Технологическая карта индивидуального занятия с ребенком с с-м Дауна 4 года

Автор: Мещерская Ольга Александровна

Организация: Д/с N 13 компенсирующего вида

Населенный пункт: г. Орёл

Автор: Рябоконь Елена Александровна

Организация: Д/с N 13 компенсирующего вида

Населенный пункт: г. Орёл

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия

ФИО учителя-дефектолога

Мещерская Ольга Александровна

 

Возраст ребенка

 

4 года

С-м Дауна

 

Тема занятия

«ФЭМП. Понятие большой- маленький»

 

Тип занятия

Продолжительность

Индивидуальное

15 минут

 

Используемые технологии

  • Коррекционно-развивающие технологии
  • Здоровьесберегающие технологии
  • Сказкотерапия

 

 

 

Цель занятия

Формирование элементарных математических представлений.

Развитие высших психических функций: зрительное восприятие; соотнесение размера, расширение объема памяти, устойчивости визуальной памяти.

Развитие мелкой моторики.

Вызывание речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые образовательные результаты деятельности

 

Предметные

 

Метапредметные

 

Личностные

 

Предполагается, что к окончанию занятия ребёнок сможет:

 

-сформировать навык соотносить наглядный объемный материал с картинкой;

 

-закрепить знание величины «большой-маленький»;

 

 

- развитие зрительного восприятия:

 

способность запомнить величину предметов;

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- расширение знаний и представлений о величине;

- развитие слухового восприятия;

- развитие зрительное восприятия

 

 

 

 

- развитие дисциплинированности, самоконтроля

 

-воспитание работоспособности

 

-формирование положительного интереса к занятию

 

Регулятивные УУД:

 

 

-снимать мышечное напряжение по представлению,

 

- развитие навыка самоконтроля

- развитие навыка сосредоточения на занятиях;

- развитие навыка понимания и выполнения поставленной задачи

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения и умения взаимодействовать в совместной работе;

- формирование умения четко и ясно выражать свои мысли

 

-слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

Ресурсы занятия

Демонстрационные карточки, игрушка Буратино, животные разного размера, матрешка, 2 резиновых мяча (большой и маленький), разрезная картинка, оценочный смайлик.

 

 

Организационная структура занятия

 

 

Этапы

 

Длительность этапа

Деятельность учителя-дефектолога

 

Деятельность ребенка

 

 

I Мотивации к учебной деятельности

 

 

2 мин.

-Здравствуй, Даня! Сегодня к нам в гости пришёл Буратино. Он очень хотел побывать у тебя на занятии и научиться чему-то новому, мы поможем ему?

Давай посадим его рядом, чтобы он всё видел.

 

Приветствует учителя и сказочного персонажа.

 

Реагирует на вопросы положительно (кивает головой и говорит «да»

Постановка открытых вопросов для установки положительного взаимоотношения на занятии

Регулятивные УУД:

 

формирование основ самоконтроля.

 

Коммуникативные УУД:

 

Умение дать ответ на вопросы,

организовать совместную деятельность с учителем

 

 

 

II

Актуализация знаний

 

 

 

6 мин.

 

  • актуализировать изученные способы действий, их обобщение,
  • закреплять полученные знания на занятиях

 

Деятельность учителя-дефектолога

 

 

Деятельность ребенка

 

- Даня, посмотри, что у нас на столе? Две матрёшки. Покажи, какая из них большая? Правильно! А маленькая? Молодец!

 

Ребенок активно слушает и показывает согласно вопросу учителя

 

Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля по результату; проявление познавательной инициативы; внесение коррективов в действия в случае расхождения с поставленной задачей;

 

- А теперь посмотри на картинку. Здесь у нас тоже изображены 2 матрешки разной величины. Возьми большую матрешку и поставь на картинку, где большая матрешка нарисована. Молодец!

А маленькую матрешку поставь на маленькую. Молодец, ты справился с этим заданием.

Расставляет на картинке

 

-Даня, а ты знал, что Буратино очень любит животных? Возьми коробку и давай покажем ему, какие животные у нас есть.

 

Задание: ребенок достает из коробки животных разного размера и выставляет на стол (большой -маленький)

- Молодец, ты расставил всех животных правильно, маленькая и большая собачка, маленькая и большая корова, маленькая и большая кошка и т.д.

А теперь посмотри на картинки и расставь животных правильно. Большое на большое, а маленькое на маленькое.

Задание: ребенок на демонстрационных карточках расставляет животных по величине.

Ребенок достает из коробки животных и выполняет действия согласно инструкции с помощью учителя

 

Коммуникативные УУД:

осуществление взаимного контроля и оказание в

сотрудничестве необходимую взаимопомощь

-Посмотри, Буратино видно, что мы делаем? Возьми его и покажи, как ты справился с заданием.

- Мы с тобой хорошо потрудились и немного устали, давай с тобой немного отдохнем и продолжим получать знания и делиться ими с Буратино.

Взаимодействует с учителем и вступает в контакт со сказочным персонажем

 

 

 

 

 

 

 

III

Физ-минутка 

 

 

 

2 мин.

  • формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении
  • снятие эмоционального напряжения

Физминутка

«Большой-маленький»

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим, 

До лампы дотянусь.

Привлечение сказочного героя к физминутке.

 

Закончили. Сели снова за стол.

Выполняет действия  согласно тексту 

Регулятивные УУД:

 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. 

 

IV Закрепление и усвоение знаний, отработка навыка

 

 

 

3 мин.

 

  • Отработка навыков о величине, наработка активного словаря, запоминания

Деятельность учителя-дефектолога

 

Деятельность обучающихся

-А теперь, Даня, давай покажем Буратино, какие у нас есть мячи, и ты покажешь ему сам, какой большой мяч, а какой маленький.

Игра в мячи.

-А еще у нас есть мячи, изображенные на картинках, одну из них тебе нужно будет сложить, чтобы получился большой мяч и найти маленький. Куда же он делся?

 

 

 

Ребенок показывает сам на примере мячей какой большой и маленький. 

Следует инструкции, берет нужный мяч и совершает с ним манипуляции согласно инструкции учителя. Складывает разрезную картинку с помощью.

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 

выполнять учебные действия

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- осмысление услышанной информации;

- построение логической цепи игры.

 

 

V Рефлексии

 

 

 

2 мин.

  • Формирование положительного отношения и познавательного интереса к занятиям, формирование адекватной оценки собственных успехов

    

Деятельность учителя-дефектолога

 

     

Деятельность ребенка

-Даня, сегодня у нас в гостях был Буратино и он говорит тебе большое спасибо за то, что ты научил его многому. 

Ты показал ему своих животных, как складываются разрезные картинки, показал ему как играть и повеселил. Поэтому он принес тебе сюрприз (дарит смайлик).

Ты большой молодец, жми ему руку и говори до свидания!

Отвечает на вопросы, положительно реагирует на поощрение и хвалу

Регулятивные УУД:

-осуществлять итоговый контроль,

 

-оценивать правильность своих действий на уровне адекватной оценки

Опубликовано: 15.03.2023