивается первый росток
Дети встают на ноги, приподнимают руку и звенят в колокольчики и треугольники----выглянуло солнышко, росток потянулся к теплу и превратился в цветок необыкновенной красоты.
-Молодцы ребята. Положите, пожалуйста, инструменты.
А сейчас послушайте, как поэт написал о подснежнике
М. р., на фоне музыки читает стихотворение
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва, понемножку, зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?» (П. Соловьева).
-Как поэт в своём стихотворении описал подснежник? (ответы детей)
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам по музыкальному вступлению узнать название песни.
(Звучит вступление к песне «Веснянка»)
М.р: Ребята, кто узнал, как называется песня?
Правильно, это песня «Веснянка». О чем она?
Дети: о том, как радуются весне … (ответы детей).
М.р: чтобы песня прозвучала радостно, нужно петь ее весело, легким звуком, не выкрикивая слова. Для этого будем хорошо открывать рот, и работать язычком и губами.
Но для начала, распоемся и вспомним весеннюю попевку… Что такое попевка?
-Для чего нужны попевки?
Распевание
М.р: Давайте споем все вместе 1 куплет и припев.
Дети исполняют 1 куплет и припев песни «Веснянка»
М.р: А теперь, мы проведем маленькое соревнование: 1 куплет песни споют девочки, 2 куплет – мальчики, а припев мы споем все вместе.
-Давайте выйдем на лужайку
Дети встают в центре зала полукругом
М.р: А как надо правильно стоять при пении, вы знаете? (да)
Дети:
Если хочешь стоя петь, головою не вертеть.
Плечи вверх не поднимай, глаза в пол не опускай.
Исполнение песни подгруппами
-Ребята как вы думаете, кто лучше пел?
Какие вы молодцы! А сейчас, я предлагаю немного отдохнуть и провести небольшую игру (дети строятся в круг).
Игра «На лужайке»
М.р: Ребята, вам нравится в нашем весеннем лесу? (да) Здесь мы можем услышать и пение птиц, и журчание ручья, и много красивых весенних звуков, радующих нашу душу.
М.р: Вот и закончился наш отдых в стране весенних красок и мелодий, хочется, чтобы вы в памяти унесли что - то хорошее, что запомнилось с нашей встречи!
- Что сегодня запомнилось вам больше всего?
-Что вы сегодня узнали?
-Что было трудно выполнять?
-Что получилось лучше всего?
-Скажите, чему было посвящено наше занятие? Какому времени года?
Дети: Весне.
М.р: Какое музыкальное произведение вы слушали?
Дети: Подснежник!
М.р: Молодцы! Скажите, какой композитор написал эту музыку?
Дети: Петр Ильич Чайковский
М.р: Правильно! (Ещё раз показывает портрет композитора)
Вы все сегодня молодцы, я очень довольна нашей с вами встречей и хочу вас, ребята, поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать.
-Ну а сейчас, нам пора возвращаться из страны весенних красок и мелодий, из чудесного загадочного весеннего леса обратно в наш детский сад, в свою любимую группу. И в память о нашей встрече, возьмите эти музыкальные весенние эмблемы (раздаю). А теперь закройте глаза, мы перемещаемся в наш музыкальный зал детского сада «родничок»
Звучит весна
-Я желаю вам, друзья,
Жить в мире музыке всегда!
Открывайте глаза. Вот мы и вернулись.
Давайте попрощаемся.
(под музыку А. Вивальди «Концерт для скрипки с оркестром №1 «Весна» из цикла «Времена года» дети уходят из зала)
Конспек НОД по художественно – эстетическому развитию «Музыка» для детей логопедической подготовительной группы «Страна весенних красок и мелодий»
ЦЕЛЬ:
Расширение и обогащение знаний детей о весенней поре средствами различных видов искусств (поэзии, живописи, музыки) на примере пьесы Петра Ильича Чайковского
«Подснежник» из цикла «Времена года».
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
- Формировать интерес к музыке, пробуждать у детей желание слушать классические произведения.
- Учить внимательно слушать музыку и самостоятельно отвечать на вопросы.
2. Развивающие:
- Развивать музыкальные способности детей посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах.
- Обогащать словарь детей за счет слов: вступление, композитор, композиция, мелодия, музыкальное произведение.
3. Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе посредством слушания и исполнения музыкальных произведений.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Словесный метод: рассказ педагога, вопросы к детям, пояснения, рассказывания самими детьми, чтение стихов, легенды о подснежнике, загадывание загадки.
Наглядный метод: демонстрация иллюстраций (наглядных пособий, рассматривание искусственных цветов – подснежников, портрета П. И. Чайковского, использование проектора).
Игровой метод: приветствие, комплекс музыкально-двигательных упражнений, игра «на лужайке» (была необходима детям для предупреждения утомляемости).
ОБОРУДОВАНИЕ: фортепиано, ноты, ноутбук, иллюстрации с изображением весеннего пейзажа и танца «полька», портрет П. И. Чайковского, искусственные цветы (подснежники, музыкальные инструменты (треугольник, бубенцы, деревянные ложки, бубны, колокольчики, маленький столик;
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР: «Итальянская полька» С. Рахманинова, «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, «Танец с подснежниками» О. Киенко, «Весна-озорница» З. Роот, «Весенняя полька» О. Киенко;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- знакомство с творчеством П. И. Чайковского
- разучивание песни З. Роот «Весна – озорница», танца «Весенняя полька», «Танца с подснежниками»
- игра на музыкальных инструментах (оркестр)