Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» Тема: «Составление рассказа по картине «Ранняя весна»

Автор: Кошубина Елена Владимировна

Организация: МДОУ «ДСКВ № 13»

Населенный пункт: Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Щеглово

Цель: составление описательного рассказа по сюжетной картине.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать навыки рассматривания картины, используя методику «Картинка без запинки», формировать целостное представление об изображенном на ней.

2. Расширять и уточнять словарь по теме «Весна» (весна, солнышко, проталина, мать-и-мачеха, ручеек, грач, гнездо, светить, таять, распускаться, строить, выводить, ранняя).

3. Уточнять и расширять представления о ранней весне и ее признаках.

Развивающие задачи:

1. Развивать связную речь.

2. Развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами.

3. Развивать умение слушать товарища, обобщать имеющийся личный опыт.

4. Развивать мышление, зрительное внимание и восприятие, творческое

воображение, пальчиковую моторику., внимание, наглядно-образное мышление.

Воспитательные задачи:

1. Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

2. Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

Оборудование: Картина «Ранняя весна», художник М. Г. Пишванова, консультант Н. В. Нищева; карточки со схематическим изображением объектов; объемное солнышко; бинокль; мольберты.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением ранней весны, чтение рассказов и стихов о весне, загадывание загадок, разучивание пальчиковых и подвижных игр, наблюдения на прогулке.

Ход занятия.

Организационный момент.

Игра «Доброе утро»

Цель: Сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя группы

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро - все люди говорят - приветствие правой рукой.
Доброе утро - улыбки дарят - руки вперёд.
Доброе утро - птицы поют - руки на пояс, повороты в стороны.
Добрые вести по свету несут - руки делают большой круг.

 

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там,

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?

Ответы детей.

Воспитатель: А кто сможет назвать первую примету весны?

Дети: Это солнышко.

Воспитатель: Какое солнышко бывает весной?

Ответы детей: ясное, теплое, ласковое, яркое, ослепительное, веселое, нежное, лучистое, красное

Воспитатель: Посмотрите, весна подарила нам маленькое, теплое, весеннее солнышко и я предлагаю вам представить себя его солнечными лучиками. Разбежались солнечные лучики по полям, по лесам, заглянули в каждый уголок, и все вокруг ожило под его теплыми, ласковыми лучами. Лучик – Настя (имена детей) что ты согрела? (Я согрела землю, и на ней появилась первая травка, я коснулась ветки дерева, и на ней набухли почки; а я забрался в берлогу к медведю и разбудил его; мой лучик растопил сугроб, и он превратился в ручеек и т. д.)

Основная часть

Рассматривание картины.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас присесть на стульчики

Перед вами картина «Ранняя весна». Мы будем составлять рассказ по картине.

Использование методики Мурашковска И.Н., Валюмс Н.П. «Картинка без запинки»

Шаг 1: "Дели!" — определение состава.

Дети наводят глазок "камеры" на картинку так, чтобы в ней был виден только один объект. Называют объект и выставляют схематическое изображение на мольберт.

Воспитатель: Что вы видите через глазок своей «камеры»?

Ответы детей: девочку, мальчика, кораблик, ручеек, скамейку, проталину, мать – и – мачеху, дом /детский сад, березу, ель, гнездо, птицы т. д.)

Шаг 2: "Давай!" — нахождение связей.

Соединим два изображения на доске и объясним, почему мы это

сделали. Расскажем, как связаны между собой объединенные объекты.

Воспитатель: Какие из этих отдельных рисунков мы можем связать между собой?

Ответы детей:

- Девочка и кукла. Девочка держит куклу.

- Девочка и скамейка. Девочка сидит на скамейке.

Девочка и цветок. Девочка держит цветок в руке.

- Мальчик и кораблик. Мальчик запускает кораблик.

- Кораблик и ручеек. Кораблик плывет по ручейку.

- Гнездо и береза. На березе гнездо.

- Птицы и гнездо. Птицы сидят в гнезде.

- Проталины и мать – и – мачеха. На проталине распустилась мать – и – мачеха.

Зрительная гимнастика

Цель: предупреждение утомления, укрепление глазных мышц, снятие напряжения, общее оздоровление зрительного аппарата.

 

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (закрыть оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открыть глаза, взглядом нарисовать мост)

Нарисуем букву «О», получается легко (нарисовать взглядом букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз (поднять глаза вверх, затем опустить вниз)

Вправо-влево повернём (водить глазами вправо-влево)

Заниматься вновь начнём (поморгать 3 раза)

 

Шаг 3: Усиление образности характеристиками.

Используется прием вхождения в картинку. Активно исследуем

картинку с помощью каждого органа чувств поочередно (слух, обоняние, тактильные ощущения). Можем при этом последовательно передвигаться по объектам и линиям схематического рисунка. Рассказываем о полученных ощущениях.

Воспитатель: Представьте, что мы с вами оказались на полянке с детьми. Что вы слышите?

Ответы детей:

- Я слышу, как шумит ручеек.

- Я слышу, как поют птицы,

- Я слышу, как шумит ветер.

Воспитатель: Что вы чувствуете?

Ответы детей:

- Я чувствую свежесть воздуха.

- Я чувствую, как пахнет мать – и – мачеха.

- Я чувствую аромат солнечных лучей.

Воспитатель: Что вы ощущаете?

Ответы детей:

- Я ощущаю холодный снег.

- Я ощущаю теплую кору березы.

- Я ощущаю воду в ручейке.

 

Шаг 4: Копилка образных характеристик.

Воспитатель: Ребята посмотрите на детей, какими они вам кажутся? Почему вы так думаете?

Ответы детей.

Пальчиковая гимнастика «Капель»

С крыши капает капель: кап-кап, кап- кап!

(пальцы стучат по ладошке в медленном темпе)
Это к нам пришёл апрель: кап-кап, кап-кап!

величиваем темп).
Солнце припекло сильней –

(показываем солнышко из ладошек)
И быстрей звенит капель: кап, кап, кап, кап, кап!

(пальцы стучат по ладошке в быстром темпе).

 

Шаг 5: "Отставай-Забегай!" — выстраивание временной последовательности.

Выбираем одного из героев и представляем по шагам, что он делал

раньше, до появления на картинке, что будет делать потом. При необходимости большие шаги дробим на мелкие. Находим место на временной линии для придуманных ранее (на шагах 2 и 3) предложений.

Воспитатель: А теперь «Отставай»— где дети были раньше и как оказались в парке?

Ответы детей:

- Они были дома

- Мальчик делал кораблики.

- Мальчик позвал друзей на прогулку в парк.

Воспитатель: А теперь «Забегай!» — Что будет дальше?

- Дети пойдут домой обедать.

- Дети вернуться в детский сад.

- Дети расскажут своим родителям, как они играли в парке.

Подвижная игра «Весна»

Цель: координация речи с движениями, развитие общей моторики.

Если речка голубая (поднимают руки вверх потягиваются)

Пробудилась ото сна

И бежит в полях сверкая (прыжки на месте)

Значит, к нам пришла весна (хлопают в ладоши)

Если снег в лесу растаял (приседают)

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая - (машут перед собой руками)

Значит, к нам пришла весна. (хлопают в ладоши)

Если солнце разрумянит (наклоны головы к плечам)

Наши щеки до красна (трогают щечки)

Нам еще приятней станет (прыжки на месте)

Значит, к нам пришла весна (хлопают в ладоши).

 

Воспитатель: А теперь проверим, что у нас получился за рассказ. Не забудьте, что в вашем рассказе должно быть начало – «Отставай», середина - то, что нарисовано на картинке и конец «Забегай».

Дети составляют рассказ по картине.

Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? А что вам

больше всего понравилось? А что вам больше всего запомнилось? Какие волшебники к нам сегодня приходили? д.)
Молодцы, ребята мы весну долго ждали? Какое у вас настроение? (радостное хорошее, весеннее, …)

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 15.03.2023