Путешествие в страну Здравляндию
Автор: Перкалева Светлана Викторовна
Организация: МДОУ Детский сад №63 «Росинка»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Цель: ознакомление детей с витаминами, содержащимися в продуктах питания. Задачи: - расширять представления о продуктах питания; - развивать умение определять какие витамины в каких овощах и фруктах содержатся; - развивать познавательный интерес к предметному миру; - расширять и активизировать словарь детей; - развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта; - воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Словарная работа: витамины, вещества, вкусный, полезный, блюдо, режим.
Оборудование: картинки с изображением продуктов питания (сок, молоко, сметана, хлеб, котлета, мясо, крупы, рыба, курица); карточки с изображением витаминов (А, В, С) и на них продукты в которых находится данный витамин; две кастрюли, муляжи: капуста, морковь, лук, картофель, помидор, курица, яблоко, груша, виноград; магнитофон (музыкальная игра «Паровозик»), листы бумаги, восковые мелки.
Предварительная работа: беседа «Каждому овощу своё время», чтение сказки «Горшочек каши», подвижные игры «Груша», «Огородники», словесная игра «Чаепитие», экскурсия на пищеблок в детском саду, дидактическая игра «Полезное – не полезное». Используемые технологии: проблемно – диалогическая, здоровьесберегающие, игровая.
Ход занятия:
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сегодня отправиться в путешествие на поезде в стану «Здравляндию». Хотите? Дети: да, хотим.
Звучит музыка (музыкальная игра «Паровозик»)
Воспитатель: вставайте в паровоз и поехали. Мы с вами приехали на стацию, а называется она - «Продуктовая». (В группу входит персонаж « Витаминкин»). Витаминкин: Здравствуйте ребята, рад вас видеть, меня зовут Витаминкин. Дети: Здравствуйте. Витаминкин: Я хочу сегодня рассказать вам о полезных продуктах и о том, какие полезные вещества могут в продуктах содержаться. Сейчас я буду загадывать загадки, слушайте внимательно: Будет строен и высок, Тот, кто пьёт фруктовый (сок) Дети: сок Показ картинки.
Витаминкин: Молодцы, ребята! следующая загадка: Знай, корове не легко – Делать детям (молоко) Дети: молоко. Показ картинки Витаминкин: Правильно, продолжаем: Я расти, быстрее стану, Если буду есть (сметану) Дети: сметану. Показ картинки Витаминкин: молодцы ребята, слушайте следующую загадку: Знает твёрдо с детства Глеб, На столе главней всех (хлеб) Дети: хлеб. Показ картинки. Витаминкин: Правильно ребята. будем продолжать. Следующая загадка: За окном зима иль лето, На второе нам (котлета) Дети: котлета. Показ картинки. Витаминкин: правильно, молодцы, следующая загадка: Ждём обеденного часа – Будет вкусненькое (мясо) Дети: мясо Показ картинки
Витаминкин: правильно ребята, слушайте дальше: Нужна она в каши, нужна и в супы, Десятки есть блюд из различной (крупы) Дети: крупы. Показ картинки Витаминкин: Молодцы и последняя загадка: Мясо, рыба, крупы, фрукты – Вместе все они (продукты) Дети: продукты. Витаминкин: молодцы ребята, вы отгадали все мои загадки. Я вас приглашаю на станцию «Спортивная». Чтобы быть здоровыми и сильными нужно не только есть полезные продукты, но и заниматься спортом и соблюдать режим дня – это значит всё делать в определённо положенное время – заниматься, гулять, кушать и отдыхать. Поехали (звучит музыкальная игра «Паровозик») (физминутка «Пяточки - носочки): Мы носками постучим, (дети поднимают носки, пятки не отрываются от пола) Мы поставим пятки; (дети поднимают пятки, носки не отрываются от пола) Вот мы ходим как медведь, (дети имитируют движения медведя) Скачем как зайчатки; (дети прыгают как зайцы) Вот козлёнок на лугу, (дети имитируют рогатую козу) вот машина едет, (дети имитируют движения рулём) А за ними мчится гусь на велосипеде. (круговые движения руками – пропеллер) Витаминкин: продолжаем путешествовать и отправляемся на станцию «Витаминная», поехали (музыкальная игра «Паровозик»). Ребята, оказывается существуют полезные вещества в овощах и фруктах и называются эти вещества – витамины. Витамины имеют своё название под определёнными буквами. Например витамин А содержится в морковке, тыкве, сладком перце (показ карточки). Витамин В содержится в капусте, помидорах, сливах (показ карточки), а витамин С – в лимонах, киви, чёрной смородине (показ карточки). Не только овощи и фрукты, но такие продукты как мясо, рыба, курица (показ карточки) содержат полезные вещества и витамины. Скажите мне пожалуйста, что можно с продуктами, овощами и фруктами сделать?
Дети: приготовить еду, сделать салат, сварить суп.
Виаминкин: правильно ребята, можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Закроем глазки и немного отдохнём (офтальмологическая пауза «Теремок»):
Терем – терем – теремок (движения глазами вправо – в лево)
Он не низок, не высок (движения глазами вверх – в них)
На верху петух сидит ( дети моргают глазами)
- он кричит. (дети закрывают глаза)
Витаминкин: ребята, отправляемся на станцию «Кулинарная» (музыкальная игра «Паровозик»).
Приехали, садитесь (игра «Чудесный мешочек»). Каждый из вас достанет из мешочка продукт и мы обсудим, что же можно из этих продуктов приготовить (дети достают по очереди капусту, морковку, лук, картофель, помидор, курицу, яблоко, грушу, виноград). Что мы можем из этих продуктов приготовить?
Дети: мы можем из овощей сварить суп, а из фруктов сварить компот.
Витаминкин: да, правильно, у нас есть две кастрюли, предлагаю сварить в одной кастрюле суп, а в другой кастрюле сварить компот, приступайте (игра «Юный кулинар»: дети раскладывают овощи и фрукты в разные кастрюли). Ребята, посмотрите, суп и компот у нас сварились, но они слишком горячие и мы не сможем сразу попробовать. Давайте остудим наше блюдо (дыхательная гимнастика «Каша кипит»:
Одна рука на животе, другая – на груди. Втягивая живот – вдох; выпячивая – выдох. Выдыхая произносить фффф (3-4 раза). Осталась заключительная станция -«Художественная», поехали (музыкальная игра «Паровозик»).
Витаминкин: ребята, садитесь за столы и приготовьте ладошки (пальчиковая гимнастика «У девчушки Зиночки»:
У девчушки Зиночки (ладошки корзинкой)
Овощи в корзиночке.
Вот пузатый кабачок (дети загибают пальцы поочерёдно с большого пальца)
Положила на бочёк,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец
Наша Зина – молодец (показать большой палец)
Ребята, какие вещества содержатся и имеют определённое название не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах?
Дети: витамины А, В и С.
Витаминкин: молодцы, правильно. Я предлагаю вам нарисовать любые полезные овощи и фрукты по желанию, а мне пора с вами прощаться. До свиданья ребята (дети рисуют овощи и фрукты).
Дети: до свиданья.
Воспитатель: ребята, что нового вы узнали от Витаминкина?
Дети: мы узнали, что из овощей, фруктов можно приготовить полезную еду и в них содержатся витамины.
Воспитатель: молодцы, чтобы вырасти здоровыми, ловкими и сильными нужно правильно питаться, заниматься спортом и соблюдать режим дня. Сейчас мы отправляемся в группу (музыкальная игра «Паровозик»).