Юные спасатели леса

Автор: Бурдакова Юлия Владимировна

Организация: МБДОУ ''Детский сад 28''

Населенный пункт: Рязань

Цель: формировать у детей основы экологической культуры.

Задачи:

Образовательные

- расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения в природе.

Развивающие:

-развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.

Воспитательные:

- воспитывать заботливое отношение к природе.

Предварительная работа:

-рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением леса, иллюстраций диких животных, деревьев;

-чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.

-дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных», «чей это малыш», «Кто из животных спрятался за пенёчком» и др.

-знакомство с элементарными правилами поведения в лесу.

 

Ход занятия:

-Дети смотрите к нам пришло письмо, сейчас прочитаем от кого он. И так говорящее письмо от выхухоли, для ребят 8 группы 28 детского сада. (Воспитатель открывает конверт и включается аудиозапись письма).

«Письмо от Выхухоли».

Здравствуйте дети!

У меня случилось беда. Какие-то хулиганы набросали мусор в мой пруд, и это мусор забил мне вход в мою норку. А в норке моей малыши, они меня ждут, я не могу попасть домой. Помогите мне пожалуйста. Я отправила вам карту, что бы не заблудиться. Ну прежде чем отправиться в путь вспомните, как надо вести себя в лесу.

Я вас очень жду, Выхухоль.

-Ой дети, что же случилось? Кому нужна помощь?

Дети: Помощь нужна выхухоли, она не может попасть в норку. У нее в пруду много мусора.

-Ну что, поможем?

Дети: Да поможем.

-Ну прежде чем отправиться в дорогу, мы должны вспомнить ка надо вести себя в лесу.

(Дети берут по одной табличке и называют, что нельзя делать в лесу).

-Молодцы. Всё вспомнили.

-Теперь готовимся в путь, что мы возьмем с собой.

(На столе лежат: рюкзак, пакеты для мусора, сачок, вода в бутылке, семена, перчатки, грабельки, карта).

Дети: Возьмем с собой рюкзак с вещами, они могут пригодиться в пути.

-Правильно. Теперь мы готовы.

-Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:

Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.

-Ну вот мы и на месте.

(На экране лес после пожара).

- У нас на карте нарисован лес. Вам не кажется, что-то тут не так?

Дети: ответы детей.

-Да, тут был пожар. Как вы думаете почему он случился в лесу?

Дети: Ответы детей.

-Деревья сгорели, а они главные легкие планеты. А как же нам помочь природе?

Дети: Мы можем посадить новые деревья и они вырастут большими.

-И правда мы можем посадить деревья, у нас все есть. Что нам для этого надо?

(Воспитатель достает из рюкзака перчатки, грабельки, воду, семена)

Дети: Ответы детей.

-Правильно, ну приступим.

(Дети помогают воспитателю: делают бороздку при помощи грабель, потом поливают ее, далее сеют семена и засыпают их при помощи грабелек).

-Какие вы молодцы. Теперь из этих семян вырастут молодые деревца.

(На экране меняется картинка на молодой лес.)

-Как красиво, и это сделали вы дети. Молодцы.

-Ну нам пора идти. Давайте посмотрим на карту. Где мы находимся?

Дети: Мы сейчас находимся в на лесой поляне, нам дальше надо идти в сторону лесных жителей.

-Отлично. Отправляемся в путь.

Физкультминутка

Мы по лесу гуляли

  • немножко устали. Шагаем на месте.

Встанем, глубоко вздохнем,

Упражнения начнем.

Руки в стороны, вперед, Развели руки в стороны, вперед.

А потом наоборот.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети, Присели.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

  • как дружно хлопаем. Хлопаем в ладоши.

И ногами топаем! Топаем ногами.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали! Шагаем на месте.

 

(На экране картина опушка леса).

-Вот мы вроде бы на месте. Только что-то не вижу я лесных жителей.

- Слышите кто-то плачет.

(Раздается плач и на экране появляются детеныши животных).

Аудиозапись «Обращение детенышей к детям».

Помогите, мы потерялись. Пришли охотники и начали стрелять, мы испугались и убежали, а теперь не можем найти своих родителей.

- Что случилось?

Дети: Ответы детей.

-Ну что, поможем?

Дети: Да.

-Давайте подойдем к столу каждый возьмет по одному детенышу, по очереди назовет детёныша и проводим его к своей маме и тоже ее назовет.

(На столе картинки взрослых животных и их детеныши).

-Молодцы. Смотрите они все вместе.

(На экране картина леса, где мама и детеныш вместе.)

-А какой здесь можно поставить знак?

Дети: Здесь надо поставить знак охотится нельзя.

(Дети ставят знак)

-Правильно. А нам пора идти дальше. Куда мы двигаемся дальше, где карта?

Дети: Мы были на опушке леса, были у лесных жителей, впереди гора «Гнездо Вороны».

- Пора идти дальше. Ой смотрите впереди мостик из канатов, надо аккуратно их пройти.

-Вот мы и на месте.

(На экране птица с просьбой о помощи).

(Аудиозапись «Помогите, помогите, хулиганы сломали мое гнездо и все мои яйца рассыпались»).

-Дети, кто это?

Дети: Ворона.

-А что у нее случилось?

Дети: Ответы детей.

- Мы ей поможем?

Дети: Поможем.

- Посмотрите тут нарисовано гнездо, но его надо разукрасить при помощи песка.

(Нарисованное гнездо надо намазать клеем и посыпать песком).

-Давайте приступим.

-Как у вас хорошо получилось, молодцы. Смотрите, а вот и яйца птицы.

(Дети помещают яйца в гнездо при помощи липучек).

- Вот теперь все в порядке.

(На экране птица в гнезде.)

- Какой знак тут поставим?

Дети: Поставим знак «Нельзя разорять гнезда птиц».

- Нам пора. Где наша карта, куда идем дальше?

Дети: Мы были на опушке леса, были у лесных жителей, были на горе «Гнездо Вороны», теперь к дому выхухоли.

-Вперед. Смотрите, болото, как нам его пройти?

Дети: Надо прыгать по кочкам.

- Так мы и сделаем. Только по очереди.

- Вот мы и на месте.

(Дети подходят к бассейну с водой, где много мусора.)

- Ой , смотрите, что это?

Дети: Это мусор, его наверное набросали туристы.

-Да, сколько тут мусора, неудивительно почему выхухоль не может попасть домой. Что же нам делать?

Дети: Ответы детей.

- Отличная идея, что нам для этого надо взять из нашего рюкзака.

Дети: Нам нужны мешки, сачок и перчатки.

- Правильно, одеваем перчатки, берем пакет и сачок.

-Вот как стало чисто. Какие все-таки вы молодцы.

(На экране появляется выхухоль и благодарит за помощь).

- А какой здесь можно поставить знак?

Дети: Нельзя мусорить.

-Давайте поставим.

- А теперь нам пора возвращаться.

Травку трогали руками (идут друг за другом по кругу)

Любовались облаками. (Присаживаются на корточки и «гладят» травку)

Нам деревья песни пели, (Встают и смотрят вверх)

На ветру листвой шумели.(Поднимают руки вверх и качаются в стороны)

Птицы часто подлетали, («машут крыльями» и кружатся)

Все кружились, ворковали.

Звери шли не слышным шагом, (идут по кругу друг за другом на носочках)

И скакали по оврагам. (прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)

На прогулке мы с утра (ходьба на месте, лицом в круг)

Возвращаться нам пора.

-Ну вот и вернулись. Дети скажите, где мы сегодня с вами были?

Дети: Мы были в лесу.

- А кому мы помогли?

Дети: Посадили лес, помогли лесным животным, спасли гнездо вороны, очистили пруд для выхухоли.

-Дети вы такие храбрые, ничего не испугались, выполнили все задания, помогли всем. За это выхухоль вам передала подарки. Это медали, как настоящим юным экологам, помощникам природы.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (47,5 КБ)
Опубликовано: 15.03.2023