НОД по познавательному развитию «Страна эмоций»

Автор: Смирнова Ирина Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 63»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

ЦЕЛЬ: развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

ЗАДАЧИ:

- закрепить и знания о чувствах, настроении и эмоциях;

- закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояния в мимике;

- формировать положительный эмоциональный настрой;

- воспитывать умение вежливо общаться с окружающими

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: смайлики (жёлтый «радость», красный «злость», синий «обида», зелёный «грусть», коричневый «страх», оранжевый «удивление»), «Цветок эмоций», клубок ниток, карточки для физкультминутки, зеркала

 

 

ХОД НОД «СТРАНА ЭМОЦИЙ»

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Мы здоровы, добры и приветливы.

- Раз, два, три, четыре, пять

Становитесь в круг опять.

Воспитатель: - У меня сегодня хорошее настроение, и я хочу предать своё настроение вам.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Влево – вправо повернись

И друг другу улыбнись.

Воспитатель: - Какое настроение еще может быть у нас?

Ответы детей:

Воспитатель: - Как мы можем определить настроение? (по мимике, жестам, голосу). Это наши эмоции. Эмоции – выражение нашего отношения к происходящему, наши чувства. Они могут быть положительные и отрицательные. Эмоции – это наше настроение, которое зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как.

Воспитатель: - Предлагаю вам поиграть с волшебным кубиком. Это «Кубик эмоций». Вам нужно показать эмоцию, которая выпадет на кубике.

Воспитатель: - А сейчас давайте вспомним и поговорим об основных эмоциях человека.

РАДОСТЬ

Я смеюсь, я хохочу,

Улыбаюсь и шучу.

Мне так весело сегодня,

Даже танцевать хочу.

Воспитатель: - Как вы думаете, о какой эмоции идёт речь?

Ответы детей:

Воспитатель: - Посмотрите на этот смайлик. Он жёлтый, тёплый и добрый, как солнышко. Что такое радость? Как мы можем изобразить радость?

Ответы детей:

Воспитатель: - Предлагаю вам встать парами. А теперь представьте ситуацию (ЭТЮД). Ваш друг, который ходит с вами в детский сад, уехал. Родители увезли его далеко и надолго к бабушке в деревню. После отпуска он возвращается и приходит в детский сад. Как вы его встретите? Что мы можем ему сказать?

Ответы детей:

Воспитатель: - Молодцы. Вы справились с заданием. За это вы получаете лепесток «Радость» (ЖЁЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК)

ЗЛОСТЬ

Воспитатель: - Посмотрите на этого смайлика. Какое чувство он испытывает? Что нужно сделать, чтобы человек не злился?

Ответы детей:

Воспитатель: - Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Мы злимся, когда…» Игра «Мы злимся, когда…» (ДА – топаем ногами, НЕТ – стоим)

  1. Мы злимся, когда куда – то опаздываем
  2. Мы злимся, когда на нас кричат
  3. Мы злимся, когда кушаем шоколадку
  4. Мы злимся, когда нам дарят подарки
  5. Мы злимся, когда без разрешения берут наши вещи
  6. Мы злимся, когда нас любят

Воспитатель: - Чтобы нам не злиться, я предлагаю вам сделать зарядку «Антизлость»

Физкультминутка «Антизлость»

Детки, дружно поднимитесь,

Потянитесь, повернитесь.

Руки в стороны, вперёд,

И наклоны в правый бок.

Левый бок размяли

И до пола все достали.

Если будем улыбаться –

Не будем злиться и ругаться.

Друзьям дарить улыбку нужно –

Будем жить тогда мы дружно.

Воспитатель: - Вы получаете еще один лепесток (КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК)

ОБИДА

Воспитатель: - Посмотрите на смайлик. Какая эмоция изображена?

Ответы детей:

Воспитатель: - Почему мы обижаемся? Что можно сделать, чтобы ваш друг или родной человек не обижался?

Ответы детей:

Воспитатель: - Садитесь в круг.

ИГРА с клубком «Я обижаюсь, когда…»

Воспитатель: - Сейчас мы будем передавать друг другу клубок и говорить о том, что нас обижает. Начну я: «Я обижаюсь, когда кто-то не сдерживает своё обещание…»

Воспитатель: - Посмотрите, что у нас получилось. Это паутина наших обид. Давайте замотаем наши обиды в клубочек, и выкинем их, чтобы они навсегда исчезли.

Воспитатель: - Вы хорошо справились с заданием. За это вы получаете следующий лепесток (СИНИЙ ЛЕПЕСТОК)

ГРУСТЬ

Воспитатель: - Почему люди грустят?

Ответы детей:

Воспитатель: - Посмотрите на этого грустного зелёного смайлика. Люди говорят: «Тоска зелёная…», когда им тоскливо, скучно и грустно.

Воспитатель: - Какие вы бываете, когда вам грустно? Покажите.

Воспитатель: - Как же мне вас теперь развеселить? Предлагаю вам весёлую разминку. Будьте внимательны.

Физкультминутка

Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков.

Ножкой топни столько раз, сколько бабочек у нас.

Сколько ёлочек зелёных, столько выполни наклонов.

Ты присядешь столько раз, сколько домиков сейчас.

Воспитатель: - Молодцы! Грустить больше не будем. Вот и следующий лепесток (ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕПЕСТОК)

СТРАХ

Воспитатель: - Ребята, а как называется эмоция, когда человек чего – то испугался или боится? Правильно, страх! Все мы когда – либо испытывали эту эмоцию. Посмотрите на смайлик. Давайте попробуем изобразить страх.

Воспитатель: - Чтобы нам быть смелыми и бесстрашными, предлагаю вам сыграть в игру «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь превращусь…»

ИГРА «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь превращусь…»

Воспитатель: - И с этим заданием мы справились и получаем КОРИЧНЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК

УДИВЛЕНИЕ

Воспитатель: - У нас остался последний смайлик. Какая это эмоция? Когда возникает удивление?

Ответы детей:

Воспитатель: - Посмотрите на смайлика. Как мы понимаем, что он удивляется? (глаза широко раскрыты, брови подняты вверх, губы похожи на буквы «О»). Не зря говорят: «От удивления глаза на лоб полезли»

Воспитатель: - Как вы думаете, удивление длится долго или мгновенно возникает и быстро пропадает?

Ответы детей:

Воспитатель: - Удивление можно сравнить с быстрым прикосновением. Давайте передадим прикосновение по кругу, будто это наше удивление.

Воспитатель: - А сейчас возьмите зеркало и представьте, что там отразилось что – то сказочное, удивительное и невероятное.

Упражнение «Зеркало»

Воспитатель: - У вас прекрасно получилось. За это я даю вам последний лепесток (ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК)

Воспитатель: - А теперь подойдите к мольберту. Давайте прикрепим наши лепестки. Это «Цветок эмоций». Посмотрите, это наши эмоции. Они разные, потому что человек не может быть всегда весёлым и радостным. Мы все события воспринимаем по- разному. Но мы всегда можем сделать так, чтобы и нам, и окружающим нас людям было хорошо. Для этого нужно думать о хорошем, говорить друг другу добрые слова, помогать другим и всегда быть вежливым.

Воспитатель: - И напоследок я предлагаю вам нарисовать смайлик с той эмоцией, которая осталась у вас после нашего занятия.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,5 КБ)
Опубликовано: 16.03.2023