Конспект занятия по музыке «Путешествие в весенний лес»

Автор: Рубцова Альбина Александровна

Организация: БМАДОУ «Детский сад №16»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Березовский, п.Монетный

Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики

для детей средней группы

 

Интеграция образовательных областей:

Пoзнаниe, кoммуникaция, сoциaлизaция, худoжественнoе твoрчествo,

чтение худoжественнoй литерaтуры, здopовье, музыкa.

Цел: Paсширение знaний и предстaвлeний дeтeй o вeснe кaк врeмeни гoдa, используя здоровьесберегающие технологии.

Задачи: Формировать у детей музыкальные впечатления.

Развивать чувство ритма.

Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Закреплять знания о времени года, расширять представления о приходе весны;

Оборудование: фонограммы звуков природы: пение жаворонка, журчанье весеннего ручейка, аудиозапись А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года», П.И.Чайковский «Песня жаворонка» из цикла «Детский альбом», клавесы.

Проектор, компьютер, слайды о весне.

 

Ход занятия:

В музыкальном зале оформление весеннего леса.

Под музыку А.Вивальди «Весна» дети заходят через середину зала и встают полукругом лицом к гостям.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Валеологическая распевка «Доброе утро»

Слова

Движения

1. Доброе утро!

Разводят руки в стороны

Улыбнись скорее!

и слегка кланяются друг другу.

И сегодня весь день

«Пружинка».

Будет веселее.

Поднимают руки вверх.

2. Мы погладим лобик,

Носик и щёчки.

Выполняют движения по тексту.

Будем мы красивыми,

Наклоны головы к правому

Как в саду цветочки!

и левому плечу поочередно.

3. Разотрём ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Движения по тексту.

 

4. Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Движения по тексту.

 

Будьте все здоровы!

Разводят руки в стороны.

 

 

 

 

 

Слайд 1: «Весна».

Муз. руководитель:

Как хорошо, весна пришла!

Легко дыханье ветерка,

И нежность в солнечных лучах,

Плывут по небу облака.

 

Я вас приглашаю сегодня в необычное путешествие, хочу предложить поехать в лес и посмотреть, что там происходит весной. А на чем можно поехать в лес?

(Предполагаемые ответы детей)

Музыкальный руководитель: - Поедем на поезде. Занимайте поскорее места.

Встаем друг за другом, двигаемся топающим шагом за мной, вращая руками (колеса). Внимание, наш поезд отправляется.

Слайд 2: «Поезд».

Логопедическое музыкально-игровое упражнение «Поезд».

Музыкально-ритмические движения. По сигналу педагога «Поехали» дети двигаются «змейкой» дробным шагом за воспитателем, вращая руками (колеса), реагируют на начало и конец звучания, соотносят движения с музыкой.Остановки:«Хлопушкино» (или «Топотушкино»).«Прогулочная».

 

Звучит аудиозапись А.Вивальди «Весна».

Слайд 3: «Весна. Весенний лес».

Муз. руководитель: Ребята, мы приехали в лес, посмотрите, как хорошо здесь! Просыпается природа после зимнего сна. Птички и звери радуются весне.

Слайд 4:«Песня жаворонка».

Звучит аудиозапись пения жаворонка весной.

Муз. руководитель: Ребята, послушайте, кто так красиво поёт? Ответы детей.

Муз. руководитель: Ребята, присядем на полянку и послушаем музыкальное произведение, которое называется «Песня Жаворонка». Слушайте внимательно, потом вы мне расскажете, какая была музыка по темпу и по характеру.

Слушание музыки.

П.И.Чайковский «Песня жаворонка» из цикла «Детский альбом».

Беседа о характере, изобразительности в музыке:

Музыкальный руководитель:

-Какая была музыка по темпу (медленная)

- Какая музыка по характеру? (Весёлая, радостная, нежная,солнечная, светлая, жаворонок поёт звонко, нежно, беззаботно и весело.Ответы детей.)

Музыкальный руководитель: Сначала мелодия в «Песне жаворонка» звучала медленно, спокойно, затем стала звучать чуть быстрее, затем снова медленно

Муз. руководитель: Посмотрите, как много веточек в лесу, они сегодня послужат нам музыкальными инструментами – Клавесами, на которых можно играть по разному:

- стучать одной клавесой по другой, при этом сверху может оказываться одна и та же клавеса, либо правая и левая меняются;

- стучать клавесами по полу, как по барабану.

Предлагаю вам взять их в руки и поиграть с ними. Повторяйте слова и движения со мной вместе.

Слайд 5: «Весенняя поляна».

Работа над ритмом.

Ритмическая игра с палочками.

Музыкальный руководитель:

Вы скачите палочки, Ритмично поочерёдно стучат палочками по полу.

Как солнечные зайчики.

Прыг- Ударяют палочкой об палочку (крест).

Скок, Одновременно ударяют по ковру (полу).

Прыг-скок. Повторение 2-х движений.

Прискакали на лужок. Поочерёдно стучат палочками по полу.

Правой ножкой: топ-топ. Стучат одной правой палочкой.

Левой ножкой топ-топ. Стучат одной левой палочкой.

На головку сели, Приставляют палочки к голове («рожки»).

Песенку запели. Ударяют один раз палочка об палочку (крест).

Муз. руководитель: Палочки в корзину дружно положим, дальше с вами посмотрим, что интересного еще в весеннем лесу?

Дети кладут палочки, идут следом за педагогом

Слайд 6: «Подснежники, первоцветы».

Муз. руководитель: Посмотрите, а вот первые весенние цветы появляются. Кто скажет, как они называются? Ответы детей. Подснежники.

Муз. руководитель: Давайте вдохнём аромат подснежников. Понюхаем цветок (спокойный вдох), кладем ладонь на живот, задерживаем дыхание и продолжительно выдыхаем, произнося: «а-ах!»

Упражнение на дыхание «Аромат цветов».

Аудиозапись шума весеннего ручейка.

Слайд 7: «Весенние ручейки».

Муз. руководитель: Слышите, весенние ручейки бегут в лесу. А мы с вами знаем весёлый танец «Ручейки», который сейчас исполним. Вставайте парами.

Музыкально-ритмические движения - пляска:

Весенняя полечка (танец для средней группы)

1.Солнышко смеется,

А сосульки плачут.

Солнечные зайчики

По дорожке скачут.

Солнечные зайчики

По дорожке скачут.

 

Дети стоят парами лицом к зрителям ,взявшись за руки и качают ими.

Руки на поясе. Выставляем правую ногу на носок (1,2,3), топ.

Левой ногой те же движения.

Правой ногой те же движения

Левой ногой те же движения

 

Прыг, скок. Прыг, скок

 

Руки на поясе. 2 прыжка вправо

2 прыжка влево

проигрыш

 

Взялись за обе руки, покружились (1 круг)

 

2.Мамочка, ты слышишь,

Как по нашей крыше

Кошки ходят и коты.

Ну-ка, вы, потише!

Кошки ходят и коты.

Ну-ка, вы, потише!

 

2 хлопка по коленям, 2 хлопка над головой

2 хлопка по коленям, 2 хлопка над головой

Топаем на месте

Грозим пальцем

Топаем на месте

Грозим пальцем

 

Мяу, мяу, мяу, мяу.

 

Движение «кошечка» (вытягиваем по очереди руки 4 раза)

 

Брысь.

 

Двумя руками сделать выпад вперед ( «испугать кошку»)

 

проигрыш

 

Руки поставить на пояс. Поворот вокруг себя (1 круг)

 

3.Отворим окошко,

Подождем немножко.

Прилетайте к нам, скворцы,

Вот пшено и крошки.

Прилетайте к нам, скворцы,

Вот пшено и крошки.

 

Руки подняли вверх, развели в сторону

Локоть поставить на ладонь, пальцем подперев щеку. Покачиваемся в стороны.

Машем руками как крыльями

Сделали ладоши лодочкой, перед собой

Машем руками как крыльями

Сделали ладоши лодочкой, перед собой

 

 

Чик-чирик, чик-чирик

Чик-чирик, чик-чирик

 

Прыжок и хлопок одновременно (4раза)

 

 

летите

 

Поднять руки вверх через середину, развести в стороны

 

Проигрыш.

 

Взяться за руки

 

4.Солнце греет ушки,

Гладит по макушке,

Дарит мамочке и мне

Рыжие веснушки.

Дарит мамочке и мне

Рыжие веснушки.

 

Дети стоят парами лицом к зрителям ,взявшись за руки и качают ими.

 

Руки развели вперед, в стороны, МНЕ- показали на себя

Руки на груди, локти в стороны, покачались в стороны.

Движения те же

 

проигрыш

Взялись за обе руки, покружились (1 круг)

Повернулись к зрителям. Поклон

 

Муз. руководитель: Молодцы, ребята!

Муз. руководитель: Вот и закончилось наше чудесное путешествие, мы так хорошо погуляли в весеннем лесу, но нам пора возвращаться в детский сад.

Муз. руководитель: Внимание! Наш поезд отправляется.

Слайд 8: «Поезд»

Логопедическое музыкально-игровое упражнение «Поезд».

 

Рефлексия: Ребята Вам понравилась прогулка в весенний лес? Что вам больше понравилось на прогулке? Что нового вы узнали? Кому вы расскажете о нашем путешествии? Хотели бы еще отправиться в путешествие? Ответы детей.

 

Прощание


Приложения:
  1. file0.odt (22,3 КБ)
Опубликовано: 16.03.2023