Конспект занятия по приобщению детей подготовительной группы к художественной литературе «Волшебный мир сказочника Корнея»

Автор: Смирнова Наталья Валентиновна

Организация: ГБДОУ детский сад №83 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель:

- формировать интерес детей к личности и творчеству К.И. Чуковского;

-расширять знания о творчестве К.И. Чуковского, способствовать творческому и литературному развитию детей;

-закреплять умение детей угадывать название произведения по иллюстрациям, отрывку из сказок;

-формировать умение анализировать поступки героев сказок;

-воспитывать у детей интерес к художественной литературе.

Предварительная работа: чтение сказок К.И. Чуковского, рисование иллюстраций к произведениям, собрание коллекции книг, просмотр мультфильмов по сказкам.

Материалы: портрет К.И. Чуковского, книги К.И. Чуковского, мешок с разными предметами, презентация.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочный мир одного писателя, который очень сильно любил детей и сказки. Посмотрите на нашу библиотеку, вы узнали эти книги, кто их написал? (ответы детей)

Правильно мы очутились в волшебном мире сказок Корнея Ивановича Чуковского. (показ портрета).

У К.И. Чуковского было четверо детей. Сначала он писал книги только для взрослых, но однажды произошел случай- Корней Иванович ехал в поезде вместе со своим маленьким сыном, у сына поднялась очень высокая температура, он постоянно плакал. Чтобы мальчик не хныкал Чуковский придумал сказку про крокодила, которая очень понравилась мальчику, он перестал плакать и даже, как оказалось, запомнил сказку наизусть. И после этого случая К.И. Чуковский начал писать сказки для детишек. А еще он очень любил разных животных маленьких и больших, добрых и не очень, поэтому главные герои сказок-это животные.

А сейчас давайте поиграем. Я буду читать отрывки из сказок, а вы будете угадывать сказку по тексту. И найдите эту книжку в нашей библиотеке.

Однажды Корней Иванович сидел за своим письменным столом, и услышал плач младшей дочери, которая не хотела умываться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал:

 

1 Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам-

Стыд и срам!

Стыд и срам! («Мойдодыр»)

 

 

 

2 Воробушек прискакал

И коровой замычал:

-Му-у-у!

Прибежал медведь

И давай реветь:

-Ку-ка-ре-ку! («Путаница»)

Послушайте историю, как Корней Иванович придумал эту сказку.

Однажды в кабинет к писателю вошла его двухлетняя доченька. Лицо у нее было загадочное, как будто она что-то задумала. И тут Маша (ласково ее называли Мурочка) сказала: «Ава –мяу» и громко засмеялась. Корней Иванович решил поправить дочь: «Ава –гав», но Мурочка, покачав головой, повторила: «Ава – мяу» и опять звонко засмеялась. В свои два года девочка хорошо знала, что Ава – собака и она лает, котики мяучат, а петушок кукарекает.
Чуковский решил поддержать игру дочери и произнес: «Петушок – гав», и оба засмеялись.
Вот так он написал сказку.

 

3 Я три ночи не спал,

Я устал.

Мне бы заснуть,

Отдохнуть…

Но только я лег-

Звонок!

-Кто говорит?

-Носорог.

-Что такое?

-Беда! Беда!

Бегите скорее сюда! («Телефон»)

 

 

Эту сказку Чуковский написал в сложный период своей жизни. На него навалились куча проблем и по ночам он не мог заснуть. И свою проблемную ситуацию он отобразил в сказке «Телефон».

 

4 Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

  • купила самовар. («Муха-Цокотуха»)

 

 

В этот день Чуковского посетила муза. Счастливый и окрыленный он ворвался в свою квартиру в Санкт-Петербурге (Ленинграде), схватил единственный чистый лист бумаги и принялся записывать сказку. Когда лист был исписан полностью, и под рукой не оказалось чистой бумаги, Корней Иванович сорвал в прихожей полоску обоев и продолжил писать.

5 А посуда вперед и вперед

По полям, по болотам идет.

И чайник сказал утюгу:

-Я больше идти не могу! («Федорино горе»)

 

 

Однажды летом он был на даче и отправился на прогулку. Неподалеку он увидел детей, которые копались в ручейке и Корней Иванович с удовольствием присоединился к ним.
Вместе с детьми Чуковский лепил из глины и грязи человечков и зайцев, бросал в ручеек шишки и даже ходил дразнить индюка.
Домой он возвратился счастливый, отдохнувший, его даже не смутили грязные штаны, об которые дети вытирали руки при лепке.
Воодушевленный Корней принялся за написание сказки. Вдруг в его мыслях появились грязные стаканы, утюги, корыта, блюдца, вилки, которые начали убегать из дома.

 

 

 

6 Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица! («Айболит»)

 

 

Однажды Чуковский познакомился с интересным, добрым, отзывчивым доктором, который соглашался лечить больных бесплатно, иногда даже лечил и зверей. Чуковский вспоминал, что придет к доктору худенькая бедная девочка, а доктор ей вместо рецепта пропишет молоко. Понимая, что у родителей девочки нет денег на молоко, он сам каждое утро выдавал ей два стакана молока, купленные за свои деньги. Он был добрейшей души человек!

Воспитатель:

Все сказки Чуковского очень поучительны. Они все нас чему-то учат. Скажите ребята, чему нас учит сказка:

«Муха-цокатуха»? (быть смелым, не бросать друзей в беде)

«Федорино горе» ( в доме должна быть чистота и порядок)

«ДокторАйболит» (быть добрым, любить животных ,заботиться о них)

«Мойдодыр» (быть аккуратным, следить за своим внешним видом)

«Путаница» (каждый должен заниматься своим делом, нельзя идти против здравого смысла, иначе это закончится не хорошо)

«Телефон» (нельзя отказывать людям в помощи)

 

Воспитатель: Ребята, а нам нужны доктора?

Тогда вставайте и покажите какие вы здоровые!

Физкультминутка «Айболит»

Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по кругу)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим, («машут» руками)
Во все стороны глядим,
Где же Африка – страна? («глядят» из-под руки)
Может, помощь там нужна?

Дети усаживаются на стульчики.

Воспитатель

- А сейчас ребята поиграем в игру «Чудесный мешочек». Я принесла вам волшебный мешочек, а что в нем, сейчас угадаете. Вы будете по очереди вытягивать предметы из мешка и должны определить из какой сказки и кому принадлежат эти предметы.


1. Мочалка («Мойдодыр»)

 

Я-Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир.


2. Фонарик («Муха- цокотуха»)

 

Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

 

3. Телефон («Телефон»)

 

У меня зазвонил телефон.

-Кто говорит?

-Слон.

-Откуда?

-От верблюда.

 

4. Градусник («Айболит»)

Десять ночей Айболит

Не ест, не пьет и не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят

И ставит и ставит им градусники.


5. Спички («Путаница»)

 

А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

 

6. Чашка («Федорино горе»)

 

И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»

А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.

 

7.Картинка «Солнце» («Краденое солнце»)

 

Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.

8.Фигурка таракан («Тараканище»)

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!

9.Фигурка крокодил («Крокодил»)

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!

Воспитатель:

  • Чуковский также отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача, он не любил попусту тратить время, сочинял для детей загадки. Попробуйте их разгадать и посчитать количество слогов в получившей отгадке.

1) Два коня у меня, два коня,

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная. (Коньки)

 

2)Хожу, брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

 

 

 

3) Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня! (Крапива)

 

 

4) Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана.

Овцу в нём видела овца, и обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

 

 

 

5)Лежу я у вас под ногами,

Топчите меня сапогами.

А завтра во двор унесите меня

И бейте меня, колотите меня,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер)

 

 

 

Зрительная гимнастика

Под потолком в разных углах групповой комнаты размещены картинки с изображением героев сказок Чуковского (Айболит, Федора, Мойдодыр, Муха-Цокотуха). В соответствии с текстом дети ищут картинку, подходят к ней и выполняют движения (притопы, пружинка, ковырялочка, кружение).

В гости к Мойдодыру

Все скорей спешите.

Вместе с Мойдодыром

Весело пляшите.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.

В гости к Федоре

Все скорей спешите,

Вместе с Федорой

Весело пляшите.

Та-та-та-та-та-та-та.

В гости к Цокотухе

Все скорей спешите.

Вместе с Мухой

Весело пляшите.

Па-па-па-па-па-па-па.

В гости к Айболиту

Все скорей спешите.

Вместе с Айболитом

Весело пляшите.

Ну-ну-ну-ну-ну-ну-ну.

 

 

 

Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Давайте вспомним, с какими сказками мы с вами встретились. Что вам особенно запомнилось или понравилось? Спасибо вам за интересное путешествие в волшебный мир сказочника Корнея. Вы большие молодцы!

 

Литература:

1 Петровский М. «Книга о Корнее Чуковском», Советский писатель, 1966 г.

2 Чуковский К.И. «Сказки, стихи, песенки», Смоленск: Русич, 2020 г.

3 Ивич А. «Сказки и заповеди Корнея Чуковского», Москва: Детская литература, 1969 г.

4 К.Чуковский «Загадки», Москва: Оникс, 2015 г.

5 Интернет-ресурсы: maaam. гu, ped-kopilka.ru, doshkolnik. гu.


Приложения:
  1. file0.docx (779,2 КБ)
Опубликовано: 16.03.2023